Représentation conforme à la frontière ; domaines particuliers
Mémorial des sciences mathématiques, no. 110 (1949) , 60 p.
@book{MSM_1949__110__1_0,
     author = {Gattegno, C. and Ostrowski, A.},
     title = {Repr\'esentation conforme \`a la fronti\`ere ; domaines particuliers},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {110},
     year = {1949},
     zbl = {0040.33102},
     mrnumber = {33347},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1949__110__1_0}
}
Gattegno, C.; Ostrowski, A. Représentation conforme à la frontière ; domaines particuliers. Mémorial des sciences mathématiques, no. 110 (1949), 60 p. http://www.numdam.org/item/MSM_1949__110__1_0/

L. Ahlfors [1], Untersuchungen zur Theorie der konformen Abbildung und der ganzen Funktionen (Acta Soc. Sci. Fennicæ, 2e sér., A, n° 9, 1930, p.1-40) (12, 12, 14, 15, 15, 15, 15). | JFM 56.0984.02

P. Bessonoff et M. Lavrentieff [1], Sur l'existence de la dérivée limite [Bull. Sc. Math. France, t. 58, 1930, p. 175-198) (18). | JFM 56.0298.01 | Numdam | MR 1504963

L. Bieberbach [1], Ueber die konforme Kreisabbildung nahezu kreisförmiger Bereiche (Sitz-Berl. Akad. Berlin, 1924, p. 181-188) (19, 19, 19). | JFM 50.0640.01

G. Bouligand [1], Géométrie infinitésimale directe et physique mathématique classique [Mém. des Sc. Math., fasc. LXXI, 1935) (3). | JFM 61.0728.01 | Numdam

C. Carathéodory [1], Elementarer Beweis für den Fundamentalsatz der konformen Abbildungen (Schwarz Festschrift, 1914, p. 19-41) (9, 17). | JFM 45.0667.02

C. Carathéodory [2] Ueber die Winkelderivierten von beschränkten analytischen Funktionen [Sitzb. Berlin, 1929, p. 39-54) ( 9, 13, 13, 13). | JFM 55.0209.02

C. Carathéodory[3] Conformal representation (Cambridge Tracts, t. 28, 1932, p. 1-105) (17). | JFM 58.0354.14 | MR 46435 | Zbl 0005.16801

J. G. Van Der Corput [1], Ueber die Winkelableitung bei konformer Abbildung (Proc. Akad. Wetensch. Amsterdam, t. 35, 1932, p. 330-338) (12, 14, 14). | JFM 58.0360.01 | Zbl 0004.26101

J. Dufresnoy et Mlle J. Ferrand [1], Extension d'une inégalité de M. Ahlfors et application au problème de la dérivée angulaire (Bull. des Sc. Math., 2e sér., t. 59) (15). | Zbl 0060.23305

Mlle J. Ferrand [1], Sur les conditions d'existence d'une dérivée angulaire dans la représentation conforme (C.R. Acad. Sc., t. 213, 1941 p. 638) (15). | JFM 67.0286.03 | MR 9198

Mlle J. Ferrand [2] Étude de la représentation conforme au voisinage de la frontière [Annales Éc. Norm. Super., 1942, p. 43-106) (9, 10, 11). | Numdam | MR 11728 | Zbl 0060.23311

Mlle J. Ferrand [3] Sur les conditions d'existence d'une dérivée angulaire dans la représentation conforme (C. R. Acad. Sc., t. 219, 1944, P-507) (15). | JFM 67.0286.03 | MR 15163 | Zbl 0026.40004

Mlle J. Ferrand [4] Sur l'inégalité d'Ahlfors et son application au problème de la dérivée angulaire (Bull. Soc. Math, de France, 1944 (15). | Numdam | MR 12666 | Zbl 0060.23304

Mlle J. Ferrand [5] Extension d'une inégalité de M. Ahlfors (C. R. Acad. Sc., t. 220, 1945, p. 873) (15). | MR 13797 | Zbl 0060.23308

Mlle J. Ferrand[6] Sur les transformations conformes d'un domaine sur lui-même laissant un bout premier invariant (C. R. Acad. Sc, t. 223, 1946, p. 189-190) (8). | MR 16470 | Zbl 0060.23306

