Problèmes unilatéraux pour des équations non linéaires de convection-réaction
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 4 (1995) no. 3, p. 593-631
@article{AFST_1995_6_4_3_593_0,
     author = {L\'evi, Laurent},
     title = {Probl\`emes unilat\'eraux pour des \'equations non lin\'eaires de convection-r\'eaction},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 4},
     number = {3},
     year = {1995},
     pages = {593-631},
     zbl = {0861.35058},
     mrnumber = {1607514},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1995_6_4_3_593_0}
}
Problèmes unilatéraux pour des équations non linéaires de convection-réaction. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 4 (1995) no. 3, pp. 593-631. http://www.numdam.org/item/AFST_1995_6_4_3_593_0/

[1] Bardos (C.), Leroux (A.-Y.) et Nédélec (J.-C.) .- First order quasilinear equations with boundary conditions, Comm. in partial differential equation, 4, n° 9 (1979), pp. 1017-1034. | MR 542510 | Zbl 0418.35024

[2] Chavent (G.) et Jaffre (J.) .- Mathematical models and finite element for reservoir simulation, Studies in Mathematics and its Applications, North Holland, 17 (1986). | MR 842433 | Zbl 0603.76101

[3] Dautray (R.) et Lions (J.-L.) .- Analyse mathématique et calcul numérique pour les sciences et techniques, INSTN-CEA, Masson (1987-1988). | Zbl 0708.35001

[4] Friedman (A.) . - Partial differential equations of parabolic type, Prentice Hall, New-York (1969). | Zbl 0144.34903

[5] Gagneux (G.), Lefevère (A.M.) et Madaune-Tort (M.) .- Une approche analytique d'un modèle black-oil des écoulements triphasiques compressibles en ingenierie pétrolière, Journal de Mécanique Théorique et Appliquée 6, n° 4 (1987), pp. 547-569. | MR 912215 | Zbl 0629.76109

[6] Godlewski (E.) et Raviart (P.A.) . - Hyperbolic systems ofconservation laws, S.M.A.I Mathématiques et Applications, Ellipses (1991). | MR 1304494 | Zbl 0768.35059

[7] Jasor (M.-J.) . - Perturbations singulières d'équations non linéaires de diffusion-convection modélisant des écoulements diphasiques incompressibles en milieu poreux, Thèse de doctorat, Université de Pau et des Pays de l'Adour (avril 1992).

[8] Kruzkov (S.N.) .- First order quasilinear equations with several independant variables, Math Sbornik, Tome 81, 123, n° 2 (1970), pp. 228-255. | MR 267257 | Zbl 0202.11203

[9] Ladyzenskaya (O.A.), Solonnikov (V.A.) et Ural'Ceva (N.N.) .- Linear and quasilinear equations of parabolic type, Amer. Math. Soc. Trans. 23 (1968). | Zbl 0174.15403

[10] Lévi (L.) .- Loi de conservation scalaire avec contrainte unilatérale, Publication interne de l'URA CNRS 1204, n° 92/24 (décembre 1992); perturbations singulières d'une équation parabolique dégénérée. Publication interne de l'URA CNRS 1204, n° 93/15 (février 1993).

[11] Lions (J.-L.) . - Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Études Mathématiques, Dunond, Paris (1969). | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[12] Madaune-Tort (M.) .- Un résultat de perturbations singulières pour des inéquations variationnelles dégénérées, Annali di Matematica Pura et Applicata (IV) CXXXI (1982), pp. 117-143. | MR 681560 | Zbl 0523.35068

[13] Marcus (M.) ET Mizel (V.J.) .- Every superposition operator mapping one Sobolev space into another is continuous, Journal of Functional Analysis 33 (1979), pp. 217-229. | MR 546508 | Zbl 0418.46024

[14] Mignot (F.) et Puel (J.-P.) .- Inéquation variationnelles et quasi variationnelles hyperboliques du premier ordre, Journal de Mathématiques Pures et Appliquées 55 (1976), pp. 353-378. | MR 499769 | Zbl 0359.35050

[15] Mignot (F.) et Puel (J.-P.) .- Un résultat de perturbations singulières dans les inéquations variationnelles, Lecture Notes in Mathematics ; Singular perturbations and boundary layer theory, Springer-Verlag, New-York (1977). | MR 463670 | Zbl 0446.35009

[16] Natalini (R.) . - Solutions non bornées pour des lois de conservation avec source, CRAS, Tome 313, Série I (1991), pp. 731-734. | MR 1139827 | Zbl 0753.35052

[17] Vol'Pert (A.I.) .- The spaces BV and quasilinear equations, Math. USSR Sbornik 2, n° 2 (1967), pp. 225-267. | MR 216338 | Zbl 0168.07402