Sur la « somme » d'une fonction
Mémorial des sciences mathématiques, no. 24 (1927) , 62 p.
@book{MSM_1927__24__1_0,
     author = {N\"orlund, N. E.},
     title = {Sur la \guillemotleft{} somme \guillemotright{} d'une fonction},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {24},
     year = {1927},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1927__24__1_0}
}
Nörlund, N. E. Sur la « somme » d'une fonction. Mémorial des sciences mathématiques, no. 24 (1927), 62 p. http://www.numdam.org/item/MSM_1927__24__1_0/

Abel (N. H.). _ [ l ] Solution de quelques problèmes à l'aide d'intégrales définies (Magazin for Naturvidenskaberne, Kristiania, t. 1. 1823, p. 55-63; OEuvres, t. 2, 1re édition, Kristiania, 1839, p. 222-228; OEuvres, t. 1, 2e édition, Kristiania, 1881, p. 11-27).

Abel (N. H.) [2] L'intégrale finie ∑"φ(x) exprimée par une intégrale définie simple" (Ibid., t. 3, 1825, 182-189; Ibid., p. 45-56; Ibid., p. 34-39).

Appell (P.). _ [1] Sur les fonctions périodiques de deux variables ( J. Math. pures appl., 4e série, t. 7, 1891, p. 157-176). | JFM 23.0430.01

Barnes (E. W.). _ [1] The generalisation of the Mac Laurin sum formula, and the range of its applicability (Quart. J. pure appl. math., t. 35, 1904, p. 175-188). | JFM 34.0285.03

Barnes (E. W.) [2] On funclions generated by linear difference equations of the first order (Proc. London math. Soc., 2e série, t. 2, 1904, p. 280-292). | JFM 35.0347.01

Barnes (E. W.) [3] The linear difference equation of the first order (Ibid., p. 438-469). | JFM 36.0406.04

Barnes (E. W.) [4] The Mac Laurin sum formula (Ibid., 2e série, t. 3, 1905, p. 253-272). | JFM 36.0328.03

Bernoulli (Jakob). _ [1] Ars conjectandi (Basel, 1713).

Birkhoff (G. D.). _ [1] General theory of linear difference equations (Trans. Amer. math. Soc., t. 12, 1911, p. 243-284). | JFM 42.0359.02

Boole (G.). _ [1] ATreatise on the calculus of finite differences (Cambridge, 1860; 2e édition, London, 1872; 3e édition, London, 1880). | JFM 04.0119.02 | Zbl 1202.65003

Brodén (T.). _ [1] Bemerkungen über sogenannte finite Integration (Arkiv Mat. Astr. och Fys., t. 7, 1912, n° 6). | JFM 43.0415.01

Brodén (T.) [ 2 ] Einige Anwendungen diskontinuierlicher Integrale auf Fragen der Differenzenrechnung (Acta Univ. Lund., 2e série, t. 8, 1912, n° 7). | JFM 43.0415.02

Carmichael (R. D.). _ [1] On the theory of linear difference equations (Amer. J. math., t. 35, 1913, p. 163-182). | JFM 44.0397.03

Cauchy (A.-L.). _ [1] Mémoire sur les développements des fonctions en séries périodiques (Mém. Acad. Sc. Paris., t. 6, 1827, p. 603 612; OEuvres, 1re série, t. 2, Paris, 1908, p. 12-19).

Darboux (G). _ [1] Sur les développements en série des fonctions d'une seule variable (J. Math. pures appl., 3e série, t. 2, 1876, p. 291-312). | JFM 08.0124.03

Guichard (C.) _ [1] Sur la résolution de l'équation aux différences finies G(x+1) _ G(x) = H(x) (Ami. Éc. Norm., 3e série, t. 4, 1887, p. 361-380). | JFM 19.0344.01 | Numdam

Guldberg (A.) et Wallenberg (G.). _ [1] Theorie der linearen Differenzengleichungen (Leipzig und Berlin, 1911). | JFM 42.0355.01

Hilb (E.). _ [1] Zur Theorie der linearen Differenzengleichungen (Math. Ann., t. 85, 1922, p. 89-98). | JFM 48.0532.01

Hilb (E.) [2] Zur Theorie der linearen Differenzengleichungen (1) (Math. Ztschr., t. 14, 1922, p . 211 229). | JFM 48.0529.02

Hilb (E.) [3] Zur Theorie der linearen Differenzengleichungen ( 2 ) (Ibid., t. 15, 1922, p . 280-285) . | JFM 48.0531.01

Hilb (E.) [4] Zur Theorie der linearen Differenzengleichungen ( 3 ) (Ibid., t. 19, 1924, p. 136-144). | JFM 49.0325.02

Hurwiiz (A.). _ [1] Sur l'intégrale finie d'une fonction entière (Acta math., t. 20, 1897, p. 285-312; t. 22, 1899, p. 179-180). | JFM 28.0251.01