C. Gattegno [1], Nouvelle démonstration d'un théorème de M. Ostrowski sur la représentation conforme au voisinage d'un point frontière (Bull, des Sc. Math., fasc. LXII, 1938, p. 1-10) (9). | JFM 64.0313.02 | Zbl 0020.23901

C. Gattegno [2] Nouvelle démonstration d'un théorème de M. Ostrowski (Proc. Égypt., 14, 8, Phys. Soc., 1942) (9). | JFM 64.0313.02 | Zbl 0061.15507

V. Golubev [1], Sur la correspondance des frontières dans la représentation conforme (en russe) (Rec. Math. Moscou, t. 32, 1924, p. 55-57) (§ 19). | JFM 50.0256.01

B. Grootenboer [1], Over het gedrag van een conforme afbeelding bij een Rand punkt (Thèse, Utrecht, 1932, p. 1-54) (13, 14, 14, 15).

B. Grootenboer[2] Sur la représentation conforme des domaines simplement connexes au voisinage des frontières (Bull. Soc. Math. Fr., 6. 61, 1933, p. 128-149) (13,14, 14, 15). | Numdam | MR 1505002 | Zbl 0007.12101

W. Gross [1], Zum Verhalten analytischer Funktionen in der Umgebung singulärer Stellen (M. Ztsch., t. 2, 1918, p. 242-294) (3). | JFM 46.0512.03 | MR 1544318

W. Gross[2] Zum Verhalten der konformen Abbildung am Rande (M. Ztsch., t. 3, 1919, p. 43-64) (7, 17, 17, 17). | JFM 47.0323.03 | MR 1544335

A. Van Haselen [1], Sur la représentation conforme [Proc. Akad. Amsterdam, t. 35, 1932, p. 867 869) (13). | Zbl 0005.16902

E. A. Hintikka [1], Ueber das Verhalten der Abbildungsfunktion auf dem Rande des Bereiches in der konformen Abbildung (Thèse, Helsingfors, 1912, VIII + 36 pages) (22). | JFM 43.0761.04

W. Holzmann et M. Lavrentieff [1], Sur l'existence des dérivées limites (Rec. Math. Moscou, t. 38, 1931, p. 51-58) (23). | JFM 57.0398.03 | Zbl 0006.06503

M. Keldych et M. Lavrentieff[1], Sur la représentation conforme (C. R. Acad. Sc. U. R. S. S., t. I, 1935, p. 85-88) (19). | JFM 61.0358.01 | Zbl 0011.12103

M. Keldych et M. Lavrentieff[2] Sur la représentation conforme des domaines limités par des courbes rectifiables (Ann. Éc. Norm. Super., 3e sér., t. 54, 1935, p. 1-38) (19,19,19). | JFM 63.0299.04 | Numdam

O. D. Kellog [1], Harmonic functions and Green's integral (Trans. A. M. S., t. 13, 1912, p. 109-132) (16, 18, 23, 23). | JFM 43.0889.01

M. Lavrentieff [1], Sur la représentation conforme (C. R. Acad. Sc., t. 84, 1927, p. 1407-1409) (18, 22). | JFM 53.0324.01

M. Lavrentieff [2] Sur la correspondance entre les frontières dans la représentation conforme (Rec. Math. Moscou, t. 36, 1929, p. 112 -115 ) (18, 22). | JFM 55.0792.02

M. Lavrentieff [3] Sur quelques problèmes concernant les fonctions univalentes sur la frontière (en russe) (Rec. Math. Moscou, t. 43, 1936, p. 816-846) (19, 19, 21, 21). | JFM 62.1217.02 | Zbl 0016.21701

M. Lavrentieff [4]. Sur quelques propriétés des fonctions univalentes (C. R. Acad. Sc. U. R. S. S., t. I, 1935, p. 1-4) (19, 19, 21, 21). | JFM 61.0357.03 | Zbl 0012.21404

