Représentation conforme à la frontière ; domaines généraux
Mémorial des sciences mathématiques, no. 109 (1949) , 64 p.
@book{MSM_1949__109__1_0,
     author = {Gattegno, C. and Ostrowski, A.},
     title = {Repr\'esentation conforme \`a la fronti\`ere ; domaines g\'en\'eraux},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {109},
     year = {1949},
     zbl = {0037.18006},
     mrnumber = {33346},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1949__109__1_0}
}
Gattegno, C.; Ostrowski, A. Représentation conforme à la frontière ; domaines généraux. Mémorial des sciences mathématiques, no. 109 (1949), 64 p. http://www.numdam.org/item/MSM_1949__109__1_0/

L. Ahlfors [1], Untersuchungen zur Theorie der konformen Abbildung und der ganzen Funktionen (Acta Soc. Sci. Fennicae, 2 e sér., A, n° 9, 1930, p. 1-40) (11, 21, 21). | JFM 56.0984.02

A. Beurling [1], Études sur un problème de majoration (Thèse, Upsal, 1933, p. 1-109) (16, 16, 17, 19, 22, 22, 22, 22, 22, 22). | JFM 59.1042.03 | Zbl 0008.31802

L. Bieberbach [1], Lehrbuch der Funktionentheorie, t. II, 2e éd., 1927 (11, 21). | JFM 53.0277.08

M. Biernacki [1], Sur l'allure de la représentation conforme dans le voisinage d'un point exceptionnel (Mathematica, t. 5, 1931, p. 1-6) (13,13). | JFM 57.0399.01

C. Carathéodory [1], Ueber die Begrenzung einfach zuzammenhaengender Gebiete (Math. Ann., t. 73, 1913, p. 323-370) (2, 3, 4, 6, 7, 7, 7, 7, 12, 12, 12). | JFM 44.0757.02 | MR 1511737

C. Carathéodory [2] Ueber die gegenseitige Beziehung der Raender bei der konformen Abbildung des Inneren einer Jordanschen Kurve auf einen Kreis (Math. Ann., t. 73, 1913, p. 305-320) (14). | JFM 44.0757.01 | MR 1511735

C. Carathéodory [3] Ueber die Winkelderivierten von beschraenklen analytischen Funktionen [Sitzungsber. Akad. Berlin, 1929, p. 39-54) (11, 11, 11, 11). | JFM 55.0209.02

C. Carathéodory [4] Elementarer Beweis für den Fundamentalsatz der konformen Abbildungen (Schwarz Festschrift, 1914, p. 19-41) (17). | JFM 45.0667.02

C. Carathéodory [5] Zur Raenderzuordnung bei konformer Abbildung (Goett. Nach., 1913, p. 509-518) (14). | JFM 44.0758.01

T. Carleman [1], Sur les fonctions inverses des fonctions entières d'ordre fini (Ark. för Math., t. 15, n° 10, 1921, p. 1-7) (15, 17, 21, 21). | JFM 48.0355.01

T. Carleman [2] Leçons sur les fonctions quasi analytiques, Paris, 1926, p. 1 116 (8, 19). | JFM 52.0255.02

V. Chepelev et M. Lavrentieff [1], Sur quelques propriétés des fonctions univalentes (en russe) (Rec. Math. Moscou, 2e sér., t. 2, 1937, p. 319-326) (20). | JFM 63.0296.03

R. Courant [1], Ueber eine Eigenschaft der Abbildungsfunktionen bei konformer Abbildung (Gött. Nach., 1914, p. 101-109) (14, 14, 14). | JFM 45.0668.01

R. Courant [2] Bemerkung zu meiner Note : Ueber eine Eigenschaft der Abbildungsfunktionen bei konformer Abbildung (Gött. Nach., 1922, p. 69-70) (14). | JFM 48.1235.01

R. Courant [3] Plateau's problem and Dirichlet's principle (Ann. of Math., II, t. 38, 1937, p. 679-724) (14). | JFM 63.1067.01 | MR 1503362

F. Von Dalwigk [1], Ueber die Integration von ∆u = o und die konforme Abbildung (Habilitationsschrift, Marburg, 1897, p. I-53) (14). | JFM 29.0572.01

