Convergence d'un schéma de minimisation alternée
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 2 (1980) no. 1, pp. 1-9.
@article{AFST_1980_5_2_1_1_0,
     author = {Acker, Felipe and Prestel, Marc-Antoine},
     title = {Convergence d'un sch\'ema de minimisation altern\'ee},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {1--9},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 2},
     number = {1},
     year = {1980},
     zbl = {0452.65042},
     mrnumber = {583900},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_1980_5_2_1_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Acker, Felipe
AU  - Prestel, Marc-Antoine
TI  - Convergence d'un schéma de minimisation alternée
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 1
EP  - 9
VL  - 5e s{\'e}rie, 2
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/item/AFST_1980_5_2_1_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0452.65042
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=583900
LA  - fr
ID  - AFST_1980_5_2_1_1_0
ER  - 
Acker, Felipe; Prestel, Marc-Antoine. Convergence d'un schéma de minimisation alternée. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 2 (1980) no. 1, pp. 1-9. http://archive.numdam.org/item/AFST_1980_5_2_1_1_0/

[1] H. Brezis. « Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes de contractions dans les espaces de Hilbert». North-Holland, 1973. | MR 348562 | Zbl 0252.47055

[2] R.T. Rockafellar. «Convex Analysis». Princeton Univ. Press, 1970. | MR 274683 | Zbl 0193.18401