Grands degrés de transcendance pour la fonction exponentielle ; modification des hypothèses techniques dans la méthode de Brownawell
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 5 (1996) no. 1, p. 69-104
@article{AFST_1996_6_5_1_69_0,
     author = {Delaunay, Sandra},
     title = {Grands degr\'es de transcendance pour la fonction exponentielle ; modification des hypoth\`eses techniques dans la m\'ethode de Brownawell},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 5},
     number = {1},
     year = {1996},
     pages = {69-104},
     zbl = {0878.11032},
     mrnumber = {1413846},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1996_6_5_1_69_0}
}
Delaunay, Sandra. Grands degrés de transcendance pour la fonction exponentielle ; modification des hypothèses techniques dans la méthode de Brownawell. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 5 (1996) no. 1, pp. 69-104. http://www.numdam.org/item/AFST_1996_6_5_1_69_0/

[B1] Brownawell (W.D.) .- Applications of Caley-Chow forms, dans "Journées arithmétiques, U.L.M. 1987", Lecture Notes , Springer, 1380 (1989), pp. 1-18. | MR 1009790 | Zbl 0674.10031

[B2] Brownawell (W.D.) .- Large transcendance degree revisited I, Exponential and non-CM cases, dans "Bonn Workshop on transcendance" 1985, G. Wüstholtzz (éd.), Lecture Notes, Springer, 1290 (1987), pp. 149-173. | MR 927560 | Zbl 0626.10030

[B3] Brownawell (W.D.) .- Local diophantine Nullstellen inequalities, J. of the American Math. Soc. 1, n° 2 (1988), pp. 311-322. | MR 928261 | Zbl 0651.10022

[BP] Bertrand (D.) et Philippon (P.) .- Sous-groupes algébriques de groupes algébriques commutatifs, Illinois J. of Math. 2, n° 2 (1988), pp. 263-279. | MR 945863 | Zbl 0618.14020

[DM] Diaz (G.) et Mignotte (M.) .- Passage d'une mesure d'approximation à une mesure de transcendance, C. R. Math. Rep. Acad. Sci. Canada, Vol. XIII, n° 4 (1991). | MR 1124725 | Zbl 0763.11032

[G] Güting (R.) .- Approximation of algebraic numbers by algebraic numbers, Mich. math. J. 8 (1961), pp. 149-159. | MR 132722 | Zbl 0107.04203

[L] Lang (S.) .- Algebra (third edition) Addison-Wesley (éd.) 1993.

[M] Masser (D.W.) .- On polynomials and exponential polynomials in several variables, Invent. Math. 63 (1981), pp. 81-95. | MR 608529 | Zbl 0436.32005

[N1] Nesterenko (Y.) .- On algebraic independence of algebraic powers of algebraic numbers, Math. Sbornik 123, n° 4 (1984), pp. 435-459; et dans "Approximations diophantiennes et nombres transcendants" D. Bertrand et M. Waldschmidt (éd.), Birkhaüser (1983), pp. 199-220. | MR 740672 | Zbl 0513.10035

[N2] Nesterenko (Y.) . - On a measure of the algebraic independence of the values of some functions, Math. Sbornik 128, n° 4 (1985), pp. 545-568. | MR 820402 | Zbl 0603.10033

[P1] Philippon (P.) . - Lemmes de zéros dans les groupes algébriques commutatifs, Bull. Soc. Math. France 114, n° 3 (1986), pp. 355-383. | Numdam | MR 878242 | Zbl 0617.14001

[P2] Philippon (P.) .- Critères pour l'indépendance algébrique, Inst. Hautes Etudes Sci. Publ. Math. 64 (1985), pp. 5-52. | Numdam | MR 876159 | Zbl 0615.10044

[P3] Philippon (P.) .- Sur les mesures d'indépendance algébrique, dans "Séminaire de théorie des nombres de Paris 1983-84", Progr. Math., C. Goldstein (éd.), Birkaüser, 59 (1985), pp. 219-233. | MR 902834 | Zbl 0567.10034

[PW] Philippon (P.) et Waldschmidt (M.) .- Lower bounds for linear forms in logarithms, dans New Advances in Transcendance Theory, Proc. conf. Durham 1986, A. Baker (éd.), Cambridge Univ. Press, chap. 18. | MR 972007 | Zbl 0659.10037

[W1] Waldschmidt (M.) .- Nombres transcendants, Lecture Notes in Mathematics, Springer, 402 (1974). | MR 360483 | Zbl 0302.10030

[W2] Waldschmidt (M.) .- Nombres transcendants et groupes algébriques, Soc. Math. France, Astérique 69-70 (1979). | MR 570648 | Zbl 0428.10017

[W3] Waldschmidt (M.) . - Lemmes de zéros pour les polynômes exponentiels, dans "Séminaire d'arithmétique Saint-Etienne 1986-87", Publ. Math. Univ. Saint-Etienne, 11 p.

[W4] Waldschmidt (M.) .- Indépendance algébrique des valeurs de la fonction exponentielle, Bull. Soc. Math. France 99 (1971), pp. 285-304. | Numdam | MR 302576 | Zbl 0224.10033