Asymptotes des courbes tracées sur les variétés de Hadamard
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 2 (1993) no. 3, p. 375-427
@article{AFST_1993_6_2_3_375_0,
     author = {Langevin, R\'emi and Sifre, Jean-Claude},
     title = {Asymptotes des courbes trac\'ees sur les vari\'et\'es de Hadamard},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 2},
     number = {3},
     year = {1993},
     pages = {375-427},
     zbl = {0804.53060},
     mrnumber = {1260764},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1993_6_2_3_375_0}
}
Langevin, Rémi; Sifre, Jean-Claude. Asymptotes des courbes tracées sur les variétés de Hadamard. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 2 (1993) no. 3, pp. 375-427. http://www.numdam.org/item/AFST_1993_6_2_3_375_0/

[AA] Arnold et Avez .- Ergodic Problems of Classical Mechanics, Addison-Wesley (1989). | Zbl 0715.70004

[EO] Eberlein (P.) et O'Neill (B.) .- Visibility Manifolds, Pacific Journal of Mathematics 46, n° 1 (1973), pp. 45-109. | MR 336648 | Zbl 0264.53026

[Hart] Hartman (P.) .- Ordinary Differential Equations, Birkhaüser (1982). | MR 658490 | Zbl 0476.34002

[H-IH] Heintze (E.) et Im Hof (H.C.) .- Geometry of Horospheres, Journal of Differential Geometry 12 (1977), pp. 481-491. | MR 512919 | Zbl 0434.53038

[Hel] Helgason (S.) .- Differential Geometry, Lie Groups and Symetric Spaces, Academic Press (1978). | MR 514561 | Zbl 0451.53038

[Hir] Hirsch (M.W.) .- Differential Topology, Springer Verlag (1976). | MR 448362 | Zbl 0356.57001

[IH-R] Im Hof (H.C.) et Ruh (E.A.) .- An Equivariant Pinching Theorem, Comment. Math. Helvetici 50 (1975), pp. 389-401. | MR 385751 | Zbl 0317.53043

[L1] Langevin (R.) .- Courbures, feuilletages et surfaces (mesures et distributions de Gauss), Thèse, Université Paris-Sud (1980). | MR 584793 | Zbl 0466.53036

[L2] Langevin (R.) .- Geometry of Algebraic Curves, Hypersurfaces, Singularities and Foliations, Preprint.

[P] Pansu (P.) Séminaire Bourbaki, exposé n° 738, février 1991. | Numdam | MR 1157845

[S] Simões Silva (N.) .- Comportement asymptotique des géodésiques aux bouts d'une courbe algébrique complexe de C2, Mathematica Contemporânea 1 (1991), pp. 89-92. | MR 1304306 | Zbl 0852.53039