Les groupes bilinéaires et les systèmes de nombres complexes
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 1, Tome 12 (1898) no. 2, p. B65-B99
@article{AFST_1898_1_12_2_B65_0,
     author = {Cartan, \'Elie},
     title = {Les groupes bilin\'eaires et les syst\`emes de nombres complexes},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars et Fils, Imprimeurs-Libraires},
     address = {Paris},
     volume = {1e s{\'e}rie, 12},
     number = {2},
     year = {1898},
     pages = {B65-B99},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1898_1_12_2_B65_0}
}
Cartan, E. Les groupes bilinéaires et les systèmes de nombres complexes. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 1, Tome 12 (1898) no. 2, pp. B65-B99. http://www.numdam.org/item/AFST_1898_1_12_2_B65_0/