A. Denjoy [1], Représentation conforme des aires limitées par des continus cycliques (C. R. Acad. Sc., t. 213, 1941, p. 975-977) (14, 23). | JFM 67.0285.01 | MR 9199

A. Denjoy [2], Les continus cycliques et la représentation conforme (Bull. Soc. math. de France, t. 70, 1943) (14). | Numdam | MR 11726 | Zbl 0028.40302

A. Denjoy [3] Sur la représentation conforme [des aires planes (Mathematica, XX, 1944, p. 73-89) (23). | MR 12124 | Zbl 0060.23403

Jessie Douglas [1], Solution of the problem of Plateau (Trans. Am. M. S., t. 33, 1931, p. 261-321) (14). | JFM 57.0601.01 | Zbl 0001.14102

G. Faber [1], Ueber den Hauptsatz aus der Theorie der konformen Abbildung (Muench. Ber., 1922, p. 91-100) (12). | JFM 48.1231.06

O. J. Farell [1], On approximation to a mapping function by polynomials (Am. J. of Math., t. 54, 1932, p. 571-578) (12, 14). | MR 1506923 | Zbl 0004.40305

L. Fejér [1], Ueber die Konvergenz der Potenzreihe an der Konvergenzgrenze in Fällen der konformen Abbildung auf die schhchte Ebene (Schwarz Festschrift, 1914, p. 42-54) (12, 14). | JFM 45.0670.02

Jacqueline Ferrand [1], Étude de la représentation conforme au voisinage de la frontière (Annales Éc. Norm. super., 1942, p. 43-106) (12). | Numdam | MR 11728 | Zbl 0060.23311

Jacqueline Ferrand [2] Étude de la correspondance entre les frontières dans la représentation conforme (Bull. Soc. math. de France, 1943, t. 70) (1, 12, 16, 19). | Numdam | MR 11727 | Zbl 0060.23310

Jacqueline Ferrand [3] Sur la représentation conforme au voisinage d'un point frontière (C. R. Acad. Sc., t. 212, 1941, p. 977). | MR 8630 | Zbl 0025.26003

Jacqueline Ferrand [4] Sur l'itération des fonctions analytiques (C. R. Acad. Sc., t. 212, 1941, p. 1068). | MR 9197 | Zbl 0025.26101

F. Frankl [1], Zur Primendentheorie (Rec. Math. Moscou, t. 38, 1931, p. 66-69). (7). | JFM 57.0397.03 | Zbl 0006.06502

B. Grootenboer [1], Over het gedrag van een conforme afbeelding bij een randpunt (Thèse, Utrecht, 1932, p. 1-54) (21).

B. Grootenboer [2] Sur la représentation conforme des domaines simplement connexes au voisinage des frontières (Bull. Soc. Math. France, t. 61, 1933, p. 128-140) (2). | Numdam | MR 1505002 | Zbl 0007.12101

W. Gross [1], Ueber die Singularitäten analytischer Funktionen (Wiener Monats-hefte, t. 29, 1918, p. 3-47) (7, 7, 23). | JFM 46.0512.02 | MR 1548975

W. Gross [2] Zum Verhalten analytischer Funktionen in der Umgebung singulärer Stelkn (Math. Ztsch., t. 2, 1918, p. 242-294) (13, 13, 23). | JFM 46.0512.03 | MR 1544318

W. Gross [3] Zum Verhalten der konformen Abbildung am Rande (Math. Ztsch., t. 3, 1919, p. 43-64) (13, 23). | JFM 47.0323.03 | MR 1544335

G. H. Hardy, A. E. Ingham et G. Pólya [1], Theorems concerning mean values of analytic functions (Proc. Roy. Soc. London, A, t. 113, 1927, p. 542-569) (9). | JFM 53.0304.05

A. Harnack [1], Grundlagen des logarithmischen Potentials und der eindeutigen Potentialfunktion, Leipzig 1887 (8). | JFM 19.1026.05

E. A. Hintikka [1], Ueber das Verhalten der Abbildungsfunktion, auf dem Rande des Bereiches in der konformen Abbildung (Thèse, Helsingfors, 1912) (14). | JFM 43.0761.04

