Problèmes stochastiques posés par le phénomène de formation d'une queue d'attente à un guichet et par des phénomènes apparentés
Mémorial des sciences mathématiques, no. 136 (1957) , 128 p.
@book{MSM_1957__136__1_0,
     author = {Pollaczek, F\'elix},
     title = {Probl\`emes stochastiques pos\'es par le ph\'enom\`ene de formation d'une queue d'attente \`a un guichet et par des ph\'enom\`enes apparent\'es},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {136},
     year = {1957},
     zbl = {0079.35101},
     mrnumber = {91555},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1957__136__1_0}
}
Pollaczek, Félix. Problèmes stochastiques posés par le phénomène de formation d'une queue d'attente à un guichet et par des phénomènes apparentés. Mémorial des sciences mathématiques, no. 136 (1957), 128 p. http://www.numdam.org/item/MSM_1957__136__1_0/

[1] É. Borel, Sur l'emploi du théorème de Bernoulli pour faciliter le calcul d'une infinité de coefficients. Application au problème de l'attente à un guichet (C. R. Acad. Sc., t. 214, 1942, p. 452). | JFM 68.0276.01 | MR 8126

[2] H. Cramér, Random variables and probability distributions (Cambridge Tracts in Mathematics, n° 36, Cambridge, 1937. | JFM 63.1080.01 | Zbl 0016.36304

[3] H. Cramér, Mathematical methods of statistics, Princeton, 1946. | MR 16588 | Zbl 0985.62001

[4] A. K. Erlang, Œuvres complètes (in E. BROCKMEYER, H. L. HALSTRØM et A. JENSEN. The life and works of A. K. Erlang, Copenhague, 1948).

[5] W. Feller, An introduction to probability theory and its applications, vol. I (New-York, Wiley, 1950). | MR 38583 | Zbl 0039.13201

[6] D. G. Kendall, Some problems in the theory of queues [J. R. Stat. Soc. (B), t. 13, 1951, P. 151-185]. | MR 47944 | Zbl 0045.07801

[7] D. G. Kendall, Stochastic processes occurring in the theory of queues and their analysis by the method of the imbedded Markov chain (Ann. Math. Stat.9 t. 24, 1953, p. 338-354). | MR 56231 | Zbl 0051.10505

[8] A. J. Khintchine, Théorie mathématique de la queue stationnaire (Mat. Sbornik, t. 39, 1932, p. 73-83).

[9] P. Lévy, Calcul des Probabilités, Paris, 1926. | JFM 51.0380.02 | Zbl 0248.60002

[10] P. Lévy, Théorie de l'addition des variables aléatoires, 2e éd., Paris, 1954. | JFM 63.0490.04 | Zbl 0016.17003

[11] D. V. Lindley, The theory of queues with a single server (Proc. Camb. Phil. Soc., t. 48, 1951, p. 277-289). | MR 46597 | Zbl 0046.35501

[12] F. Pollaczek, Ueber eine Aufgabe der Wahrscheinlichkeitstheorie (Math. Z., t. 32, 1930, p. 64 et 729). | JFM 56.1087.01

[13] F. Pollaczek, Ueber zwei Formeln aus der Theorie des Wartens vor Schaltergruppen (Elektr. Nachrichtentechn., t. 8, 1931, p. 256-268). | Zbl 0002.20202

[14] F. Pollaczek, Gesprächsverluste und Wartezeiten (Elektr. Nachrichtentechn., t. 8, 1931, p. 279-289).

[15] F. Pollaczek, Ueber das Warteproblem (Math. Z., t. 38, 1934, p. 492-537). | JFM 60.0472.01 | MR 1545465

[16] F. Pollaczek, Résolution de certaines équations intégrales de deuxième espèce (J. Math, pures et appl., 9e série, t. 24, 1945, p. 73-94). | MR 15646 | Zbl 0063.06292

[17] F. Pollaczek, Répartition des délais d'attente des avions... (C. R. Acad. Sc., t. 232, 1951, p. 1901 et 2286). | Zbl 0042.37704

[18] F. Pollaczek, Délais d'attente des avions atterrissant selon leur ordre d'arrivée sur un aéroport à s pistes (C. R. Acad. Sc, t. 234, 1952, p. 1246). | MR 46610 | Zbl 0047.12604

[19] F. Pollaczek, Sur la répartition des périodes d'occupation ininterrompue d'un guichet (C. R. Acad. Sc., t. 234, 1952, p. 2042). | MR 49512 | Zbl 0047.37304

[20] F. Pollaczek, Fonctions caractéristiques de certaines répartitions définies au moyen de la notion d'ordre. Application à la théorie des attentes (C. R. Acad. Sc., t. 234, 1952, p. 2334). | MR 47945 | Zbl 0047.37303

[21] W. L. Smith, On the distribution of queueing times (Proc. Camb. Phil. Soc., t. 49, 1953, p. 449-461). | MR 54870 | Zbl 0053.10002

[22] F. Smithies, Singular integral equations (Proc. London Math. Soc., t. 46,. 1940, p. 409-466). | JFM 66.0495.02 | MR 2694

[23] L. Takács, Investigation of waiting time problems by reduction to Markov processes, (Acta Math. Acad. Sci. Hung, t. 6, 1955, p. 101-129). | MR 70888 | Zbl 0067.10903

[24] E.C. Titchmarsh, The theory of functions, Oxford, 1932. | JFM 65.0302.01 | Zbl 0336.30001

[25] É. Vaulot, Délais d'attente des appels téléphoniques traités au hasard (C. R. Acad. Sc., t. 222, 1946, p. 268). | MR 15720 | Zbl 0063.07987

[26] E. T. Whittaker et G. N. Watson, A Course of modern analysis, 4e éd., Cambridge, 1927. | JFM 53.0180.04

[27] R. Courant et D. Hilbert, Methods of mathematical physics, New-York, 1953. t. 1, chap. VII, § 6. | Zbl 0051.28802