Théorie générale des polynômes orthogonaux de Tchebichef
Mémorial des sciences mathématiques, no. 66 (1934) , 76 p.
@book{MSM_1934__66__1_0,
     author = {Shohat, J.},
     title = {Th\'eorie g\'en\'erale des polyn\^omes orthogonaux de Tchebichef},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {66},
     year = {1934},
     zbl = {0009.24604},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1934__66__1_0}
}
Shohat, J. Théorie générale des polynômes orthogonaux de Tchebichef. Mémorial des sciences mathématiques, no. 66 (1934), 76 p. http://www.numdam.org/item/MSM_1934__66__1_0/

1. Stieltjes (Th.). _ OEuvres complètes (Groningen, 1918), t. II : a. p. 402-566; b. p. 73-88; c. p. 236-252; d. p. 253-262. | Zbl 0779.01010

2. Lebesgue (H.). _ Leçons sur l'intégration, 2e édition (Paris, 1928).

3. Hobson (E. W.). _ The Theory of Functions of a Real Variable, 2e édition (Cambridge, 1921), t. I. | JFM 48.1206.01

4. Perron (O.). _ Die Lehre von den Kettenbrüchen (Leipzig, 1913). | JFM 55.0262.09

5. Correspondance d'Hermite et Stieltjes (Paris, Gauthier-Villars, 1905), t. II : a. lettre 385, b. lettre 239; c. lettre 314.

6. Carleman (T.). _ Sur les équations intégrales singulières (Uppsala, 1923). | JFM 52.0393.01

7. Jordan (C.). _ Cours d'Analyse, 2e édition (Paris, 1893), t. I, p. 368-375.

8. Tchebichef (P.). _ OEuvres complètes (Saint-Pétersbourg, 1907), t. I, p. 203-230, 381-384, 473-498, 501-508, 541-560 (en français).

9. Tchebichef (P.). _ Ibid., t. II, p. 61-68, 219-242, 405-417.

10. Sokhotski (J.). _ Théorie de résidus intégraux (Thèse, en russe; Saint-Pétersbourg, 1868).

11. Sokhotski (J.). _ Sur les intégrales définies et sur les jonctions employées dans les développements en séries (Thèse, en russe, Saint-Pétersbourg, 1873). | JFM 05.0156.01

12. Heine (E.). _ Handbuch der Kugelfunktionen, 2e édition (Berlin, 1878) : a. t. I, b. t. II. | Zbl 0103.29304

13. Possé (C.). _ Sur quelques applications des fractions continues algébriques (Saint-Pétersbourg, 1886). | JFM 18.0161.02

14. Chokhatf (J.). _ Comptes rendus, t. 191, 1930, p. 474-475.

15. Darboux (G.). _ Mémoire sur l'approximation des fonctions de très grands nombres (Journ. de Math, 3e série, t. 4, 1878, p. 5-56, 377-416). | JFM 10.0279.01

16. Chokhate (J.). _ Sur le développement de 1'intégrale ∫b p(y)/a x-y en fraction continue et sur les polynomes de Tchebichef (Rendiconti di Palermo, t. 47, 1923, p 25-46). | JFM 49.0329.01

17. Chokhate (J.). _ Comptes rendus, t. 189, 1929, p. 618 620. | JFM 55.0154.05

18. Legendre. _ Mémoires de Mathématique et de Physique présentés à l'Académie royale des sciences par divers savants, t. X (Paris, 1785), p. 411-434.

19. Legendre _ Mémoires de Mathématique et de Physique tirés des registres de l'Académie royale des sciences (année 1784; Paris, 1787), p. 370-389.

