Recherches sur l'hydrodynamique
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 2, Volume 5 (1903) no. 2, p. 197-255
@article{AFST_1903_2_5_2_197_0,
     author = {Duhem, Pierre},
     title = {Recherches sur l'hydrodynamique},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars, Imprimeur-\'Editeur},
     address = {Paris},
     volume = {2e s{\'e}rie, 5},
     number = {2},
     year = {1903},
     pages = {197-255},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1903_2_5_2_197_0}
}
Duhem, P. Recherches sur l'hydrodynamique. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 2, Volume 5 (1903) no. 2, pp. 197-255. http://www.numdam.org/item/AFST_1903_2_5_2_197_0/