Les transformations intégrales à plusieurs variables et leurs applications
Mémorial des sciences mathématiques, no. 148 (1961) , 96 p.
@book{MSM_1961__148__3_0,
     author = {Delavault, Huguette},
     title = {Les transformations int\'egrales \`a plusieurs variables et leurs applications},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {148},
     year = {1961},
     zbl = {0106.30502},
     mrnumber = {124694},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1961__148__3_0}
}
Delavault, Huguette. Les transformations intégrales à plusieurs variables et leurs applications. Mémorial des sciences mathématiques, no. 148 (1961), 96 p. http://www.numdam.org/item/MSM_1961__148__3_0/

[1] R. P. Agarwal, On self-reciproqual functions involving two complex variables (Ganita, vol. 1, n° 1, June 1950, p . 17-25). | MR 40473 | Zbl 0041.07002

[2] L. Amério : a. Sulla trasformata doppia di Laplace (Atti della Reale Acc. It. Memorie, vol. 12, fasc. 14, 1941, p . 707-780). | JFM 67.0386.01 | MR 18262 | Zbl 0026.32305

L. Amério b. Relazioni tra il metodo della trasformata multipla di Laplace e il metodo di M. Riesz per l'integrazione di equazioni di tipo iperbolico (Atti della Acc. Naz. dei Lincei Rend., 8e série, t. 5, 1948, p. 313 - 318 ; 8e série, t. 6, 1949, p. 48-52 et 175-180). | Zbl 0036.34101

[3] K. P. Batnagar, Certain theorems on self-reciproqual functions (Bull. Soc. Math. Calcutta, t. 47, 1955, p. 43-52). | MR 76926 | Zbl 0067.33903

[4] D. L. Bernstein, The double Laplace integral (Duke Math. J., t. 8, 1941, p. 460-496). | JFM 67.0386.03 | MR 4649

[5] S. Bochner et K. Ghandrasekharan, Fourier transforms, Princeton, 1949. | Zbl 0065.34101

[6] S. K. Bose, Generalised Laplace integral of two variables (Ganita, t. 3, n° 3, 1952, p. 23-35). | MR 51973 | Zbl 0049.19902

[7] Cauchy, OEuvres, Ire série, vol. 2, Mémoires sur le calcul intégral; 2e série, vol. 7, Analogie des puissances et des différences.

[8] Coon et D. L. Bernstein, Some properties of the double Laplace Transformation (Trans. Amer. Math. Soc., t. 74, 1953, p. 135-176). | MR 52556 | Zbl 0087.31002

[9] H. Delange, Théorèmes taubériens pour les séries multiples de Dirichlet et les intégrales multiples de Laplace (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 3e série, t. 70, 1953, p. 51 - 103 ) . | Numdam | MR 59391 | Zbl 0052.05703

[10] H. Delavault, Application de la transformation de Laplace et de la transformation de Hankel à la détermination de solutions de l'équation de la chaleur et des équations de Maxwell en coordonnées cylindriques. Préface de H. VILLAT (Publ. scient, et tech. Min. Air, S. D. I. T. Note technique n° 71, décembre 1957; C. R. Acad. Sc. t. 236, 1953, p . 2484; t. 237, 1953, p. 1067; t. 244, 1957, p. 1146). | MR 91119 | Zbl 0088.31202

[11] P. Delerue, Calcul symbolique à n variables et fonctions hyperbesséliennes (Thèse, Montpellier, 1951; C. R. Acad. Sc., t. 239, 1949, p. 807 et 916; t. 240, 1950, p. 912 et 1333).

P. Delerue Sur quelques images en calcul symbolique à trois ou n variables (Bull. Sc. math., 2e série, t. 76, juillet-août 1952). | MR 50715 | Zbl 0047.10303

P. Delerue Calcul symbolique à deux ou n variables et équations intégrales (Ann. Soc. Sc. Bruxelles, 1951). | Zbl 0044.10903

P. Delerue Sur une généralisation à n variables des polynomes d'Abel-Laguerre (Ann. Soc. Sc. Bruxelles, 1952). | Zbl 0046.07505

[12] G. Doetsch, L'application de la transformation bidimensionnelle de Laplace dans la théorie des équations aux dérivées partielles (Ier Colloque sur les équations aux dérivées partielles, Louvain, décembre 1953; G. Thone, Liège; Masson, Paris). | Zbl 0055.09403

[13] G. Doetsch et D. Voelker, Die zweidimensionale Laplace-Transformation, Bàle, 1950. | Zbl 0040.05902

[14] S. Faedo, Sulle trasformate multiple di Laplace (Atti della Reale Acc. It. Rend., 7e série, vol. 2, février 1941, p. 722-727). | JFM 67.0386.02 | MR 5930 | Zbl 0025.34001

[15] Hayashi, Solutions transitoires pour les guides d'ondes à section rectangulaire, circulaire, et circulaire coaxiale (J. Inst. électr. Communic. Engers Japon, t. 38, n° 2, février 1955, p. 97-102) (en japonais, résumé en anglais).

