Sommes de deux carrés dans IF q X et problèmes de diviseurs
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 5 (1983) no. 2, pp. 89-108.
@article{AFST_1983_5_5_2_89_0,
     author = {Car, Mireille},
     title = {Sommes de deux carr\'es dans $IF_q \left[X\right]$ et probl\`emes de diviseurs},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {89--108},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 5},
     number = {2},
     year = {1983},
     zbl = {0504.12019},
     mrnumber = {735658},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_1983_5_5_2_89_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Car, Mireille
TI  - Sommes de deux carrés dans $IF_q \left[X\right]$ et problèmes de diviseurs
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1983
DA  - 1983///
SP  - 89
EP  - 108
VL  - 5e s{\'e}rie, 5
IS  - 2
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/item/AFST_1983_5_5_2_89_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0504.12019
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=735658
LA  - fr
ID  - AFST_1983_5_5_2_89_0
ER  - 
Car, Mireille. Sommes de deux carrés dans $IF_q \left[X\right]$ et problèmes de diviseurs. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 5 (1983) no. 2, pp. 89-108. http://archive.numdam.org/item/AFST_1983_5_5_2_89_0/

[1] M. Car. «Normes dans IFq[X] de polynômes de IF qh[X]». C.R.A.S., Paris, t. 288, (9 avril 1979). | Zbl 0402.12016

[2] M. Car. «Factorisation dans IFq[X]». C.R.A.S., Paris, t. 294, (25 janvier 1982). | MR 651431 | Zbl 0492.12010

[3] P. Erdos. «Sur une inégalité asymptotique en théorie des nombres». Vestri k Leningrad Univ., 13, (1960), p.p. 41-49.

[4] H. Halberstam. L. Roth. «Sequences». Oxford, at the Clarendon Press. | Zbl 0141.04405

[5] M. Mignotte. «Statistiques sur IFq[X]». Comptes rendus des Journées de théorie analytique et élémentaire des nombres. Limoges (10-11 mars 1980).

[6] G. Tenenbaum. «Estimations asymptotiques de fonctions arithmétiques liées aux diviseurs». Thèse, Bordeaux, 30 avril 1976.