M. Lavrentieff et P. Bessonoff (voir P. BESSONOFF et M, LAVRENTIEFF).

M. Lavrentieff et M. Keldych (voir M. KELDYCH et M. LAVRENTIEFF).

M. Lavrentieff et W. Holzmann (voir W. HOLZMANN- et M. LAVRENTIEFF)

L. Lichtenstein [1], Ueber die konforme Abbildung ebener analytischer Gebiete mit Ecken (Journ. für Math., t. 140, 1911, p. 100-116) (16). | JFM 42.0711.01

E. Lindeloef [1], Sur la représentation conforme d'une aire simplement connexe sur l'aire d'un cercle (4e Congr. des Math. Scandinaves 1916, p. 59-90) ( 3, 17, 17, 17). | JFM 47.0322.04

N. Lusin [1], Sur la représentation conforme (Ivanovno-Voznesensk, Bull. Inst. Polytech., t. 2, 1919, p. 77-80) (19). | JFM 48.1378.05

N. Lusin etI. Privaloff [1], Sur l'unicité et la multiplicité des fonctions analytiques (Ann. Éc. Norm. Super., 3e sér., t. 42, 1925, p. 143-191) (19,19, 21). | JFM 51.0245.01 | Numdam

A. Marchenko [1], Sur la représentation conforme (C. R. Acad. Sc. U. R. S. S., t. I, 1935, p. 287-290) (19). | Zbl 0011.26103

A. Markouchevitch[1], Sur la représentation conforme des domaines à frontière variable (Rec. Math. Moscou, 2e sér., t. I, 1936, p. 863-884) (19, 19). | JFM 62.1215.04 | Zbl 0016.31005

A. Ostrowski [1], Ueber quasi-analytische Funktionen und Bestimmtheit asymptotischer Entwicklungen (Acta Math., t. 53, 1929, p. 181-266) (16,18). | JFM 55.0184.04 | MR 1555294

A. Ostrowski[2] Beruehrungsmasse, nullwinklige Kreisbogendreiecke und die Modulfigur (Jahr. D. M. V., t. 44, 1934,.p. 56-75) (20, 20, 20). | JFM 60.1029.03 | Zbl 0009.17401

A. Ostrowski[3] Bemerkung zur vorstehenden Note von Herrn St. Warschawski (M. Ztsch., t. 38, 1934, p. 684-686) (18). | JFM 60.1030.01 | MR 1545476

A. Ostrowski[4] Ueber den Habitus der konformen Abbildung am Rande des Abbildungs-bereiches (Acta Math., t. 64, 1935, p. 81-184) (3, 5, 6, 7, 7, 7, 7, 7, 7, 12, 17, 17, 17, 17, 17, 17, 17, 20). | JFM 61.0359.02 | MR 1555398 | Zbl 0012.02503

A. Ostrowski[5] Beiträge zur Topologie der orientierten Linienelemente. I. (Ueber eine topologische Verschärfung des Rolhchen Satzes) (Comp. Math., t. 2, 1935, p. 26-49) (10, 21, 21). | JFM 61.0731.01 | Numdam | MR 1556905 | Zbl 0011.17701

A. Ostrowski[6] Sur la conservation des angles dans la transformation conforme d'un domaine au voisinage d'un point frontière (C. R. Acad. Sc, t. 202, 1936, p. 726-727) (9). | JFM 62.0381.02

A. Ostrowski [7] Sur la transformation des plis dans la transformation conforme au voisinage d'un point frontière (C. R. Acad. Sc., t. 202, 1936, p. 1135-1137) (2, 2, 10, 11, 11). | JFM 62.0381.03

A. Ostrowski [8] Zur Randverzerrung bei konformer Abbildung (à la mémoire de L. Lichtenstein) (Prace Mat. Fisycz., t. 44, 1936, p. 371-471) (2, 3, 4, 6, 6, 6, 6, 8, 9, 9, 9, 10, 10, 10, 10, 10, 11, 11). | JFM 62.0381.04

V. Paatero [1], Ueber die konforme Abbildung von Gebieten, deren Ränder von beschränkter Drehung sind (Ann. Ac Sc. Fennicæ, t. 33, n° 9, 1931, p. 1-79) (21). | JFM 57.0398.05 | Zbl 0001.14303 | Zbl 0005.25104

