Arithmétique des lois de probabilités
Mémorial des sciences mathématiques, no. 137 (1957) , 56 p.
@book{MSM_1957__137__1_0,
     author = {Dugu\'e, Daniel},
     title = {Arithm\'etique des lois de probabilit\'es},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {137},
     year = {1957},
     zbl = {0084.12701},
     mrnumber = {92254},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1957__137__1_0}
}
Dugué, D. Arithmétique des lois de probabilités. Mémorial des sciences mathématiques, no. 137 (1957), 56 p. http://www.numdam.org/item/MSM_1957__137__1_0/

Borel : [1] Éléments de la théorie des ensembles, Albin Michel. | Zbl 0041.37502

Cramer (H.) : [1] Random variables and probability distributions, Cambridge University Press, 1937. | MR 165599 | Zbl 0102.12701

Cramer (H.) : [2] Ueber eine Eigenschaft der normalen Verteilungsfunktion (Math. Z., t. 41, 1936, p . 405-414). | JFM 62.0597.02 | MR 1545629

Cramer (H.) : [3] Problems in probability theory (Ann. Math. Stat., t. 18, n° 2, 1947). | MR 20741 | Zbl 0032.03302

Cramer (H.) : [4] On the factorization of probability distributions (Arkiv Math., 1949). | Zbl 0033.38403

Darmois (G.) : [1] Sur la régression. Résultats nouveaux. Problèmes non résolus (Colloque sur l'Analyse statistique, Bruxelles, 1954). | MR 73900 | Zbl 0066.12801

Doeblin (W.) : [1] Premiers éléments d'une étude systématique de l'ensemble des puissances d'une loi de probabilité (C. R. Acad. Sc., t. 206, 1938, p. 306). | JFM 64.0533.03

Dugué (D.) : [1] Sur l'approximation d'une fonction caractéristique par sa série de Fourier (C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 151). | MR 65682 | Zbl 0064.12801

Dugué (D.) : [2] Analyticité et convexité des fonctions caractéristiques (Ann. Inst. H. Poincaré, t. 12, p. 45). | Numdam | MR 41372 | Zbl 0042.08103

Dugué (D.) : [3] Sur les théorèmes limites du Calcul des Probabilités (Bull. Inst. Intern. Stat., 1956). | MR 79850 | Zbl 0067.10603

Dugué (D.) : [4] Sur les fonctions méromorphes transformées de Fourier de fonctions monotones (C. R. Acad. Sc., t. 208, 1939. p. 1547). | JFM 65.0567.02

Dugué (D.) : [5] Sur certains exemples de décomposition en arithmétique des lois de probabilité (Ann. Inst. H. Poincaré, t. 12, p. 159). | Numdam | Zbl 0045.07203

Dugué (D.) [6] Sur le produit de variables aléatoires (C. R. Acad. Sc., t. 233, 1951, p. 1421). | Zbl 0044.13503

Dugué et Girault : [1] Fonctions convexes de Pólya (Publ. Inst. Stat. Univ. Paris, vol. IV fasc. 1, 1955). | Zbl 0068.12702

Sir Fisher (R. A.) et Cornish : [1] Cumulants (Bull. Inst. Intern. Stat., 1938).

Sir Fisher (R. A.) et Dugué (D.) : [1] Un résultat assez inattendu d'arithmétique des lois de probabilité (C. R. Acad. Sc., t. 227, 1948, p .1205). | MR 28542 | Zbl 0038.08602

De Flnetti (B.) : [1] La funzioni caratteristiche di legge istantanea dotale di valori eccezionali (Rend. Accad. Lincei, série 6, t. 14, 1931, 2e sem., p. 259). | JFM 57.0609.02 | Zbl 0003.26603

Girault (M.) : [1] Les fonctions caractéristiques et leurs transformations (Thèse, 1955 et Publ. Inst. Stat. Univ. Paris, 1956). | MR 87248 | Zbl 0067.34201

