Intégration sur les variétés p-adiques
Séminaire Bourbaki : volume 1998/99, exposés 850-864, Astérisque no. 266  (2000), Talk no. 860, p. 319-350
@incollection{SB_1998-1999__41__319_0,
     author = {Breuil, Christophe},
     title = {Int\'egration sur les vari\'et\'es $p$-adiques},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1998/99, expos\'es 850-864},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {266},
     year = {2000},
     note = {talk:860},
     pages = {319-350},
     zbl = {1015.11028},
     mrnumber = {1772678},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1998-1999__41__319_0}
}
Breuil, Christophe. Intégration sur les variétés $p$-adiques, in Séminaire Bourbaki : volume 1998/99, exposés 850-864, Astérisque, no. 266 (2000), Talk no. 860, pp. 319-350. http://www.numdam.org/item/SB_1998-1999__41__319_0/

[Ber] Berthelot P. - Cohomologie rigide et cohomologie rigide à supports propres, première partie, prépublication de l'Institut de Recherche Mathématique de Rennes, 1996.

[Bes] Besser A. - A generalization of Coleman's p -adic integration theory, prépublication du Mathematische Institut der Universität Münster, 1999.

[BO] Berthelot P. - Ogus A., F -isocristals and de Rham cohomology I, Inv. Math. 72, 1983, 159-199. | MR 700767 | Zbl 0516.14017

[Bog] Bogomolov F. - Sur l'algébricité des représentations l -adiques, C.R.A.S. 290, 1980, 701-703. | MR 574307 | Zbl 0457.14020

[BLR] Bosch S. - Lütkebohmert W., Raynaud M., Néron models, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete 21, Springer-Verlag, 1990. | MR 1045822 | Zbl 0705.14001

[Bou] Bourbaki N. - Groupes et algèbres de Lie, Chapitres 2 et 3, Hermann, 1972. | MR 573068

[Colm1] Colmez P. - Périodes p -adiques des variétés abéliennes, Math. Ann. 292, 1992, 629-644. | MR 1157318 | Zbl 0793.14033

[Colm2] Colmez P. - Intégration sur les variétés p -adiques, Astérisque 248, Soc. Math. de France, 1998. | Numdam | MR 1645429 | Zbl 0930.14013

[Cole1] Coleman R. - Dilogarithms, regulators and p -adic L -functions, Inv. Math. 69, 1982, 171-208. | MR 674400 | Zbl 0516.12017

[Cole2] Coleman R. - Hodge-Tate periods and p -adic abelian integrals, Inv. Math. 78, 1984, 351-379. | MR 768985 | Zbl 0572.14024

[Cole3] Coleman R. - Torsion points on curves and p -adic abelian integrals, Annals of Math. 121, 1985, 111-168. | MR 782557 | Zbl 0578.14038

[Cole4] Coleman R. - Reciprocity laws on curves, Comp. Math. 72, 1989, 205-235. | Numdam | MR 1030142 | Zbl 0706.14013

[Cole5] Coleman R. - Ramified torsion points, Duke Math. J. 54, 1987, 615-640. | MR 899407 | Zbl 0626.14022

[CG] Coleman R., Gross B. - p -adic heights on curves, Adv. Math. 17, 1989, 73-81. | MR 1097610 | Zbl 0758.14009

[CI] Coleman R., Iovita A. - The Frobenius and Monodromy operators for Curves and Abelian Varieties, Duke Math. J. 97, 1999, 171-215. | MR 1682268 | Zbl 0962.14030

[CS] Coleman R., De Shalit E. - p -adic regulators on curves and special values of p -adic L -functions, Inv. Math. 93, 1988, 239-266. | MR 948100 | Zbl 0655.14010

[Dw] Dwork B. - Normalized period matrices I, Annals of Math. 94, 1971, 337-388. | MR 396579 | Zbl 0241.14011

[Fo1] Fontaine J.-M. - Sur certains types de représentations p -adiques du groupe de Galois d'un corps local; construction d'un anneau de Barsotti-Tate, Annals of maths 115, 1982, 529-577. | MR 657238 | Zbl 0544.14016

[Fo2] Fontaine J.-M. - Le corps des périodes p -adiques, Astérisque 223, Soc. Math. de France, 1994, 59-111. | MR 1293971 | Zbl 0940.14012

[Fo3] Fontaine J.-M. - Formes différentielles et modules de Tate des variétés abéliennes sur les corps locaux, Inv. Math. 65, 1982, 379-409. | MR 643559 | Zbl 0502.14015

[Ga] Garuti M. - Géométrie rigide et géométrie formelle, à paraître aux Proceedings de la conférence de Luminy sur le groupe fondamental des courbes en caractéristique p > 0 , décembre 1998.