A. E. Ingham, G. H. Hardy et G. Pólya. - Voir G. H. HARDY, A. E. INGHAM et G. PÓLYA.

J. L. W. V. Jensen [1], Investigation of a class of fundamental inequalities in the theory of analytic functions (Ann. of Math., t. 21, 1919, p. 1-29) (10, 11). | JFM 47.0271.01 | MR 1503525

G. Julia [1], Extension nouvelle d'un lemme de Schwarz (Acta Math., t. 42, 1920, p. 349-355) (11, 11). | JFM 47.0272.01 | MR 1555173

G. Julia [2] Sur quelques majorantes utiles dans la théorie des fonctions analytiques ou harmoniques (Ann. Éc. Norm. supér., t. 48, 1931, p. 15-64) (18, 19, 19, 22). | JFM 57.0349.02 | MR 1509310

B. Von Kerékjártó [1], Vorlesungen über Topologie, Berlin, 1923 (2, 5). | JFM 49.0396.07

A. Khintchine [1], Sur les suites des fonctions analytiques bornées dans leur ensemble (Fund. math., t. 4, 1923, p. 72-75) (15). | JFM 49.0212.01

P. Kœbe [1], Ränderzuordnung bei konformer Abbildung (Gött. Nach., 1913, p. 286-288) (8, 14). | JFM 44.0759.03

P. Kœbe [2] Abhandlungen zur Theorie der konformen Abbildung. I. Die Kreisabbildungen des allgemeinsten einfach und zweifach zusammenhängenden schlichten Bereichs und die Ränderzuordnung bei konformer Abbildung (Journ. f. Math., t. 146, 1915, p. 177-225) (2, 4, 8, 8, 12, 12, 14). | JFM 45.0667.01

P. Kœbe [3] Ueber das Schwarzsche Lemma und einige damit zusammenhängende Ungleichheitsbeziehungen der Potentialtheorie und Funktionentheorie (Math. Ztsch., t. 6, 1920, p. 52-84) (10, 11). | JFM 47.0271.03 | MR 1544393

E. Landau [1], Darstellung und Begruendung einiger neuerer Ergebnisse der Funktionentheorie, Berlin, 1916, Ire éd. (12). | JFM 46.0469.02

E. Landau et G. Valiron [1], A deduction from Schwarz lemma (J. L. M. S., t. 4, 1929, p. 162 163) (11, 11) | JFM 55.0769.02

M. Lavrentieff [1], Sur la représentation conforme (C. R. Acad. Sc., 1927, p. 1407-1409) (13, 16). | JFM 53.0324.01

M. Lavrentieff [2] Sur la correspondance entre les frontières dans la représentation conforme (Rec. Math. Moscou, t. 36, 1929, p. 112 115 ) (13, 16). | JFM 55.0792.02

M. Lavrentieff [3] Sur la théorie des transformations conformes (en russe) [Trav. Inst. Stekloff, t. 5, 1934, p. 159-245) (12, 12, 12, 16, 19, 19). | Zbl 0010.26402

M. Lavrentieff [4] Sur la continuité des fonctions univalentes (C. R. Acad. U. R. S. S., 1936, p. 1-4) (12, 12). | Zbl 0016.16903

M. Lavrentieff et V. Chepelev. _ Voir V. CHEPELEV et M. LAVRENTIEFF.

L. Lichtenstein [1], Ueber das Poissonsche Integral und ueber die partiellen Ableitungen zweiter Ordnung des logarithmischen Potentials (Journ. f. Math.. t. 141, 1912, p. 12-42) (10). | JFM 43.0887.01

L. Lichtenstein [2] Neuere Entwicklungen der Potentialtheorie. Konforme Abbildung (Enzyklopädie der Math. Wiss., II, 3i, p. 177-377) ( 14, 14) | JFM 47.0450.01

E. Lindelöf [1], Mémoire sur certaines inégalités dans la théorie des fonctions monogènes et sur quelques propriétés nouvelles de ces fonctions dans le voisinage d'un point singulier essentiel (Acta. Soc. Fennicae, t. 35, n° 7, 1909) (10, 11, 11). | JFM 40.0439.02