[16] P. Humbert, Le calcul symbolique à deux variables (C. R. Acad. Sc., t. 199, 1934, p. 657; Ann. Soc. Sc. Bruxelles, 1936, A, p. 26-43). | JFM 62.0481.03 | Zbl 0014.10806

[17] P. Humbert et P. Delerue, Sur une extension à deux variables de la fonction de Mittag-Leffler (C. R. Acad. Sc., t. 237, 1953, p. 1059). | MR 57382 | Zbl 0051.05501

[18] J. G. Jaeger, The solution of boundary value problems by a double Laplace transformation (Bull. Amer. Math. Soc, t. 46, 1940, p. 687-693). | JFM 66.0466.02 | MR 2453

[19] J. Leray, Hyperbolic differential equations, 1953, Princeton, The institute for Advanced Study. | MR 63548 | Zbl 0588.35002

J. Leray La solution unitaire d'un opérateur différentiel linéaire (C. R. Acad. Sc., t. 245, 1957, p. 2146) (Bulletin de la Société mathématique de France, 1957). | MR 93635 | Zbl 0078.08202

J. Leray Cours professé au Collège de France et ronéotypé : Sur le problème de Cauchy ( 1956-1957-1958).

[20] Mac Lachlan, P. Humbert et L. Poli, Formulaire pour le calcul symbolique et son supplément (Mémorial Sc. math., fasc. C et CXIII, 1950).

[21] L. Magnaradze, Théorème d'Abel pour la transformation double de Laplace (Soobščeniya Akad. Nauk. Gruzin. S. S.R., 1947, p. 113-119) (en russe). | Zbl 0054.04702

[22] Mehra, On Meijer transform of two variables (Bull. Soc. Math. Calcutta, 1956, p. 83-94). | MR 84646 | Zbl 0073.32702

[23] M. Picone, Nuovi metodi risolutivi per i problemi d'integrazione delle equazioni lineari a derivate parziali e nuova applicazione della trasformata multipla di Laplace nel caso delle equazioni a coeffîcienti costanti (Atti Acc. Sc. Torino, t. 75, 1940, p. I - I 4 ) . | JFM 66.0429.01 | MR 4677

[24] A. Pistoia : a. Alcuni teoremi tauberiani per la trasformata doppia di Laplace (Ist. Lombardo Rend. cl. Sc. Math., 3e série, t. 16, n° 85, 1952, p. 170-190). | MR 62869 | Zbl 0049.08104

A. Pistoia b. Sul prodotto di composizione, nella teoria délia trasformata doppia di Laplace (Rend. dell Ist. Lombardo, vol. 87, 1954, p. 627-652). | MR 73750 | Zbl 0058.09701

[25] L. Poli et P. Delerue, Le calcul symbolique à deux variables et ses applications (Mémorial Sc. math., fasc. CXXVII, 1954.) | Numdam | MR 64200 | Zbl 0056.33201

[26] Reed, The type Mellin of double integral (Duke Math. J., t. 2, 1944, p. 565-572). | Zbl 0063.06455

[27] M. Riesz, L'intégrale de Riemann-Liouville et le problème de Cauchy (Acta math., t. 81, 1949, p. 1-223). | MR 30102 | Zbl 0033.27601

[28] I. N. Sneddon, Functional analysis (Handbuch der Physik, Band II, Matematische methoden, II, 1955, Berlin). | MR 75351

[29] B. Stankovic, Abbildung gewisser operationen durch die zweidimensionale Laplace-transformation (Acad. Serbe Sc., publication de l'Institut de Mathématiques, t. II, 1957, p. 1-8). | MR 92897 | Zbl 0078.28501

[30] M. F. Timan, Integral transforms of a function of two variables (Soob_č. Akad. Nauk. Gruzin. S. S. R., t. 15, 1954, p. 135 - 142) (en russe). | MR 72285 | Zbl 0059.05001

