Lemme de Morse transverse pour des puissances de formes de volume
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 3 (1994) no. 1, pp. 81-89.
@article{AFST_1994_6_3_1_81_0,
     author = {Fran\c{c}oise, Jean-Pierre and Sma{\"\i}li, Mohand},
     title = {Lemme de {Morse} transverse pour des puissances de formes de volume},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {81--89},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 3},
     number = {1},
     year = {1994},
     mrnumber = {1270517},
     zbl = {0812.58002},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_1994_6_3_1_81_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Françoise, Jean-Pierre
AU  - Smaïli, Mohand
TI  - Lemme de Morse transverse pour des puissances de formes de volume
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1994
SP  - 81
EP  - 89
VL  - 3
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/item/AFST_1994_6_3_1_81_0/
LA  - fr
ID  - AFST_1994_6_3_1_81_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Françoise, Jean-Pierre
%A Smaïli, Mohand
%T Lemme de Morse transverse pour des puissances de formes de volume
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1994
%P 81-89
%V 3
%N 1
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U http://archive.numdam.org/item/AFST_1994_6_3_1_81_0/
%G fr
%F AFST_1994_6_3_1_81_0
Françoise, Jean-Pierre; Smaïli, Mohand. Lemme de Morse transverse pour des puissances de formes de volume. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 3 (1994) no. 1, pp. 81-89. http://archive.numdam.org/item/AFST_1994_6_3_1_81_0/

[A] Arnol'D (V.I.) .- Normal forms of Poisson structures and of other powers of volume forms, Tr. Sem. Im. Petrovskogo 12 (1985), pp. 1-15.

[CV-V] Colin De Verdière (Y.) et Vey (J.) .- Le lemme de Morse isochore, Topology 18 (1979), pp. 283-293. | MR | Zbl

[F] Françoise (J.-P.) .- Modèle local simultané d'une fonction et d'une forme de volume, Astérisque 59-60 (1978), pp. 119-130. | Numdam | MR | Zbl

[G] Guillemin (V.) . - Band asymptotics in two dimensions, Advances in Math. 42 (1981), pp. 248-282. | MR | Zbl

[G-S] Guillemin (V.) et Sternberg (S.) .- Symplectic technics in Physics, Cambridge University Press, Cambridge, 1983. | Zbl

[K-L] Kostov (V.P.) et Lando (S.K.) .- Versal deformations of powers of volume forms, Prépublication 1992, Université de Nice. | MR

[L] Lando (S.K.) .- Normal forms of the degrees of a volume form, Funct. Anal. and its Applications 19, n° 2 (1985), pp. 146-148. | MR | Zbl

[R] Roche (C.) .- Cohomologie relative dans le domaine réel, Thèse de Doctorat, Université de Grenoble (1982).

[Ro] Roussarie (R.) . - Modèles locaux de champs et de formes, Astérisque 30 (1979). | Numdam | Zbl

[V.] Varchenko (A.) .- Local classification of volume forms in the presence of a hypersurface, Funct. Anal. and its Applications 19, n° 4 (1985), pp. 23-31. | MR | Zbl

[V] Vey (J.) . - Sur le lemme de Morse, Inventiones Mat. 40 (1977), pp. 1-10. | MR | Zbl