Quelques propriétés géométriques des variétés pseudo-riemanniennes singulières
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 4 (1995) no. 1, pp. 87-199.
@article{AFST_1995_6_4_1_87_0,
     author = {Pelletier, Fernand},
     title = {Quelques propri\'et\'es g\'eom\'etriques des vari\'et\'es pseudo-riemanniennes singuli\`eres},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {87--199},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 4},
     number = {1},
     year = {1995},
     zbl = {0845.53044},
     mrnumber = {1344719},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_1995_6_4_1_87_0/}
}
Pelletier, Fernand. Quelques propriétés géométriques des variétés pseudo-riemanniennes singulières. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 4 (1995) no. 1, pp. 87-199. http://archive.numdam.org/item/AFST_1995_6_4_1_87_0/

[1] Arnold (V.I.) .- Index of singular point of a vector field, the Petrovski-Oleinik inegality and mixed Hodge structures, Funtc. Anal. and Appl. 2 (1978), pp. 1-11. | MR 498592 | Zbl 0407.57025

[2] Boadman (J.-M.) .- Singularities of differentiable mappings, Publications de l'I.H.E.S. 33 (1967), pp. 21-57. | Numdam | Zbl 0165.56803

[3] Brasselet (J.-P.) et Schwartz (M.-H.) .- Sur les classes de Chern d'un ensemble analytique complexe, Séminaire ENS, Astérisque 82-83 (1978-79), pp. 93-146. | MR 629125 | Zbl 0471.57006

[4] Carrière (Y.) . - Autour de la conjecture de L. Markus sur les variétés affines, Inv. Math., 1988. | MR 979369 | Zbl 0682.53051

[5] Cerveau (D.) et Mattei (J.-F.) .- Formes intégrables holomorphes singulières, Astérisque 97, 1982. | MR 704017 | Zbl 0545.32006

[6] Chern (S.) .- Pseudo-Riemannian geometry and Gauss-Bonnet formula, Ann. Acad., Brazil Ci 95 (1963), pp. 17-26. | MR 155261 | Zbl 0113.37001

[7] Goldman (W.) et Kamishima (Y.) .- The fondamental group of a compact flat Lorentz space form is virtually polycyclic. J. Diff. Geom. 13 (1984), pp. 233-240. | MR 739789 | Zbl 0546.53039

[8] Greub (B.W.), Halperin (S.) et Vanstone (R.) .- Connections, curvature and cohomology, Vol. 1., Academic Press New-York, 1973. | Zbl 0322.58001

[9] Hawking (S.W.) et Ellis (G.F.R.) . - The large scale structure of space time, Prentice-hall - Englewood cliffs - New Jersey, 1974. | MR 424186 | Zbl 0265.53054

[10] Hirsh (M.W.), Pugh (C.) et Shub (M.) . - Invariant manifold, Lecture Notes in Math., Springer-Verlag Berling and New-York 583 (1977). | MR 501173 | Zbl 0355.58009

[11] Kobayasi (S.) et Nomizu (K.) .- Foundations of differential geometry, Interscience - New-York, Vol. I et II, 1969. | Zbl 0175.48504

[12] Kossowski (M.) .- Fold singularities in pseudo-Riemannian geodesic tubes, Proceeding of the AMS 95, n° 1 (1985), pp. 463-469. | MR 806088 | Zbl 0587.53044

[13] Kossowski (M.) . - First order partial differential equations with singular solution, Indiana Univ. Math. J. 39, n° 1 (1986), pp. 209-223. | MR 825637 | Zbl 0564.35009

[14] Kossowski (M.) .- Pseudo-Riemannian metric singularities and the extendability of parallel transport, Proc. Ann. Math. Soc. 99, n° 1 (1987), pp. 147-150. | MR 866445 | Zbl 0629.53021

[15] Kupeli (D.N.) .- Degenerate submanifolds in semi-Riemannian geometry, Geom. Dedicata, 24 (1987), pp. 337-361. | MR 914829 | Zbl 0644.53019

[16] Kupeli (D.N.) .- On null submanifolds in spacetimes, Geom. Dedicata 23 (1987), pp. 33-51. | MR 886772 | Zbl 0625.53019

[17] Lehmann (D.) .- Intégration sur les variétés stratifiées et théorème de Gauss-Bonnet, C. R. Acad. Sci. Sér. I Math. 307 (1988), pp. 603-606 et 671-373. | MR 967370 | Zbl 0652.57015