20. Jacobi. _ Gesammelte Werke (Berlin, 1891), t. 6, p. 184-202. | JFM 13.0020.02

21. Hille (E.). _ Proceedings National Academy of Sciences (U. S. A.), t. 12, 1926, p. 261-269, 348 352. | JFM 52.0281.03

22. Laguerre. _ OEuvres (Paris, 1898), t. I a. p. 428-437; b. p. 322-324; c. p. 415-419.

23. Sonine (N.). _ Mathematische Annalen, t. 16, 1880, p. 1-80.

24. Laplace. _ Mécanique céleste, t. IV, Livre X.

25. Hermite (Ch.). _ OEuvres (Paris, 1908), t. II, p. 293-346.

26. Darmois (G.). _ Statistique Mathématique (Paris, 1928). | JFM 53.0521.09

27. Krawtchouk (M.). _ Comptes rendus, t. 189, 1929, p. 620-623. | JFM 55.0799.01

28. Stekloff (W.). _ Sur la théorie de fermeture (Mémoires de l'Académie des Sciences, Saint-Pétersbourg, vol. 30, 1911, p. 32-86). | JFM 48.1396.01

29. Orloff (G.). _ Sur quelques polynomes à une ou plusieurs variables (Thèse, en russe, Saint-Pétersbourg, 1881).

30. Appell (P.). _ Sur les fonctions hypergéométriques à plusieurs variables, les polynomes d'Hermite et autres fonctions sphériques dans l'hyper-espace (avec une bibliographie) (Mémorial des sciences mathématiques, fasc. III; Paris, 1925). | JFM 51.0281.09 | Numdam

31. Szego G.. _ Ueber orthogonale polynome die zu einer gegebenen Kurve der komplexen Ebene gehören (Math. Zeitschrift, t 9, 1921, p. 218-270). | JFM 48.0374.04

32. Szego. _ Ueber die Entwickelung einer analylischen Funktion nach den Polynomen eines Orthogonalsystems (Math. Annalen, t. 82, 1921, p. 188-212). | JFM 48.0378.01

33. Szego. _ Beitrage zur theorie der Toeplitzschen Formen : (a) Math. Zeitschrift, t. 6, 1920, p. 167-202; b. t. 9, 1921, p. 169-190. | JFM 48.0376.03

34. Szego (G.)._ Ueber die Entwickelung einer willkürlichen Funktion nach den Polynomen eines Orthogonalsystems (Math. Zeitschrift, t. 12, 1922, p. 61-94). | JFM 48.0378.03

35. Fejér (L.)._ Ueber trigonometrische Polynome (Crelle, t. 146, 1916, p. 53-82), | JFM 45.0406.02

36. Christoffel (E. B.). _ Crelle, t. 55, 1858, p. 61-82. | Zbl 055.1450cj

37. Shohat (J.). _ Proceedings International Mathematical Congress (Toronto, 1928), t. I, p. 611-618) | JFM 54.0383.03

38. Stieltjes (Th.). _ OEuvres complètes (Groningen, 1914), t. I : a. p. 434-439; b. p. 377-396. | Zbl 0779.01010

39. Nielsen (N.). _ Théorie des fonctions métasphériques (Paris, 1911). | JFM 42.0484.01

40. Le Roy (E.). _ Sur les séries divergentes (Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, 2e série, t. Il, 1900, p. 317-430). | JFM 31.0256.01 | Numdam