Jacobi (C. G. J.). _ [1] De usu legitimo formulae summatoriae Maclaurinianae (J. reine angew. Math., t. 12, 1834, p. 263-272; Werke, t. 6, Berlin, 1891, p. 64-75). | Zbl 012.0459cj

Lindelöf (E.). _ [1] Quelques applications d'une formule sommatoire générale (Acta Soc. sc. Fennicoe, t. 31, 1902, n° 3). | JFM 33.0279.04

Lindelöf (E.) [2] Sur une formule sommatoire générale (Acta math., t. 27, 1903, p. 305-311). | JFM 34.0439.04

Lindklöf (E.) [3] Le calcul des résidus et ses applications à la théorie des fonctions (Paris, 1905). | JFM 36.0468.01

Malmsten (G. J.). _ [1] Sur la formule hu'x = ∆ux _ h/2 ∆u'x + B1h2/1.2∆u"x _ B2h4/1...4∆uivx +... (J. reine angew. Math., t. 35, 1847, p. 55-82; Acta math., t. 5, 1884, p. 1-46). | JFM 16.0203.04 | Zbl 035.0980cj

Markoff (A. A.). _ [1] Differenzengleichungen und ihre Summation (Saint-Pétersbourg, 1889-1891).

Markoff (A. A.) [2] Differenzenrechnung (Leipzig, 1896). | JFM 27.0261.02

Nörlund (N. E.). _ [1] Mémoire sur les polynomes de Bernoulli (Acta math., t. 43, 1920, p. 121-196). | JFM 47.0216.05

Nörlund (N. E.) [2] Sur l'état actuel de la théorie des équations aux différences finies (Bull. Sc. math., 2e série, t. 44, 1920, p. 174-192, p. 200-220). | JFM 47.0422.03

Nörlund (N. E.) [3] Sur les équations aux différences finies (C. R. Congr. intern. math. Strasbourg, 1920, Toulouse, 1921, p. 98-119). | JFM 48.0528.09

Nörlund (N. E.) [4] Mémoire sur le calcul aux différences finies (Acta math., t. 44 , 1922, p. 71-211). | JFM 49.0322.02

Nörlund (N. E.) [5] Sur certaines équations aux différences finies (Trans. Amer. math. Soc., t. 25, 1923, p. 13 98). | JFM 49.0324.01

Nörlund (N. E.) [6] Remarques diverses sur le calcul aux différences finies (J. Math. pures appl., 9e série, t. 2, 1923, p. 193-214). | JFM 49.0324.02

Nörlund (N. E.) [7] Differenzenrechnung (Berlin, 1924). | JFM 50.0318.04

Picard (E.). _ [1] Sur une classe de transcendantes nouvelles (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 117, 1893, p. 472-476; Acta math., t. 18,. 1894, p. 133-154; t. 23, 1900, p. 333-337). | JFM 31.0427.02

Pincherle (S.) et Amaldi (U.). _ [1] Le operazione distributive e le loro applicazioni all' analisi (Bologna, 1901). | JFM 32.0075.02

Amaldi (U.) [2] Funktionaloperationen und gleichungen (Enzyklopädie der math. Wiss., t. II, A. II , 1906, p. 761-817). | JFM 37.0346.08

Amaldi (U.) [3] Sull' inversione degli integrali definiti (Mem. Soc. ital. sc., 3e série, t. 15, 1907, p. 3-43). | JFM 39.0419.01

Plana (G. A. A.). _ [1] Note sur une nouvelle expression analytique des nombres bernoulliens, propre à exprimer en termes finis la formule générale pour la sommation des suites (Mem. Acad. sc. Torino, 1re série, t. 25, 1820, p. 403-418).

Poisson (S. D.). _ [1] Mémoire sur le calcul numérique des intégrales définies (Mém. Acad. Sc. Inst. France, t. 6, 1823, p. 571-602).

Sonin (N. J.). _ [1] Sur les termes complémentaires de la formule sommatoire d'Euler et de celle de Stirling (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 108, 1889, p. 725-727; Ami. Éc. Norm., 3e série, t. 6, 1889, p. 257-262). | JFM 21.0235.03

Wallenberg (G.) et Guldberg (A.). _ [1] Theorie der linearen Differenzengleichungen (Leipzig und Berlin, 1911). | JFM 42.0355.01

Weber (H.). _ [1] Ueber Abels Summation endlicher Differenzenreihen (Acta math , t. 27, 1903, p. 225-233). | JFM 34.0376.01

Wiener (N). _ [1] The solution af a differend equation by trigonometrical integrals (J. Math. Phys. Massachusetts Inst. Technol; t. 4, 1925, p. 153-163). | JFM 51.0345.01

Williams (K. P.). _ [1] The solutions of non-homogeneous linear difference equations and their asymptotic form (Trans. Amer. math. Soc., t. 14, 1913, p. 209 240). | JFM 44.0392.02