V. Paatero[2] Ueber Gebiete von beschränkter Randdrehung (Ann. Ac. Sc Fennicæ, A, t. 37, n° 9, 1933, p. 1-20) (21, 21). | JFM 59.1045.03 | Zbl 0006.35404

P. Painlevé [1], Sur la théorie de la représentation conforme (C. R. Acad. Sc., t. 112, 1891, p. 653-657) (16). | JFM 23.0889.02

I. Privaloff [1], L'intégrale de Cauchy (en russe) (Thèse, Szaratow, 1919, p. 1-96) (19, 19).

I. Privaloff[2] Sur certaines propriétés métriques des fonctions analytiques (Journ. Éc. Polyt., 2e sér., t. 24, 1924, p. 77-112) (19). | JFM 51.0274.04

I. Privaloff et N. Lusin (voir N. LUSIN et I. PRIVALOFF).

F. Riesz [1], Ueber die Randwerte der analytischen Funktionen (M. Ztsch., t. 18, 1923, p. 87-95) (19, 19, 19). | JFM 49.0225.01 | MR 1544621

F. et M. Riesz [1], Ueber die Randwerte einer analytischen Funktion (C. R. du 4e Congr. des math. Scandinaves, 1916, p. 27-44) (19). | JFM 47.0295.03

M. et F. Riesz (voir F. et M. RIESZ).

W. Seidel [1], Ueber die Ränderzuordnung bei konformer Abbildung (Math. Ann., t. 104, 1931. p. 182-243) (19, 19, 21, 21, 22, 22, 23). | JFM 57.0398.01 | MR 1512661 | Zbl 0001.01902

V. Smirnoff [1], Ueber die Ränderzuordnung bei konformer Abbildung (Math. Ann., t. 107, 1932, p. 313-332) (22, 23). | JFM 58.0358.08 | MR 1512802

G. Valiron [1], Sur un lemme de M. Julia étendant un lemme de Schwarz (Bull. Soc. Math., 2e série, t. 53, 1929, p. 70-76) (12, 13, 14). | JFM 55.0769.03

G. Valiron[2] Sur la dérivée angulaire dans la représentation conforme (Bull. Soc. Math. 2e sér., t. 56, 1932, p. 208-211) (13, 14, 14). | JFM 58.0360.02 | Zbl 0005.16901

C. Visser [1], Sur la dérivée angulaire (CR. Acad. Sc., t.193, 1931, p. 1388-1389), (14). | JFM 57.0398.02 | Zbl 0003.21103

C. Visser [2]. Ueber beschränkte analytische Funktionen und die Randverhältnisse bei konformen Abbildungen (Math. Ann., t. 107, 1932, p. 28-39) (6, 12, 12). | JFM 58.0361.01 | MR 1512784 | Zbl 0004.40501

C. Visser [3] Sur la dérivée angulaire des fonctions univalentes (C. R. Acad. Sc., t. 199, 1934, p. 924-925) (14). | JFM 60.0284.01

C. Visser [4] Sur la dérivée angulaire des fonctions univalentes. I (Proc. Akad. Amsterdam, t. 38, 1935, p. 402-411) (14). | JFM 61.0359.01

C. Visser [5] Sur la dérivée angulaire des fonctions univalentes. II (Proc. Akad. Amsterdam, t. 40, 1935, p. 223-226) (14, 14). | JFM 61.0359.01 | JFM 61.1156.04

C. Visser [6] Ueber die Ränderzuordnung beï konformen Abbildungen (Proc. Akad. Amsterdam, t. 38, 1935, p. 411-414) (22). | JFM 61.0358.02 | Zbl 0012.02502

S. Warschawski [1], Ueber einige Konvergenzsätze aus der Theorie der konformen Abbildung [Gött. Nach., 1930, p. 344-369) (18, 19, 19, 19). | JFM 56.0297.01

S. Warschawski [2] Ueber das Randverhalten der Ableitung der Abbildungsfunktion bei konformer Abbildung (M. Ztsch., t. 35, 1932, p. 321-456) (1, 1, 3, 10, 13, 14, 14, 15, 16, 17, 18, 18, 18, 18, 18, 18, 18, 18). | JFM 58.0359.01 | MR 1545302 | Zbl 0004.40401