[31] Titchmarsh, Eigenfunction expansions associated with partial differential equations (Proc. London Math. Soc., 3e série, t. 1, 1951, p. 1-27; t. 3, 1953, p. 80-98 et 153-169; t. 5, 1955, p. 1-21; Qart. J. Math.. Oxford, t. 2, 1953, p. 254-266). | Zbl 0053.39301

[32] Van Der Pol et Bremmer, Operational calculus based on the two-sided Laplace integral, Cambridge, 1955. | MR 72988 | Zbl 0066.09101

[33] S. Vasilach, Sur le problème de Cauchy pour l'équation ∂2Δu/∂t2+μ2∂2u/∂z2-λ2u = f(x,y,z) (Rev. Math. pures et appl., Académie de la République populaire roumaine, t. 1, n° 2, 1956). | Zbl 0073.31702

[34] J.C. Vignaux, Un theorema sugl'integrali doppi Abel-Laplace (Rend. Reale Acc. Naz. dei Lincei, t. 6, n° 17, 1933, p. 1055-1059). | JFM 59.0264.04 | Zbl 0007.30204

J.C. Vignaux Sur l'extension du théorème de Dirichlet aux intégrales doubles convergentes (Bull. Soc. Roy. Sc. Liège, t. 2, 1933). | Zbl 0007.00604

[35] H. Villat : a. Calcul symbolique à une ou deux variables. Application à la résolution d'équations différentielles et d'équations aux dérivées partielles (Cours professé en Sorbonne en 1952, non publié).

J.C. Vignaux b. Les transformations intégrales et leurs applications à l'Hydrodynamique (Cours professé en Sorbonne en 1953, non publié).

[36] S. K. Bose, Bull. Math. Soc. Calcutta, 1949, p. 173. N. K. Charrabarty, Bull. Math. Soc. Calcutta, t. 46, 1954, p. 220; t. 47, 1955, p. 239; Ganita, t. 4, 1953, n° 1, p. 1 et 129. | MR 32825

Srivastava, Ann. Soc. Sc. Bruxelles, t. 67, n° 1, 1953.

S. Colombo, Les transformations de Mellin et de Hankel (C N. R. S., 1959). | Zbl 0123.30106

H. Delavault, Détermination d'une fonction F (t) dont on connaît la transformée de Laplace en une infinité de points. Application (C. R. Acad. Sc., t. 247, 1958, p. 1284). | MR 107139 | Zbl 0081.32203

J. Lavoine, Transformées de Fourier inverses de fonctions singulières de l'électrodynamique (C. R. Acad. Sc., t. 250, 1960, p. 2318). | MR 119054 | Zbl 0122.34403

Calcul symbolique, distributions et pseudo-fonctions (C N. R. S., 1959).

J. Mikusinski et Ryll-Nadzewsri, Un théorème sur le produit de composition de fonctions de plusieurs variables (Studia Mathematica, t. 13, 1953, p, 62-68). | MR 58669 | Zbl 0050.10603

A. P. Prudnirov, The solution of a mixed boundary problem in the thermodiffusion theory (Dokl. Akad. Nauk. S. S. S. R., t. 120, 1957, p. 249). | Zbl 0083.09101

S. Vasilach, Un théorème fondamental dans la théorie de la transformation de Laplace à deux variables (Lucraribe Sesiunii Generale Stüntifice, 12 juin 1950, éd. Acad. Rép. Pop. Roumaine, p. 255).

S. Vasilach Sur l'existence d'une solution de l'équation intégrale définie par la transformée de Laplace à deux variables indépendantes (Bull. Scient. Acad. Rép. Pop. Roumaine, t. 3, n° 2, 1951, p. 209). | MR 60634 | Zbl 0045.21101

S. Vasilach Sur quelques formules de la théorie de la transformation de Laplace à deux variables (Comm. Acad. Rép. Pop. Roumaine, t. 2, nos 3-4, 1952, p. 193). | MR 70769 | Zbl 0082.32402

S. Vasilach Sur une équation intégrale du type d'Abel à deux variables (Comm. Acad. Rép. Pop. Roumaine, t. 3, nos 3-4, 1953, p. 109). | MR 70856 | Zbl 0082.32403

S. Vasilach Sur un calcul opérationnel algébrique pour fonctions de deux variables (Rep. Math. pures et appl., Acad Rép. Pop. Roumaine, t. 2, 1957, p. 181-238). | MR 96087 | Zbl 0090.32301

S. Vasilach Calcul opérationnel algébrique des distributions à support dans Rn+n>=1 (Rev. Math. pures et appl., Acad. Rép. Pop. Roumaine, t. 4, n° 2, 1959, p. 185-219). | MR 117547 | Zbl 0104.09202