Recherches sur l'hydrodynamique
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 2, Volume 4 (1902), p. 101-169
@article{AFST_1902_2_4__101_0,
     author = {Duhem, Pierre},
     title = {Recherches sur l'hydrodynamique},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars, Imprimeur-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {2e s{\'e}rie, 4},
     year = {1902},
     pages = {101-169},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1902_2_4__101_0}
}
Duhem, P. Recherches sur l'hydrodynamique. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 2, Volume 4 (1902) pp. 101-169. http://www.numdam.org/item/AFST_1902_2_4__101_0/