[18] Malgrange (B.) .- Ideals of differentiable functions, Oxford Uni. Press, 1966. | MR 212575 | Zbl 0177.17902

[19] Milnor (J.) .- On singular points of complex hupersurfaces, Ann. Math. Studies 61, Princeton University Press (1968). | MR 239612 | Zbl 0184.48405

[20] Mather (J.) .- On Thom-Boardman singularities, Salvador Symposium of dynamical systems I.M.P.A. Rio (1971), pp. 239-248. | Zbl 0292.58004

[21] Mather (J.) .- Solutions of generic linear equations Salvador Symposium on dynamical systems I.M.P.A. Rio (1971), pp. 185-193. | MR 346837 | Zbl 0272.26008

[22] Martinet (J.) .- Sur les singularités de formes différentielles, Thèse Ann. Inst. Fourier 20-1 (1970), pp. 95-178. | EuDML 74012 | Numdam | MR 286119 | Zbl 0189.10001

[23] Milnor (J.) .- On singular point of complex hypersurfaces, Ann. Math. Studies 61 Princeton University Press, 1968. | MR 239612 | Zbl 0184.48405

[24] Nell (B.O.) .- Semi-Riemannian geometry, Academic Press New-York, 1983.

[25] Pelletier (F.) . - Singularités d'ordre supérieur de formes différentielles, Thèse, Dijon, 1980.

[26] Pelletier (F.) .- Singularités génériques de pseudo-métriques sur une variété, C. R. Acad. Sci. Sér. I Math. 296 (1983), pp. 219-221. | MR 692981 | Zbl 0527.58005

[27] Pelletier (F.) .- Pseudo-métriques génériques et théorèmes de Gauss-Bonnet en dimension 2, Singularities and dynamical Systems Crête, Grèce - North Holland (1984), pp. 219-238. | MR 806191 | Zbl 0565.53026

[28] Pelletier (F.) .- Indice de singularité d'une hypersurface générique compacte d'une variété pseudo-riemannienne conformément plate, C. R. Acad. Sci. Sér. I Math. 306 (1986), pp. 47-50. | MR 929277 | Zbl 0633.53086

[29] Pelletier (F.) .- Indice de singularité, formule de Gauss-Bonnet pour les pseudo-métriques à lieu singulier quasi-homogène et relation de Riemann-Hurwitz pour des applications singulières, C. R. Acad. Sci. Sér. I Math. 306 (1988), pp. 191-194. | MR 930560 | Zbl 0635.53049

[30] Pelletier (F.) .- Intégrale de la forme pfaffienne d'une connexion duale g-métrique, C. R. Acad. Acad. Sci. Sér. I Math. 306 (1988), pp. 269-272. | MR 932335 | Zbl 0653.58005

[31] Pnevmatikos (S.) .- Étude géométrique des contraintes génériques dans les espaces de phases, Thèse Amsterdam, 1981.

[32] Schmidt (B.) . - A new definition of singular points in general relativity, J. Gen. Rel. and Gravitation 1 (1971), pp. 49-54. | MR 411555 | Zbl 0332.53039

[33] Schmidt (B.) . - Local completeness of the b-boundary, Commum Math. Phys. 7 (1972), pp. 494-509. | MR 322760

[34] Schwartz (M.-H.) .- Classes caractéristiques d'un sous-ensemble analytique d'une variété analytique, Pub. IRMA, UFR de Math. Lille I, 11 (1988).

[35] Schwartz (M.-H.) . - Espaces à fibre linéaires variables et classes de Chern, Pub. IRMA UFR de Math. Lille I, 4 Fasc. 4 (1982).

[36] Schwartz (M.-H.) . - Champs radiaux sur une stratification analytique, Travaux en cours, Herman, Paris, 1991. | MR 1096495 | Zbl 0727.57026

[37] Spivak (M.) . - Différential geometry, Publish or Perish inc. Vol. V, 1979.

[38] Szafraniec (Z.) . - On the topology of real algebric sets, Preprint (1991).

[39] Thom (R.) .- Un lemme sur les applications différentiables, Bull. Soc. Math. Mexico, 2ième série (1956), p. 59-71. | MR 102115 | Zbl 0075.32201