Glivenko : [1] Sul thorema limite della teoria delle funzioni caratteristiche (Giorn. Ist. ital. Attuari, t. 7, 1936, p. 160-167). | Zbl 0014.02703

Khintchine : [1] Contribution à l'arithmétique des lois de distribution (Bull. Math. Univ, Moscou, 1937). | Zbl 0018.31605

Kunetz (G.) : [1] Sur quelques propriétés des fonctions caractéristiques (Thèse, 1937). | JFM 62.0300.01 | Zbl 0014.25802

Lévy (P.) : [1] Théorie de l'addition des variables aléatoires, Gauthier-Villars, 1954. | JFM 63.0490.04 | Zbl 0016.17003

Lévy (P.) : [2] Calcul des Probabilités, Gauthier-Villars. | JFM 51.0380.02 | Zbl 0248.60002

Lévy (P.) : [3] Propriétés asymptotiques des sommes des variables aléatoires indépendantes ou enchaînées (J. Math. pures et appl., 1935, p. 347). | Zbl 0013.02804

Lévy (P.) : [4] Sur les intégrales dont les éléments sont des variables aléatoires indépendantes (Ann. Sc. Norm. Pisa, 1934 et 1935). | JFM 60.1157.01 | Numdam | Zbl 0010.07004

Lévy (P.) : [5] Correspondance personnelle, 15 août 1952.

Lévy (P.) : [6] Sur l'arithmétique des lois de probabilités (J. Math. pures et appl., 1938). | JFM 64.0525.03 | Zbl 0018.07502

Lévy (P.) : [7] Sur les exponentielles de polynomes (Ann. Éc. Norm. sup., 1937, p. 231). | JFM 63.0499.04 | Numdam | Zbl 0018.03102

Loève (M.) : [1] Sur les fonctions aléatoires stationnaires du second ordre (Revue Scientifique, t. 83, 1945). | MR 16580 | Zbl 0063.03610

Loève (M.) : [2] On the sets of probability laws and their limit elements, University of California publications in Statistics. | Zbl 0040.36101

Loève (M.) : [3] Nouvelles classes de lois limites (Bull. Soc. Math. Fr., 1945, p. 107-126). | Numdam | MR 13854 | Zbl 0063.03608

Lukacs : [1] On certain periodic characteristic functions (Proceedings of the International Congress Amsterdam, 1954, p. 296). | Zbl 0070.33401

Lukacs : [2] Remarks concerning characteristic functions (Ann. Math. Stat., 1956). | Zbl 0080.12001

Luckacs et Szasz (Otto) : [1] On analytic characteristic functions (Pacific J. Math., décembre 1952). | Zbl 0047.10502

Luckacs et Szasz (Otto) : [2] Some non negative trigonometric polynomials connected with a problem in probability (J. Res. Nat. Bur. Stand., février 1952). | Zbl 0052.33702

Luckacs et Szasz (Otto) : [3] Non negative polynomials and certain rational characteristic functions (J. Res. Nat. Bur. Stand., mars 1954). | Zbl 0055.09602

Pólya : [1] Remarks on characteristic functions, Proceedings ol the Berkeley Symposium. | Zbl 0038.28707

Raikoff : [1] On the decomposition of Gauss and Poisson laws (Bull. Acad. Sc. U. R. S. S., Sc. Math., 1938, p. 91). | JFM 64.0526.03 | Zbl 0018.41204

Raikoff : [2] On the composition of analytic distribution functions (C. R. Acad. Sc. U. R. S. S., t. 23, 1939, p. 511). | JFM 65.0485.03 | Zbl 0021.30605

Wlnther (A.) : [1] Des distributions symétriques à fonction caractéristique convexé (Publications de l'Institut de statistique de l'Université de Paris, vol. V, 1956, p. 43-45). | MR 87247 | Zbl 0072.32101