E. Lindelöf [2] Sur la représentation conforme (C. R. Acad. Sc., t. 158, 1914, p. 245-247) | JFM 45.0665.01

E. Lindelöf [3] Sur un principe général de l'analyse et ses applications à la représentation conforme (Acta Soc. Fennicae, t. 46, n° 4, 1915, p. 1-35) (9, 12, 13, 13, 13, 13, 13, 14, 15). | JFM 45.0665.02

K. Loewner [1], Untersuchungen ueber schlichte konforme Abbildungen des Einheitskreises I. (Math. Ann., t. 89, 1923, p. 103 121) (16, 17). | JFM 49.0714.01 | MR 1512136

J. Mc Shane [1], On the Osgood-Carathéodory theorem (Ann. Math. Monthly, t. 44, 1937, p. 288-291) (14). | JFM 63.0299.03 | MR 1523948 | Zbl 0016.26603

A. Markouchevitch [1], Sur la représentation conforme des domaines à frontière variable (Rec. Math. Moscou, 2e sér., t. 1, 1936, p. 863 884) (14, 14). | JFM 62.1215.04 | Zbl 0016.31005

H. Milloux [1], Le théorème de M. Picard, suites de fonctions holomorphes, fonctions méromorphes et fonctions entières (Journ. de Math., 9e sér., t. 3. 1924 p. 345-401) (19). | JFM 50.0211.02

P. Montel [1], Sur la représentation conforme (Journ. de Math., 7e sér., 1917, p. 154) (12, 13, 13, 14, 17). | JFM 46.0548.03

P. Montel [2] Leçons sur les familles normales, Paris, 1927 (7, 12).

P. Montel [3] Leçons sur les fonctions univalentes ou multivalentes, Paris, 1933 (13). | JFM 59.0346.14 | Zbl 0006.35102

F. et R. Nevanlinna [1], Ueber die Eigenschaften analytischer Funktionen in der Umgebung einer singulären Stelle oder Linie (Acta Soc. Fennicae, t. 50, n° 5, 1922) (15). | JFM 48.0358.05

R. Nevanlinna [1], Asymptotische Entwicklungen beschrankter Funktionen und das Stieltjessche Momentenproblem (Ann. Ac. Fennicæ, A, t.18, n° 5, 1922) (11, 17). | JFM 48.1226.02

R. Nevanlinna [2] Ueber eine Minimalaufgabe in der Theorie der konformen Abbildung (Gött. Nach., 1933, p . 103 115 ) (16, 16, 16, 17, 17, 19). | JFM 59.0348.02 | Zbl 0006.40803

R. Nevanlinna [3] Eindeutige analytische Funktionen, Berlin, 1936 (11, 16 16 16 16 17, 17, 17, 21, 21, 21, 21). | JFM 62.0315.02

R. Nevanlinna [4] Ueber beschraenkte analytische Funktionen (Commentationes in honorem Ernesti Leonardi Lindelof, Helsinki, 1929, p. 1 - 7 5 , en particulier. 16 et suiv.) (11). | JFM 55.0768.03

R. Nevanlinna [5] Remarques sur le lemme de Schwarz (C. R. Acad. Sc, t. 188, 1929, p. 1027-1029) (11). | JFM 55.0768.01

R. Nevanlinna et F. Nevanlinna . _ Voir F. et R. NEVANLINNA.

W. F. Osgood [1], On the transformation of the boundary in the case of conformal mapping (Bull. A. M. S., 2e sér., t. 9, 1903, p. 233-235) (12, 14). | JFM 34.0725.01 | MR 1557983

W. F. Osgood et E. M. Taylor [1], Conformal transformation on the boundaries of their regions of definition (Trans. A. M. S., t. 14, 1913, p. 277 298)(12,14). | JFM 44.0758.02 | MR 1500947

A. Ostrowski [1], Ueber die Bedeutung der Jensenschen Formel für die komplexe Funktionentheorie (Acta Univ. Szeged, t. 1, 1923, p. 80-87) (15) | JFM 49.0713.01

