L'étude des formes cubiques rationnelles via la méthode du cercle
Séminaire Bourbaki : volume 1989/90, exposés 715-729, Astérisque no. 189-190  (1990), Talk no. 720, p. 155-177
@incollection{SB_1989-1990__32__155_0,
     author = {Deshouillers, Jean-Marc},
     title = {L'\'etude des formes cubiques rationnelles via la m\'ethode du cercle},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1989/90, expos\'es 715-729},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {189-190},
     year = {1990},
     note = {talk:720},
     pages = {155-177},
     zbl = {0726.11062},
     mrnumber = {1099875},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1989-1990__32__155_0}
}
Deshouillers, Jean-Marc. L'étude des formes cubiques rationnelles via la méthode du cercle, in Séminaire Bourbaki : volume 1989/90, exposés 715-729, Astérisque, no. 189-190 (1990), Talk no. 720, pp. 155-177. http://www.numdam.org/item/SB_1989-1990__32__155_0/

[1] R. C. Baker, 1988 - Diagonal cubic equations, II, Acta Arithmetica 53 (1989) 217-250 | MR 1032826 | Zbl 0642.10041

[2] B. J. Birch, H. Davenport, D. J. Lewis, 1962 - The addition of norm forms Mathematika 9 (1962) 75-82. | MR 144880 | Zbl 0105.02804

[3] J. Cherly, 1989 - Sommes d'exponentielles cubiques dans l'anneau des polynômes en une variable sur le corps à deux éléments, et application au problème de Waring, Thèse de Doctorat d'Etat, Univ. Bordeaux I, 1989.

[4] S. D. Cohen, 1979 - The distribution of Galois groups and Hilbert's irreducibility theorem, Proc. London Math. Soc. (3), 43 (1981) 227- 250. | MR 628276 | Zbl 0484.12002

[5] J.-L. Colliot-Thélène, 1986 - Arithmétique des variétés rationnelles et problèmes birationnels, Proc. Int. Congress Math., (1987) 641-653. | MR 934267 | Zbl 0698.14060

[6] J.-L. Colliot-Thélène, J. Sansuc, Sir P. Swinnerton-Dyer, 1986 - Intersection of two quadrics and Châtelet surfaces, II, J. reine ang. Math. 374 (1987) 72-168. | MR 876222 | Zbl 0622.14030

[7] J.-L. Colliot-Thélène, P. Salberger, 1988 - Arithmetic on some singular cubic hypersurfaces. Proc. London Math. Soc. (3), 58 (1989) 519-549. | MR 988101 | Zbl 0638.14011

[8] H. Davenport, 1962 - Analytic methods for Diophantine equations and Diophantine inequalities, Univ. Michigan, 1962. | MR 2152164 | Zbl 1089.11500

[9] H. Davenport - Cubic forms in sixteen variables, Proc. Roy. Soc. London ser. A, 272 (1963) 285-303. | MR 155800 | Zbl 0107.04102

[10] P. Deligne - La conjecture de Weil, I, Pub. Math. 43 (IHES, Paris, 1974) 273-307. | Numdam | MR 340258 | Zbl 0287.14001

[11] J.-M. Deshouillers, 1985 - Problème de Waring pour les bicarrés, Sem. Th. Nb. Bordeaux (1984-1985), exposé 14, 47 p. | MR 848372

[12] R. R. Hall, G. Tenenbaum, 1988 - Divisors, Cambridge University Press. | MR 964687 | Zbl 0653.10001

[13] G. H. Hardy, J. E. Littlewood, 1919-1928 - cf. Several papers on Partitio Numerorum, in G.H. HARDY's collected papers, Oxford, 1966.

[14] G. H. Hardy, S. Ramanujan, 1917 - Asymptotic formule in combinatory analysis, Proc. London Math. Soc. (2), 17 (1918) 75-115. | JFM 46.0198.04

[15] D. R. Heath-Brown, 1982 - Cubic forms in ten variables, Proc. London Math. Soc. (3), 47 (1983) 225-257. | MR 703978 | Zbl 0494.10012

[16] C. Hooley, 1977 - On a new technique and its applications to the theory of numbers, Proc. London Math. Soc. (3), 38 (1979) 115-151. | MR 520975 | Zbl 0394.10027

[17] C. Hooley, 1984 - On Waring's problem, Acta Math. 157 (1986) 49-97. | Zbl 0614.10038

[18] C. Hooley, 1987 - On nonary cubic forms, J. reine ang. Math. 386 (1988), 32-98. | MR 936992 | Zbl 0641.10019

[19] H. Iwaniec, 1977 - On sums of two norms from cubic fields, in Journées de théorie additive des nombres (Université de Bordeaux I, 1977) | MR 614605 | Zbl 0521.10016

[20] N. M. Katz, - Perversity and exponential sums, à paraître.

[21] H. D. Kloosterman, 1925 - On the representation of numbers in the form ax2 + by2 + cz2 + dt2. Acta Math. 49 (1926) 407-464. | JFM 53.0155.01

[22] H. D. Kloosterman, 1925 - On the representation of numbers in the form ax2 + by2 + cz2 + dt2. Proc. London Math. Soc. (2), 25 (1926) 143-173. | JFM 52.0170.02

[23] G. Lachaud, 1982 - Une présentation adéligne de la série singulière et du problème de Waring, Ens. Math. 28 (1982) 139-169. | MR 670501 | Zbl 0499.12010

[24] Ju. V. Linnik - On the representation of large numbers as sums of seven cubes. Doklady Akad. Nauk SSSR 35 (1942), 162 and Mat. Sbornik 12 (1943) 218-224. | MR 9388 | Zbl 0063.03579

[25] L. J. Mordell 1936 - A remarie on indeterminate forms in several variables, J. London Math. Soc. 12 (1937) 127-129. | JFM 63.0116.03

[26] H. Rademacher, 1969 - Topics in Analytic Number Theory, Springer-Verlag, 1973. | MR 364103 | Zbl 0253.10002

[27] R. G. Vaughan, 1981 - Some remarks on Weyl sums, Coll. Math. Soc. Janos Bolyai 34 (Halasz ed.) Amsterdam, 1984, 1585-1602. | MR 781198 | Zbl 0545.10024

[28] R. G. Vaughan, 1981 - The Hardy-Littlewood method, Cambridge, 1981. | Zbl 0455.10034

[29] R. G. Vaughan, 1985 - On Waring's problem for cubes, J. reine ang. Math. 365 (1986) 122-170. | MR 826156 | Zbl 0574.10046

[30] R. G. Vaughan, 1987 - On Waring's problem for cubes, II, J. London Math. Soc. 39 (1989) 205-218. | MR 991656 | Zbl 0677.10034

[31] H. Weyl, 1914 - Über die Gleichverteilung von Zahlen mod. Eins, Math. Ann. 77 (1916) 313-352. | JFM 46.0278.06 | MR 1511862