Grands degrés de transcendance pour la fonction exponentielle ; modification des hypothèses techniques dans la méthode de Diaz
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 5 (1996) no. 1, p. 57-68
@article{AFST_1996_6_5_1_57_0,
     author = {Delaunay, Sandra},
     title = {Grands degr\'es de transcendance pour la fonction exponentielle ; modification des hypoth\`eses techniques dans la m\'ethode de Diaz},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 5},
     number = {1},
     year = {1996},
     pages = {57-68},
     zbl = {0878.11031},
     mrnumber = {1413845},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1996_6_5_1_57_0}
}
Delaunay, Sandra. Grands degrés de transcendance pour la fonction exponentielle ; modification des hypothèses techniques dans la méthode de Diaz. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 5 (1996) no. 1, pp. 57-68. http://www.numdam.org/item/AFST_1996_6_5_1_57_0/

[A] Ably (M.) .- Résultats quantitatifs d'indépendance algébrique pour les groupes algébriques, J. Number Theory (à paraître). | MR 1183376 | Zbl 0758.11032

[B] Brownawell (W.D.) .- Applications of Cayley-Chow forms, dans "Journées arithmétiques, ULM 1987", Lecture notes, Springer 1380 (1989), pp. 1-18. | MR 1009790 | Zbl 0674.10031

[D1] Diaz (G.) .- Grands degrés de transcendance pour des familles d'exponentielles, dans "Séminaire d'arithmétique Saint-Étienne 1986-87" , Publ. Math. Univ. Saint-Étienne, 30 p. | MR 903952

[D2] Diaz (G.) .- Grands degrés de transcendance pour des familles d'exponentielles, J. of Number Theory 31 (1989), pp. 1-23. | MR 978097 | Zbl 0661.10047

[N1] Nesterenko (Y.) .- Bounds for the characteristic function of a prime ideal, Math, Sbornik 123, n° 1 (1984), pp. 11-34. | MR 728927 | Zbl 0579.10030

[N2] Nesterenko (Y.) .- On algebraic independence of algebraic powers of algebraic numbers, Math. Sbornik 123, n° 4 (1984), pp. 435-459; dans "Approximations diophantiennes et nombres transcendants" D. Bertrand et M. Waldschmidt (éd.), Birkaüser 1983, pp. 199-220. | MR 740672 | Zbl 0513.10035

[N3] Nesterenko (Y.) . - On a measure of the algebraic independence of the values of some functions, Math. Sbornik 128, n° 4 (1985), pp. 545-568. | MR 820402 | Zbl 0603.10033

[N4] Nesterenko (Y.) . - Transcendence degree of some fields generated by values of exponential function, Math. Notes 46, n° 3-4 (1989), pp. 706-712. | MR 1032906 | Zbl 0704.11015

[P1] Philippon (P.) . - Critères pour l'indépendance algébrique, Inst. Hautes Etudes Sci. Publ. Math. 64 (1985), pp. 5-52. | Numdam | MR 876159 | Zbl 0615.10044

[P2] Philippon (P.) .- Sur les mesures d'indépendance algébrique, dans "Séminaire de théorie des nombres de Paris 1983-84", C. Golstein (éd.), Prog. Math. Birkaüser, 59 (1985), pp. 219-233. | MR 902834 | Zbl 0567.10034

[P3] Philippon (P.) .- Lemmes de zéros dans les groupes algébriques commutatifs, Bull. Soc. Math. France 114, n° 3 (1986), pp. 355-383. | Numdam | MR 878242 | Zbl 0617.14001