A. Ostrowski [2] Ueber quasianalytische Funktionen und Bestimmtheit asymptotischer Entwiçklungen (Acta Math., t. 53, 1929, p. 181-266) (13, 16). | JFM 55.0184.04 | MR 1555294

A. Ostrowski [3] Zur Randverzerrung bei konformer Abbildung (à la mémoire de L. Lichtenstein) (Prace Math. Fisyz., t. 44, 1936, p . 371-471) (10,10, 10, 10, 10, 10, 16, 16, 16, 17, 17, 17, 18, 19, 20), | JFM 62.0381.04 | Zbl 0020.23802

P. Painlevé [1], Sur la théorie de la représentation conforme (C. R, Acad. Sc , t. 112, 1891, p . 653-657) (14). | JFM 23.0889.02

P. Painlevé [2] Sur les lignes singulières des fonctions analytiques (Thèse, Paris, 1887, p . I - I36) (8, 15). | JFM 20.0404.01 | Numdam

E. Picard [1], Sur quelques points de l'histoire des représentations conformes (Ann. Ec. Norm. supér., t. 32, 1915, p. 233-236) (14). | JFM 45.1336.03 | Numdam | MR 1509189

G. Pick [1], Ueber die konforme Abbildung eines Kreises auf ein schlichtes und zugleich beschraenktes Gebiet (Wiener Sitzber., II a, t. 126, 1917, p. 1-17) (13). | JFM 46.0553.01

G. Pólya et G. Szegoe [1], Aufgaben und Lehrsätze ans der Analysis, t. II, Berlin, 1925 (17). | Zbl 0060.12307

G. Pólya, G. H. Hardy et A. E. Ingham. _ Voir G. H. HARDY, A. E. INGHAM et G. POLYA.

T. Rado [1], Sur la représentation conforme des domaines variables (Acta Univ. Szeged, t. 1, 1923, p. 180 186) (14, 14). | JFM 49.0247.03

M. Riesz [1], Sur certaines inégalités dans la théorie des fonctions avec quelques remarques sur les géométries non euclidiennes (Kungl.-Fysiogr. Sälskapetsi, Lund Foeshandlinger, t. 1, 1931, p. 18-38) (11). | JFM 56.0983.01

E. Schmidt [1], Ueber den Millouxschen Satz (Sitz. Ber. Akad. Bertin, 1932, p. 394-40I) (19). | JFM 58.0332.03 | Zbl 0005.36302

E. Study [1], Konforme Abbildung einfach zusammenhaengender Bereiche, Berlin, 1913 (13, 13).

G. Szegoe et G. Pólya. _ Voir G. PÓLYA et G. SZEGOE.

E. H. Taylor [1], On the transformation of the boundary in conformal mapping (Bull. A. M. S., t. 16, 1909, p. 454-455) (14). | JFM 41.0748.05

E. H. Taylor et W. F. Osgood. _ Voir W, F. OSGOOD et E. H. TAYLOR.

M. Tsuji [1], On the theorems of Carathéodory and Lindelöf in the theory of conformal representation (Japanese Journ. of Math., t. 7, 1930, p. 91-99) (12, 12, 13, 23). | JFM 56.0983.03

H. Unkelbach [1], Abschätzung der Bildlange von Randelementen bei konformer. Abbildung auf den Einheitskreis (Muench. Ber., 1936, p. 257-268) (18, 18, 20), | JFM 62.1217.03 | Zbl 0016.21603

H. Unkelbach [2] Ueber die Randverzerrung bei konformer Abbildung (Math. Ztsch., t. 43, 1938, p. 739 742) (11, 17). | JFM 64.0313.03 | MR 1545744

H. Unkelbach [3] Ueber beschränkte Funktionen, deren Wertevorrat gewisse Lücken aufweist [Math. Ann., t. 115, 1938, p. 205-236) (11, 17). | JFM 64.0303.02 | MR 1513185

P. Urysohn [1], Ueber eine Carathéodorysche Aufgabe [Rec. Math. Moscou, t. 31, 1922, p. 86 90) (7). | JFM 48.0405.01

C. De La Vallée-Poussin [1], Application de l'intégrale de Lebesgue au problème de la représentation conforme d'une aire simplement connexe sur un cercle [Ann. Soc. Bruxelles, t. 50, A, 1930, p. 23-34) (12, 12, 13). | JFM 56.0983.02

