Les groupes bilinéaires et les systèmes de nombres complexes
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 1, Volume 12 (1898) no. 1, p. B1-B64
@article{AFST_1898_1_12_1_B1_0,
     author = {Cartan, \'Elie},
     title = {Les groupes bilin\'eaires et les syst\`emes de nombres complexes},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars et Fils, Imprimeurs-Libraires},
     address = {Paris},
     volume = {1e s{\'e}rie, 12},
     number = {1},
     year = {1898},
     pages = {B1-B64},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1898_1_12_1_B1_0}
}
Cartan, E. Les groupes bilinéaires et les systèmes de nombres complexes. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 1, Volume 12 (1898) no. 1, pp. B1-B64. http://www.numdam.org/item/AFST_1898_1_12_1_B1_0/