Cobordisme des variétés algébriques
Séminaire Bourbaki : volume 2001/2002, exposés 894-908, Astérisque no. 290  (2003), Talk no. 901, p. 167-192
@incollection{SB_2001-2002__44__167_0,
     author = {Loeser, Fran\c cois},
     title = {Cobordisme des vari\'et\'es alg\'ebriques},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 2001/2002, expos\'es 894-908},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {290},
     year = {2003},
     note = {talk:901},
     pages = {167-192},
     zbl = {1074.14020},
     mrnumber = {2074055},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_2001-2002__44__167_0}
}
Loeser, François. Cobordisme des variétés algébriques, in Séminaire Bourbaki : volume 2001/2002, exposés 894-908, Astérisque, no. 290 (2003), Talk no. 901, pp. 167-192. http://www.numdam.org/item/SB_2001-2002__44__167_0/

[1] D. Abramovich, K. Karu, K. Matsuki & J. Wlodarczyk - « Torification and factorization of birational morphisms », preprint 2000, AG/9904135. | MR 1793939

[2] J. Adams - Stable homotopy and generalised homology, University of Chicago Press, 1974. | MR 402720 | Zbl 0309.55016

[3] L. Bonavero - « Factorisation faible des applications birationnelles », in Séminaire Bourbaki, Astérisque, vol. 282, Soc. Math. France, 2002, exp. n° 880, Novembre 2000, p. 1-37. | Numdam | MR 1975173 | Zbl 1046.14005

[4] S. Borghesi - « Algebraic Morava K-theories and the higher degree formula », preprint 2000, disponible à l'adresse http://www.math. uiuc.edu/K-theory/ 0412/index.html. | MR 1953263

[5] W. Fulton - Intersection theory, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete (3), vol. 2, Springer-Verlag, Berlin, 1984. | MR 732620 | Zbl 0541.14005

[6] D. Hoffmann - « Isotropy of quadratic forms over the function field of a quadric », Math. Z. 220 (1995), p. 461-476. | MR 1362256 | Zbl 0840.11017

[7] O. Izhbolin - « Motivic equivalence of quadratic forms II », Man. Math. 102 (2000), p. 41-52. | MR 1771227 | Zbl 0972.11019

[8] M. Karoubi - « Cobordisme et groupes formels (d'après D. Quillen et T. tom Dieck) », in Séminaire Bourbaki, 24ème année (1971/1972), Lecture Notes in Math., vol. 317, Springer, Berlin, 1973, exp. n° 408, p. 141-165. | Numdam | MR 413142 | Zbl 0254.57025

[9] M. Lazard - « Sur les groupes de Lie formels à un paramètre », Bull. Soc. Math. France 83 (1955), p. 251-274. | Numdam | MR 73925 | Zbl 0068.25703

[10] M. Levine - « Algebraic cobordism II », en préparation.

[11] M. Levine & F. Morel - « Algebraic cobordism I », preprint 2002, disponible à l'adresse http://www.math. uiuc. edu/K-theory/0547/index.html.

[12] _, « Cobordisme algébrique I », C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 332 (2001), p. 723-728. | MR 1843195 | Zbl 0991.19001

[13] _, « Cobordisme algébrique II », C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 332 (2001), p. 815-820. | MR 1836092 | Zbl 1009.19002

[14] A. Merkurjev - « Algebraic oriented cohomology theories », preprint 2002, disponible à l'adresse http://www.math.uiuc.edu/K-theory/0535/index.html. | MR 1936372

[15] _, « Degree Formula », preprint 2000, disponible à l'adresse http : //www . math.ohio-state.edu/~rost/chain-lemma.html.

[16] _, « Rost's degree formula (Notes of mini-course in Lens, June 2001) », preprint 2001, disponible à l'adresse http://www.math.ucla.edu/~merkurev/ publicat.htm.

[17] J. Milnor - « On the cobordism ring Ω* and a complex analogue. I », Amer. J. Math. 82 (1960), p. 505-521. | Zbl 0095.16702

[18] F. Morel - « Voevodsky's proof of Milnor's conjecture », Bull. Amer. Math. Soc. 35 (1998), p. 123-143. | MR 1600334 | Zbl 0916.19002

[19] F. Morel & V. Voevodsky - « A1-homotopy theory of schemes », Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. 90 (1999), p. 45-143. | Numdam | MR 1813224 | Zbl 0983.14007

[20] D. Quillen - « Elementary proofs of some results of cobordism theory using Steenrod operations », Advances in Math. 7 (1971), p. 29-56. | MR 290382 | Zbl 0214.50502

[21] R. Thom - « Quelques propriétés globales des variétés différentiables », Comment. Math. Helv. 28 (1954), p. 17-86. | MR 61823 | Zbl 0057.15502

[22] B. Totaro - « Torsion algebraic cycles and complex cobordism », J. Amer. Math. Soc. 10 (1997), p. 467-493. | MR 1423033 | Zbl 0989.14001

[23] V. Voevodsky - « The Milnor Conjecture », preprint 1996, disponible à l'adresse http://www.math.uiuc.edu/K-theory/0170/index.html.