Exposants p-adiques et théorèmes d’indice pour les équations différentielles p-adiques
Séminaire Bourbaki : volume 1996/97, exposés 820-834, Astérisque no. 245  (1997), Talk no. 822, p. 57-81
@incollection{SB_1996-1997__39__57_0,
     author = {Loeser, Fran\c cois},
     title = {Exposants $p$-adiques et th\'eor\`emes d'indice pour les \'equations diff\'erentielles $p$-adiques},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1996/97, expos\'es 820-834},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {245},
     year = {1997},
     note = {talk:822},
     pages = {57-81},
     zbl = {0999.12010},
     mrnumber = {1627107},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1996-1997__39__57_0}
}
Loeser, François. Exposants $p$-adiques et théorèmes d’indice pour les équations différentielles $p$-adiques, in Séminaire Bourbaki : volume 1996/97, exposés 820-834, Astérisque, no. 245 (1997), Talk no. 822, pp. 57-81. http://www.numdam.org/item/SB_1996-1997__39__57_0/

[A] J. Ax, Zeroes of polynomial over local fields. The Galois action, J. Algebra 15 (1970), 417-428. | Article | MR 263786 | Zbl 0216.04703

[B1] P. Berthelot, Finitude et pureté cohomologique en cohomologie rigide, avec un appendice par A. J. De Jong, à paraître dans Inventiones math. | MR 1440308 | Zbl 0908.14005

[B2] P. Berthelot, Altérations de variétés algébriques [d'après A.J. De Jong], Séminaire Bourbaki, exposé n°815 (1996). | Numdam | Zbl 0924.14007

[Be] D. Bertrand, Travaux récents sur les points singuliers des équations différentielles linéaires, in Séminaire Bourbaki, année 1978/79, exposé 538, Springer Lecture Notes 770 (1980), 228-243. | Numdam | MR 572427 | Zbl 0445.12012

[C1] G. Christol, Modules différentiels et équations différentielles p -adiques, Queen's Papers in Pure Math. 66, Queen's University, Kingston (1983). | MR 772749 | Zbl 0589.12020

[C2] G. Christol, Systèmes différentiels p -adiques, structure de Frobenius faible, Bull. Soc. math. France 109 (1981), 83-122. | Article | Numdam | MR 613849 | Zbl 0459.12020

[C3] G. Christol, Un théorème de transfert pour les disques singuliers réguliers, Astérisque 119-120 (1984), 151-168. | Numdam | MR 773091 | Zbl 0553.12014

[C-D] G. Christol, B. Dwork, Modules différentiels sur des couronnes, Ann. Inst. Fourier 44 (1994), 663-701. | Article | Numdam | MR 1303881 | Zbl 0859.12004

[C-M1] G. Christol, Z. Mebkhout, Sur le théorème de l'indice des équations différentielles p -adiques I, Ann. Inst. Fourier 43 (1993), 1545-1574. | Article | Numdam | MR 1275209 | Zbl 0834.12005

[C-M2] G. Christol, Z. Mebkhout, Sur le théorème de l'indice des équations différentielles p -adiques II, à paraître dans Annals of Math. | MR 1477761 | Zbl 0929.12003

[C-M3] G. Christol, Z. Mebkhout, Sur le théorème de l'indice des équations différentielles p -adiques III, preprint (1995). | MR 1765703 | Zbl 1078.12500

[C-M4] G. Christol, Z. Mebkhout, Exposants p -adiques, à paraître aux Annales de Clermont-Ferrand. | MR 1461330 | Zbl 0929.12003 | Zbl 0999.12012

[D1] B. Dwork, On the zeta function of a hypersurface, Publ. Math. I.H.E.S. 12 (1963), 366-376. | Numdam | MR 159823 | Zbl 0173.48601

[D2] B. Dwork, On the zeta function of a hypersurface II, Ann. of Math. 80 (1964), 227-299. | Article | MR 188215 | Zbl 1367.14006 | Zbl 0173.48601

[D3] B. Dwork, On the zeta function of a hypersurface III, Ann. of Math. 83 (1966),457-519. | Article | MR 209296 | Zbl 1367.14007 | Zbl 0173.48601

[D4] B. Dwork, On the zeta function of a hypersurface IV, Ann. of Math. 90 (1969), 335-352. | Article | MR 263824 | Zbl 0213.47402

[D5] B. Dwork, On p -adic differential equations, Bull. Soc. math. France, Suppl., Mem. 39-40 (1974), 27-37. | Numdam | MR 571892 | Zbl 0304.14014

[D6] B. Dwork, On p -adic differential equations II, Ann. of Math. 98 (1973), 366-376. | Article | MR 572253 | Zbl 0304.14015

