Récréations mathématiques. Recherches sur un tour de caries
Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 4  (1813-1814), p. 276-283
@article{AMPA_1813-1814__4__276_1,
     author = {Gergonne},
     title = {R\'ecr\'eations math\'ematiques. Recherches sur un tour de caries},
     journal = {Annales de math\'ematiques pures et appliqu\'ees},
     publisher = {Imprimerie de P. Blachier-Belle},
     address = {Nismes},
     volume = {4},
     year = {1813-1814},
     pages = {276-283},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AMPA_1813-1814__4__276_1}
}
Gergonne. Récréations mathématiques. Recherches sur un tour de caries. Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 4 (1813-1814) , pp. 276-283. http://www.numdam.org/item/AMPA_1813-1814__4__276_1/