U-Dérivation
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 2 (1993) no. 3, p. 323-335
@article{AFST_1993_6_2_3_323_0,
     author = {Duverney, Daniel},
     title = {$U$-D\'erivation},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 2},
     number = {3},
     year = {1993},
     pages = {323-335},
     zbl = {0803.12003},
     mrnumber = {1260762},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1993_6_2_3_323_0}
}
Duverney, Daniel. $U$-Dérivation. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 2 (1993) no. 3, pp. 323-335. http://www.numdam.org/item/AFST_1993_6_2_3_323_0/

[1] Benghazou (B.) .- Algèbre de Hadamard, Bull. Soc. Math. France 28 (1970), pp. 209-252. | Numdam | MR 284431 | Zbl 0206.33203

[2] Bézivin (J.-P.) .- Sur les propriétés arithmétiques du produit de Hadamard, Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, vol. XI, n° 1 (1990). | Numdam | MR 1191469 | Zbl 0717.11018

[3] Bieberbach (L.) .- Analytische Fortsetzung, Springer-Verlag (1955). | MR 68621 | Zbl 0064.06902

[4] Borwein (P.) .- Fadé Approximants for the q-Elementary Functions, Constr. Approx 4 (1988), pp. 391-402. | MR 956175 | Zbl 0685.41015

[5] Cohn (P.-M.). - Free Rings and their Relations, Academic Press (1985). | MR 800091 | Zbl 0659.16001

[6] Ehrhart (E.) .- Les entiers d'Euler, Bulletin de l'A.P.M.E.P. 323 (1980), pp. 217-226.

[7] Exton (H.) .- q-hypergeometric functions and applications, Chichester (1983). | MR 708496 | Zbl 0514.33001

[8] Gaspar (G.) et Rahman (M.). - Basic Hypergeometric Series, Cambridge University Press (1990). | MR 1052153 | Zbl 0695.33001

[9] Gordan (P.) . - Transcendenz von e und π, Math. Annalen 43 (1893), pp. 222-224. | JFM 25.0734.04

[10] Hellegouarch (Y.) .- Calcul différentiel galoisien, Prépublication n° 42, Dépt de Math. et Mécanique, Université de Caen (1989).

[11] Jackson (F.-H.) .- q-difference équations, Amer. J. Math. 32 (1910), pp. 305-314. | JFM 41.0502.01

[12] Kaplanski (I.). - An introduction to differential Algebra, Hermann (1957). | MR 93654 | Zbl 0083.03301

[13] Van Der Waerden (B.L.) .- Modern Algebra, Frederick Ungar Publishing Co. (1949). | MR 29363 | Zbl 0039.00902

[14] Walliser (R.) .- Rationale Approximation des q-Analogons der Exponentialfunktion und Irrationalitätsaussagen für diese Funktion, Arch. Math., vol. 44 (1985), pp. 59-64. | MR 778992 | Zbl 0558.33004

[15] Ward (M.) . - A calculus of sequences, Amer. J. Math. 58 (1936), pp. 255-266. | JFM 62.0408.03