Actions localement libres de groupes non unimodulaires
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 1, pp. 35-50.
@article{AFST_1998_6_7_1_35_0,
     author = {Belliart, Michel},
     title = {Actions localement libres de groupes non unimodulaires},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {35--50},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 7},
     number = {1},
     year = {1998},
     zbl = {0921.58050},
     mrnumber = {1658440},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_1_35_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Belliart, Michel
TI  - Actions localement libres de groupes non unimodulaires
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1998
DA  - 1998///
SP  - 35
EP  - 50
VL  - 6e s{\'e}rie, 7
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_1_35_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0921.58050
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1658440
LA  - fr
ID  - AFST_1998_6_7_1_35_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Belliart, Michel
%T Actions localement libres de groupes non unimodulaires
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1998
%P 35-50
%V 6e s{\'e}rie, 7
%N 1
%I Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1998_6_7_1_35_0
Belliart, Michel. Actions localement libres de groupes non unimodulaires. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 1, pp. 35-50. http://archive.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_1_35_0/

[AI] Arnold (D.) et Il'Yashenko (Yu.) .- Dynamical Systems I, E.M.S., Springer, 1985.

[BB] Belliart (M.) et Birembaux (O.) .- Actions localement libres de groupes résolubles, Ann. Inst. Fourier 44 (1994), pp. 1519-1537. | Numdam | MR | Zbl

[Be] Belliart (M.) . - Actions de groupes de Lie sur les variétés compactes, Thèse de doctorat, Valenciennes (1995).

[CC] Caron (P.) et Carrière (Y.) .- Flots transversalement de Lie Rn, C.R.A.S. Paris 291 (1980), pp. 477-478. | MR | Zbl

[EN] El Kacimi (A.) et Nicolau (M.) .- A class of C∞-stable foliations, Ergod. Th. et Dynam. Sys. 13 (1993), pp. 697-704. | MR | Zbl

[Fe] Fedida (E.) .- Sur les feuilletages de Lie, C.R.A.S. Paris 272 (1971), pp. 999-1001. | MR | Zbl

[Gh] Ghys (E.) .- Actions localement libres du groupe affine, Invent. Math. 82 (1985), pp. 479-526. | MR | Zbl

[GHM] Ghys (E.), Hector (G.) et Moriyama (Y.) .- On codimension 1 nilfoliations and a theorem of Malcev, Topology 28 (1989), pp. 197-210. | MR | Zbl

[GS] Ghys (E.) et Sergiescu (V.) .- Stabilité et conjugaison différentiable pour certains feuilletages, Topology 19 (1980), pp. 179-197. | MR | Zbl

[Go] Godbillon (C.) .- Feuilletages, Birkhäuser, P. M. 98 (1991). | MR | Zbl

[He] Herman (M.) .- Sur la conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle à des rotations, Pub. Math. I.H.E.S. 49 (1979), pp. 5-233. | Numdam | MR | Zbl

[HPS] Hirsch (M.), Pugh (C.) et Shub (M.) .- Invariant Manifolds, Springer, Lecture notes in math. 583 (1977). | MR | Zbl

[Ma] Mañé (R.) .- Ergodic theory and differentiable dynamics, Springer, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, 8 (1983). | MR | Zbl

[Pe] Peixoto (M.) .- Structural stability on two-dimensional manifolds, Topology 1 (1962), pp. 101-120. | MR | Zbl

[Pl] Plante (J.F.) .- Fixed points of Lie group actions on surfaces, Ergod. Th. et Dynam. Sys. 6 (1986), pp. 149-161. | MR | Zbl

[Si] Sinaï (Ya G.) . - Topics in ergodic theory, Princeton Math. Series 44 (1994). | MR | Zbl

[St] Sternberg (S.) .- Contractions and a theorem of Poincaré, Amer. J. Math. (1957), pp. 809-824. | MR | Zbl