[D7] B. Dwork, On p -adic differential equations III, Inventiones math. 20 (1973), 35-45. | Article | MR 572610 | Zbl 0309.14019

[D8] B. Dwork, On p -adic differential equations IV, Ann. sci. Ecole norm. sup. 6 (1973), 295-316. | Numdam | MR 572762 | Zbl 0309.14020

[D9] B. Dwork, On exponents of p -adic modules, à paraître au Journal de Crelle. | Zbl 0870.12008

[D-G-S] B. Dwork, G. Gerotto, F. Sullivan, An introduction to G -functions, Annals of Mathematics Studies, 133 (1994) Princeton University Press. | MR 1274045 | Zbl 0830.12004

[D-R1] B. Dwork, Ph. Robba, On ordinary linear differential equations, Trans. Amer. Math. Soc. 231 (1977), 1-46. | MR 447247 | Zbl 0375.34010

[D-R2] B. Dwork, Ph. Robba, Effective p -adic bounds for solutions of homogeneous linear differential equations, Trans. Amer. Math. Soc. 259 (1980), 559-577. | MR 567097 | Zbl 0439.12016

[E] R. Elkik, Solutions d'équations à coefficients dans un anneau hensélien, Ann. scient. Ec. Norm. Sup. 6 (1973), 553-604. | Article | Numdam | MR 345966 | Zbl 0327.14001

[G] A. Grothendieck, Espaces vectoriels topologiques, Sao Paulo (1954). | MR 77884 | Zbl 0316.46001 | Zbl 0058.33401

[K] M. Kashiwara, Algebraic study of systems of partial differential equations, Master Thesis, Tokyo, 1970, trad. anglaise Mém. Soc. Math. France 63 (1995). | Numdam | MR 1384226 | Zbl 0877.35003

[Ka] N. Katz, Nilpotent connections and the Mononodromy Theorem : application of a result of Turritin, Publ. Math. I.H.E.S. 35 (1970), 175-232. | Article | Numdam | MR 291177 | Zbl 0221.14007

[L] M. Lazard, Sur les zéros des fonctions analytiques d'une variable sur un corps valué complet, Publ. Math. I.H.E.S. 14 (1962), 47-76. | Article | Numdam | MR 152519 | Zbl 0119.03701

[M] B. Malgrange, Sur les points singuliers des équations différentielles ordinaires, Enseign. math. 20 (1974), 147-176. | MR 368074 | Zbl 0299.34011

[Me] Z. Mebkhout, Sur le théorème de finitude de la cohomologie p -adique d'une variété affine non singulière, à paraître dans Amer. J. of Math. | MR 1473068 | Zbl 0926.14007

[Mo] P. Monsky, Finiteness of De Rham Cohomology, Amer. J. of Math. 94 (1972), 237-247. | Article | MR 301017 | Zbl 0241.14010

[M-W] P. Monsky, G. Washnitzer, Formal cohomology I, Ann. of Math. 88 (1968), 51-62. | Article | MR 248141 | Zbl 0162.52504

[M-S] Y. Morita, W. Schikhof, Duality of projective limit spaces and inductive limits over non spherical complete field, Tohoku Math. J. 38 (1986), 387-397. | Article | MR 854458 | Zbl 0649.46069

[Ra] J.-P. Ramis, Théorèmes d'indices Gevrey pour les équations différentielles ordinaires, Memoirs of the A.M.S. 296 (1984). | MR 733946 | Zbl 0555.47020

[R1] Ph. Robba, On the index of p -adic differential operators I, Annals of Math. 101 (1975), 280-316. | Article | MR 364243 | Zbl 0316.12102

[R2] Ph. Robba, On the index of p -adic differential operators II, Duke Math. J. 43 (1976),19-31. | Article | MR 389910 | Zbl 0338.12108

[R3] Ph. Robba, On the index of p -adic differential operators III, applications to twisted exponential sums, Astérisque 119-120 (1984), 191-266. | Numdam | MR 773094 | Zbl 0548.12015

[R4] Ph. Robba, Indice d'un opérateur différentiel p -adique IV. Cas des systèmes. Mesure de l'irrégularité dans un disque, Ann. Inst. Fourier 35 (1985), 13-55. | Article | Numdam | MR 786533 | Zbl 0548.12016

[R5] Ph. Robba, Conjectures sur les équations différentielles p -adiques, G.E.A.U., 12e année, n°2, 8 pages (1984-85). | Numdam | MR 848987 | Zbl 0589.12024

[Y] P. Young, Radii of convergence and index for p -adic differential operators, Trans. Am. Math. Soc. 333 (1992), 769-785. | MR 1066451 | Zbl 0762.12005