[Il] Illusie L. - Cohomologie de de Rham et cohomologie étale p -adique (d'après G. Faltings, J.-M. Fontaine et al.), Sém. Bourbaki, Exposé n° 726, Astérisque 189-190, 1990, 325-374. | Numdam | MR 1099881 | Zbl 0736.14005

[Iw] Iwasawa K. - Lectures on p -adic L -functions, Annals of Math. Studies 74, Princeton University Press, 1972. | MR 360526 | Zbl 0236.12001

[KM] Katz N., Messing W. - Some consequences of the Riemann hypothesis for varieties over finite fields, Inv. Math. 23, 1974, 73-77. | MR 332791 | Zbl 0275.14011

[La] Lang S. - Abelian varieties, Interscience, New-York, 1959. | MR 106225 | Zbl 0098.13201

[Le] Le Stum B - La structure de Hyodo-Kato pour les courbes, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova 94, 1995, 279-301. | Numdam | MR 1370917 | Zbl 0874.14014

[Me] Messing W. - The universal extension of an abelian variety by a vector group, Symp. Math. XI (Rome 1972), Academic Press, 1973, 359-372. | MR 337991 | Zbl 0285.14009

[Mu1] Mumford D. - Abelian varieties, Oxford University Press, 1970. | MR 282985 | Zbl 0223.14022

[Mu2] Mumford D. - Analytic construction of degenerating curves over complete local fields, Compos. Math. 24, 1972, 129-174. | Numdam | MR 352105 | Zbl 0228.14011

[Oe] Oesterlé J. - Polylogarithmes, Sém. Bourbaki, Exposé n° 762, Astérisque 216, 1993, 49-67. | Numdam | MR 1246392 | Zbl 0799.11056

[Ra1] Raynaud M. - Géométrie analytique rigide, d'après Tate, Kiehl,..., Mémoire de la S.M.F. 39-40, 1974, 319-327. | Numdam | MR 470254 | Zbl 0299.14003

[Ra2] Raynaud M. - Courbes sur une variété abélienne et points de torsion, Inv. Math. 71, 1983, 207-233. | MR 688265 | Zbl 0564.14020

[Ra3] Raynaud M. - Variétés abéliennes et géométrie rigide, Proceedings du Congrès International de Nice, 1970, 473-477. | MR 427326 | Zbl 0223.14021

[Se1] Serre J.-P. - Morphismes universels et variétés d'Albanese, Séminaire Chevalley 1958/1959, exposé 10. | Numdam | Zbl 0123.13903

[Se2] Serre J.-P. - Corps locaux, 3ième édition, Hermann, 1968. | MR 354618 | Zbl 0137.02601

[St] Stevens G. - p -adic polylogarithms, notes d'une conférence à Schloss Ringberg am Tegernsee, 4 septembre 1998.

[Ta1] Tate J. - p -divisible groups, Proc. of a conf. on local fields, Driebergen, 1967, 158-183. | MR 231827 | Zbl 0157.27601

[Ta2] Tate J. - Rigid analytic spaces, Inv. Math. 12, 1971, 257-289. | MR 306196 | Zbl 0212.25601

[Ts] Tsuji T. - p -adic-étale cohomology and crystalline cohomology in the semi-stable reduction case, à paraître à Inv. Math. | Zbl 0945.14008

[Wi] Wintenberger J.-P. - Théorème de comparaison p -adique pour les schémas abéliens I : construction de l'accouplement de périodes, Astérisque 223, Soc. Math. de France, 1994, 349-397. | MR 1293978 | Zbl 0839.14038

[Za1] Zarhin Y. - Local heights and abelian varieties, Groupe d'étude sur les problèmes diophantiens 1988/1989, Publ. math. n° 90 de l'université Pierre et Marie Curie.

[Za2] Zarhin Y. - p -adic abelian integrals and commutative Lie groups, Algebraic geometry 4, J. Math. Sci. 81, 1996, 2744-2750. | MR 1420227 | Zbl 0884.14020