41. Szego (G.). _ Math. Zeitschrift, t. 25, 1926, p. 87-115.

42. Abramesco (N.). _ Annali di Matematica, 3e série, t. 31, 1922, p. 207-249. | JFM 48.1228.05

43. Markoff (A.). _ Math. Annalen, t. 27, 1886. a. p. 177-182; b. p. 143-150.

44. Bruns (H.). _ Crelle, t. 90, 1881, p. 322-328. | JFM 13.0391.01

45. Markoff (A.). _ Calcul des probabilités, 4e édition (en russe) (Moscou, 1924).

46. Neumann (E. R.). _ Jahresberichte d. Deutschen Math. Vereinigung, t. 30, 1921, p. 15-35. | JFM 48.0422.01

47. Bottema (O.). _ Koninlijke Akad. von Wetenschappen te Amsterdam, t. 33, 1930, p 495-503. | JFM 56.0305.01

48. Goursat (E.). _ Cours d'Analyse, 2e édition, 1915, t. III, p. 539-541.

49. Gram (J. P.). _ Crelle, t. 94, 1883, p. 41-73.

50. Shohat (J.). _ Transactions American Math. Society, t. 29, 1927, p. 569-583. | JFM 53.0087.01

51. Szego (G.). _ Math. Zeitschrift : a. t. 4, 1919, p. 139-151 ; b. t. 1, 1918, p. 341 356; c. t. 25, 1926, p. 87-115.

52. Hille (E.). _ A Class of Reciprocal Functions (avec une bibliographie sur les polynomes d'Hermite) (Annals of Mathematics, t. 27, 1926, p. 427-464). | JFM 52.0400.02

53. Fejér (L.). _ Math. Zeitschrift, t. 24, 1925, p. 285-298. | JFM 51.0225.05

54. Hamburger (H.). _ Ueber eine Erweiterung des Stieltjesschen Momenten-problem, I, II, III (Math. Annalen, t. 81, 82, 1920-1921, p. 235-319, 120-164, 168-187). | JFM 47.0427.04

55. Blumenthal (O.)._ Ueber die Entwickelung einer willkurlichen Funktion nach den Nennern des Kettenbruches fur ∫0  (§) d(§)/ - ∞ z - § (Thèse, Göttingen, 1898).

56. Poincaré (H.). _ American Journal of Mathematics, t. 7, 1885, p. 203-258.

57. Stekloff (W.) _ Sur les expressions asymptotiques de certaines fonctions définies par les équations différentielles du second ordre (Communications Soc. Math. de Kharkoff, 1907, p. 1-103) | JFM 38.0310.02

58. Thomé (L. W.). _ Crelle, t. 66, 1866, p. 322 337

59. Possé (C.). _ Sur les jonctions analogues à celles de Legendre (Thèse, en russe; Saint-Pétersbourg, 1873) | JFM 05.0262.02

60. Ford (W. B.). _ a Annali di Matemalica, 3e série, t. 13, 1907, p. 263-328, b Transactions American Math. Society, t. 10, 1909, p. 319-336.

61. Shohat (J.) _ American Math. Monthly, t. 33, 1926, p. 354-361. | JFM 52.0352.03

62. Courant (R.) et Hilbert (D.). _ Methoden der Mathematischen Physik, I (Berlin, 1924). | JFM 57.0245.01 | Zbl 0156.23201

63. Bernstein (S.). _ Journal de Mathématiques, t 9, 1930, p 127-177. | JFM 56.0947.04

64. Szego (G.). _ Math. Annalen, t. 86, 1922, p. 114-139.

65. Pólya (G.) et Szego (G.) _ Aufgabe und Lehrstäze ans der Analysis, t. II (Berlin, 1915), p. 91-97.

66. Perron (O.). _ a. Archiv für Mathematik und Physik, t. 22, 1919, p. 329-340; b. Crelle, t. 151, 1921, p. 63-78

67 Plancherel (M.) et Rotach (W.). _ Sur les valeurs asymptotiques des polynomes d'Hermite (Commentaru Mathematicae Helvetu, t. 1, 1929, p. 227-254). | JFM 55.0799.02

68. Uspensky (J.) _ On the development of Arbitrary Fonctions in Series of Hermite and Laguerre Polynormiales (Annals of Mathematics, t. 28, 1927, p. 593-619). | JFM 53.0270.01

69. Van Veen (S. C.) _ Mathematische Annalen, t. 105, 1931, p. 408 436. | JFM 57.0411.02 | Zbl 0002.40402

70 Jordan (Ch.) _ Proceedings London Math. Soc., t. 20, 1926, p 297-325. | JFM 48.0487.02

71. Hobson (E. W.). _ The Theory of Spherical and Ellipsoïdal Harmonics (Cambridge, 1931). | Zbl 0004.21001