Oscillation d'un liquide dans un tube en U
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 2 (1938), pp. 177-212.
@article{AFST_1938_4_2__177_0,
     author = {Serville, Roger},
     title = {Oscillation d'un liquide dans un tube en {U}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {177--212},
     publisher = {\'Edouard Privat, Libraire-\'Editeur},
     address = {Toulouse},
     volume = {4e s{\'e}rie, 2},
     year = {1938},
     mrnumber = {1508458},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_1938_4_2__177_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Serville, Roger
TI  - Oscillation d'un liquide dans un tube en U
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1938
DA  - 1938///
SP  - 177
EP  - 212
VL  - 4e s{\'e}rie, 2
PB  - Édouard Privat, Libraire-Éditeur
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/item/AFST_1938_4_2__177_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1508458
LA  - fr
ID  - AFST_1938_4_2__177_0
ER  - 
Serville, Roger. Oscillation d'un liquide dans un tube en U. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 2 (1938), pp. 177-212. http://archive.numdam.org/item/AFST_1938_4_2__177_0/