S. Warschawski [3] Ueber einen Satz von O. D. Kellog (Gött. Nach., t. 25, 1932, p. 73-86) (23). | JFM 58.1095.01 | Zbl 0005.36103

S. Warschawski [4] Bemerkung zu meiner Arbeit : Ueber das Randverhalten der Ableitung., (M. Ztsch., t. 38, 1934, p. 669-683) (18). | JFM 60.1029.04 | MR 1545475 | Zbl 0009.26101

S. Warschawski [5] Zur Randverzerrung bei konformer Abbildung (Comp. Math., t. 1, 1934, p. 314-343) (10, 11, 24). | JFM 60.1030.02 | Numdam

S. Warschawski [6] On the higher derivatives at the boundary in conformal mapping (Trans. A. M. S., t. 38, 1935, p. 310-340) (17, 19, 23, 23). | JFM 61.0361.01 | MR 1501813 | Zbl 0014.26707

S. Warschawski [7] On the preservation of angles at the boundary point in conformal mapping (Bull. A. M. S., t. 42, 1936, p. 674- 680) (17). | JFM 62.0384.01 | MR 1563400 | Zbl 0015.11603

S. Warschawski [8] Ueber die Winkelderivierten schlichter Funktionen (Comp. Math., t. 4, 1937, p. 346-366) (14, 24, 24, 24, 24). | JFM 63.0295.05 | Numdam | MR 1556979 | Zbl 0016.40701

S. Warschawski et J. Wolff [1], Zum Randverhalten der zweiten Derivierten der Ableitungsfunktion bei konformer Abbildung (Proc. Akad. Amsterdam, t. 37, 1934, p. 145-149) (24.24). | Zbl 0009.17402

V. Weniaminoff [1], Sur la dérivée limite d'une fonction analytique (C. R. Acad. Sc., t. 180, 1925, p. 114-116) (12). | JFM 51.0246.01

V. Weniaminoff [2] Sur quelques propriétés de la dérivée limite (C. R. Acad. Sc, t. 180, 1925, p. 902-904) (12). | JFM 51.0246.02

J. Wolff [1], Sur la dérivée angulaire dans la représentation conforme (C. R. Acad. Sc., t. 190, 1930, p. 575-576) (13, 13). | JFM 56.0983.06

J. Wolff [2] Sur la dérivée angulaire (C. R. Acad. Sc, 1.191, 1930, p. 921-923) (14). | JFM 56.0984.01

J. Wolff [3] Quelques propriétés des fonctions holomorphes dans un demi-plan dont toutes les valeurs sont dans ce demi-plan (Proc. Amsterdam, t. 33, p. 1185-1188 ) (12, 12, 13). | JFM 56.0983.05

J. Wolff [4] Extension d'un théorème de M. Warschawski sur la représentation conforme (C. R. Acad. Sc., t. 196, 1933, p. 891-893) (14). | JFM 59.1047.03

J. Wolff [5] Sur la représentation conforme des bandes (Comp. Math., t. 1, 1934, p. 214-222) (11). | JFM 60.0284.03 | Numdam | Zbl 0009.40403

J. Wolff [6] Sur la conservation des angles dans la représentation conforme d'un domaine au voisinage d'un point frontière (C. R. Acad. Sc, t. 200, 1935, p. 42-43) (3, 9). | JFM 61.0361.02

J. Wolff [7] Démonstration d'un théorème sur la conservation des angles dans la représentation conforme d'un domaine au voisinage d'un point frontière (Proc. Akad. Amsterdam, t. 38, 1935, p. 46-50) (3, 9). | JFM 61.0361.03

J. Wolff [8] Sur la représentation d'un demi-plan sur un demi plan à une infinité d'incisions circulaires (C. R. Acad. Sc., t. 200, 1935, p. 630 632) (15). | JFM 61.0362.01

J. Wolff [9] Sur la représentation conforme d'un demi plan sur un domaine qui en fait partie (Proc. Akad. Amsterdam, t. 33, 1930, p. 1023-1024) (14). | JFM 56.0986.02

J. Wolff et S. Warschawski (voir S. WARSCHAWSKI et I. WOLFF).