C. De La Vallée-Poussin [2] Utilisation de la méthode du balayage dans la théorie de la représentation conforme (Bull. Ac. Roy. Belg., 5e sér., t. 18, 1932, p. 385-400) (14). | Zbl 0004.35503

G. Valiron [1], Sur un lemme de M. Julia étendant le lemme de Schwarz [Bull. Soc. Math., 2e sér., t. 53, 1927, p. 70-76) (11). | JFM 55.0769.03

G. Valiron [2] Sur l'itération des fonctions holomorphes dans un demi-plan [Bull. Soc. Math., 2e sér., t. 55, 1931, p. 105-128) (11). | JFM 57.0381.03 | Zbl 0001.28101

G. Valiron et E. Landau. _ Voir E. LANDAU et G. VALIRON.

C. Visser [1], Sur les limites des fonctions bornées à la frontière de leur domaine d'existence (Nieuw. Arch. Wiskde, t. 17, 1932, p. 147-150) (11). | Zbl 0003.40204

C. Visser [2] Ueber beschränkte analytische Funktionen und die Randverhältnisse bei konformen Abbildungen (Math. Ann., t. 107, 1932, p. 28-29) (10, 11). | Zbl 0004.40501

C. Visser [3] Sur la dérivée angulaire des fonctions univalentes (Proc. Akad. Amsterdam, t. 38, 1935, p. 402-411) (11). | JFM 61.0359.01

C. Visser [4] On a certain class of conformal mapping (Proc. Akad. Amsterdam, t. 40, 1937, p. 223-226) (19). | JFM 63.0296.02

J. Wansink [1], Eenige randproblemen der conforme afbeelding (Thèse, Utrecht, 1931, XII + 92 pages) (16). | JFM 57.0397.02

S. Warschawski [1], Ueber das Randverhallen der Ableitung der Abbildungsfunktion bei konformer Abbildung (Math. Ztsch., t. 35, 1932, p. 321-456) (16, 17). | JFM 58.0359.01 | MR 1545302

S. Warschawski [2] Bemerkungen ueber Randableitungen positiver Potentialfunktionen (Math. Ann., t. 107, 1932, p. 1-27) (11). | JFM 58.0507.02 | MR 1512783

V. Weniaminoff [1], Sur un problème de la représentation conforme de M. Carathéodory (Rec. Math. de Moscou, t. 31, 1922, p. 91-93) (7). | JFM 48.0405.02

J. Wolff [1], Sur une généralisation d'un théorème de Schwarz (C. R. Acad. Sc., t. 183, 1926, p. 500-502) (11). | JFM 52.0309.06

J. Wolff [2] Sur la représentation conforme (Proc. Akad. Amsterdam, t. 33, 1930, p. 96-97) (14, 16). | JFM 56.0983.04

J. Wolff [3] Quelques propriétés des fonctions holomorphes dans un demi-plan dont toutes les valeurs sont dans ce demi-plan (Proc. Amsterdam, t. 33, 1930, p. 1185 -1188) (11, 11). | JFM 56.0983.05

J. Wolff [4] Sur la représentation conforme des bandes (Comp. Math., t. 1, 1934, p. 217-222) (23, 23). | JFM 60.0284.03 | Numdam | Zbl 0009.40403

J. Wolff [5] Une propriété de la représentation conforme des bandes (C. R. Acad. Sc., t. 198, 1934, p. 707-709) (13). | JFM 60.0284.02

J. Wolff [6] Inégalités remplies par les fonctions univalentes (Proc. Akad. Amsterdam t. 44, p. 956-963, 1163) (23). | MR 15160 | Zbl 0026.21802

J. Wolff [7] Deux théorèmes sur la dérivée d'une fonction holomorphe, univalente et bornée dans un demi plan au voisinage de la frontière (Proc. Akad. Amsterdam, t. 45, 1942, p. 574-577) (23). | MR 10192 | Zbl 0027.05701