Revêtements de courbes algébriques
Séminaire Bourbaki : volume 1991/92, exposés 745-759, Astérisque no. 206  (1992), Talk no. 749, p. 167-182
@incollection{SB_1991-1992__34__167_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Rev\^etements de courbes alg\'ebriques},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1991/92, expos\'es 745-759},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {206},
     year = {1992},
     note = {talk:749},
     pages = {167-182},
     zbl = {0798.14014},
     mrnumber = {1206067},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1991-1992__34__167_0}
}
Serre, Jean-Pierre. Revêtements de courbes algébriques, in Séminaire Bourbaki : volume 1991/92, exposés 745-759, Astérisque, no. 206 (1992), Talk no. 749, pp. 167-182. http://www.numdam.org/item/SB_1991-1992__34__167_0/

[1] S. Abhyankar - Coverings of algebraic curves, Amer. J. Math. 79 (1957), 825-856. | MR 94354 | Zbl 0087.03603

[2] S. Abhyankar - Galois theory on the line in nonzero characteristic, Bull. A.M.S. 27 (1992), 68-133. | MR 1118002 | Zbl 0760.12002

[3] S. Abhyankar - Square-root parametrization of plane curves, Purdue Univ., 1991. | Zbl 0830.12002

[4] M. Artin, A. Grothendieck et J.-L. Verdier - Théorie des Topos et Cohomologie Étale des Schémas (SGA 4), vol. 3, Lect. Notes in Math. 305, Springer-Verlag (1973). | MR 354654 | Zbl 0245.00002

[5] R. Douady et A. Douady - Algèbre et théories galoisiennes ; 2) théories galoisiennes, CEDIC, F. Nathan, Paris (1979). | MR 595328 | Zbl 0428.30034

[6] R. Fricke - Ueber eine einfache Gruppe von 504 Operationen, Math. Ann. 52 (1899), 321-339. | JFM 30.0143.04 | MR 1511059

[7] A. Grothendieck - Géométrie formelle et géométrie algébrique, Sém. Bourbaki, exposé n° 182, volume 1958/1959, Benjamin (1966). | Numdam | Zbl 0229.14005

[8] A. Grothendieck - Revêtement étales et groupe fondamental (SGA 1), Lect. Notes in Math. 224, Springer-Verlag (1971). | MR 354651

[9] D. Harbater - Formal patching and adding branch points, prépublication (1991).

[10] T. Kambayashi - Nori's construction of Galois coverings in positive characteristics, Algebraic and Topological Theories, Tokyo (1985), 640- 647. | MR 1102280 | Zbl 0800.14024

[11] R. Kiehl - Der Endlichkeitssatz für eigentliche Abbildungen in der nichtarchimedischen Funktionentheorie, Inv. Math. 2 (1967), 191-214. | MR 210948 | Zbl 0202.20101

[12] U. Kopf - Über eigentliche Familien algebraischer Varietäten über affinoiden Räumen, Schriftenreihe Univ. Münster, 2 Serie, Heft 7 (1974). | MR 422671 | Zbl 0275.14006

[13] B. H. Matzat - Konstruktion von Zahlkörpern mit der Galoisgruppe M11 über Q(√-11), Man. Math. 27 (1979), 103-111. | Zbl 0402.12003

[14] J. Milne - Etale Cohomology, Princeton Math. Series 33, Princeton (1980). | MR 559531 | Zbl 0433.14012

[15] M. Raynaud - Géométrie analytique rigide, d'après Tate, Kiehl, ..., Bull. Soc. math. France, Mémoire 39-40 (Table ronde anal. non-archim. 1972), 319-327. | Numdam | MR 470254 | Zbl 0299.14003

[16] M. Raynaud - Sections des fibrés vectoriels sur une courbe, Bull. Soc. math. France 110 (1982), 103-125. | Numdam | MR 662131 | Zbl 0505.14011

[17] M. Raynaud - Autour d'une conjecture d'Abhyankar, manuscrit non publié (1991).

[18] J.-P. Serre - Cohomologie galoisienne, 4ème édit., Lect. Notes in Math. 5, Springer-Verlag (1973). | MR 404227 | Zbl 0259.12011

[19] J.-P. Serre - Construction de revêtements étales de la droite affine en caractéristique p, C.R. Acad. Sci. Paris 311 (1990), série I, 341-346. | MR 1071640 | Zbl 0726.14021

[20] R. Steinberg - Lectures on Chevalley groups, Notes prepared by John Faulkner and Robert Wilson, Yale University (1967). | MR 466335

[21] A. Weil - Généralisation des fonctions abéliennes, J. Liouville 17 (1938), 47-87 (= Oe. [1938a]). | JFM 64.0361.02

[22] A. Weil - L'avenir des mathématiques, Les Grands Courants de la Pensée Mathématique, éd. F. Le Lionnais, Cahiers du Sud, 1947, 307-320 (= Oe. [1947a]).

[23] H. Wielandt - Finite Permutation Groups, Acad. Press, New York (1964). | MR 183775 | Zbl 0138.02501

[24] K. Wohlfahrt - Macbeath's curve and the modular group, Glasgow Math. J. 27 (1985), 239-247 ; Corrigendum, ibid. 28 (1986), 241. | MR 819842 | Zbl 0585.14021