Ondes spirales pour le problème de Riemann 2-D d'un fluide compressible
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 5 (1996) no. 1, p. 125-135
@article{AFST_1996_6_5_1_125_0,
     author = {Serre, Denis},
     title = {Ondes spirales pour le probl\`eme de Riemann 2-D d'un fluide compressible},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 5},
     number = {1},
     year = {1996},
     pages = {125-135},
     zbl = {0873.76071},
     mrnumber = {1413848},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1996_6_5_1_125_0}
}
Serre, Denis. Ondes spirales pour le problème de Riemann 2-D d'un fluide compressible. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 5 (1996) no. 1, pp. 125-135. http://www.numdam.org/item/AFST_1996_6_5_1_125_0/

[1] Schultz-Rinne (C.), Collins (J.) et Glaz (H.) .- Numerical solution of the Riemann problem for two-dimensionnal gas dynamics, S.I.A.M. J. Sci. Comput. 14, n° 6 (1993), pp. 1394-1414. | MR 1241592 | Zbl 0785.76050

[2] Serre (D.) .- Écoulements de fluides parfaits en deux variables indépendantes de type espace. Réflexion d'un choc plan par un dièdre compressif, Arch. Rat. Mech. Anal. 132 (1995), pp. 15-36. | MR 1360078 | Zbl 0838.76077

[3] Shuli Yang. - Numerical Riemann solutions in multi-pieces of 2-D gas dynamics, ZIB, Berlin, Preprint SC 92-20 (1992). | MR 1346516

[4] Tong Zhang et Yuxi Zheng .- Conjecture on the structure of solutions of the Riemann Problem for 2-D gas dynamics systems, S.I.A.M. J. Math. Anal. 21, n° 3 (1990), pp. 593-630. | MR 1046791 | Zbl 0726.35081

[5] Von Neumann (J.) .- Collected works, Pergamon, New-York, 6 (1963).