Régularisation d'équations de Stratonovitch à sauts entre variétés
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 2, p. 233-265
@article{AFST_1998_6_7_2_233_0,
     author = {Cohen, Serge and Estrade, Anne},
     title = {R\'egularisation d'\'equations de Stratonovitch \`a sauts entre vari\'et\'es},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 7},
     number = {2},
     year = {1998},
     pages = {233-265},
     zbl = {0922.58086},
     mrnumber = {1656169},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_2_233_0}
}
Cohen, Serge; Estrade, Anne. Régularisation d'équations de Stratonovitch à sauts entre variétés. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 2, pp. 233-265. http://www.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_2_233_0/

[1] Ahn (H.) .- Semimartingale representation and the Wong-Zakai problem, PhD thesis, Purdue University, 1994.

[2] Cohen (S.) .- Géométrie différentielle stochastique avec sauts 1, Stochastics and Stochastic Reports 56 (1996), pp. 179-203. | MR 1396760 | Zbl 0911.58044

[3] Cohen (S.) . - Géométrie diférentielle stochastique avec sauts 2 : discrétisation et applications des eds avec sauts, Stochastics and Stochastic Reports 56 (1996), pp. 205-225. | MR 1396761 | Zbl 0893.58058

[4] Emery (M.) .- Stochastic Calculus on Manifolds, Universitext, Springer, 1989. | MR 1030543 | Zbl 0697.60060

[5] Emery (M.) et Mokobodzki (G.) . - Sur le barycentre d'une probabilité dans une variété, Séminaire de Probabilités XXV, Lecture Notes in Mathematics 1485 (1991). | Numdam | MR 1187782 | Zbl 0753.60046

[6] Jakubowski (A.), Mémin (J.) et Pagès (G.) .- Convergences en loi des suites d'intégrales stochastiques sur l'espace D1 de Skorokhod, Proba. Theory and Related Fields 81 (1989), pp. 111-137. | MR 981569 | Zbl 0638.60049

[7] Kurtz (T.G.) . - Random time changes and convergence in distribution under the Meyer-Zheng conditions, Annals of Probability 19 (1991), pp. 1010-1034. | MR 1112405 | Zbl 0742.60036

[8] Kurtz (T.G.), Pardoux (E.). et Protter (P.) .- Stratonovich stochastic differential equations driven by general semimartingales, Annales de l'Institut Henri-Poincaré 31, n° 2 (1995), pp. 351-378. | Numdam | MR 1324812 | Zbl 0823.60046

[9] Kurtz (T.G.) et Frotter (P.) . - Weak limit theorems for stochastic integrals and stochastic differential equations, Annals of Probability 19 (1991), pp. 1035-1070. | MR 1112406 | Zbl 0742.60053

[10] Picard (J.) .- Barycentres et martingales sur une variété, Annales de l'Institut Henri-Poincaré 30, n° 4 (1994), pp. 647-702. | Numdam | MR 1302764 | Zbl 0817.58047

[11] Frotter (P.) . - Approximations of solutions of stochastic differential equations driven by semimartingales, Annals of Probabability 13 (1985), pp. 716-743. | Zbl 0578.60055

[12] Russo (F.) et Vallois (P.) . - The generalized quadratic variation process and Itô formula, Stochastic Processes and their Applications, 59 (1995), pp. 81-104. | MR 1350257 | Zbl 0840.60052

[13] Wong (E.) et Zakai (M.) .- On the convergence of ordinary integrals to stochastic integrals, Ann. Math. Statist. 36 (1965), pp. 1560-1564. | MR 195142 | Zbl 0138.11201