Construction de solutions ramifiées autour de deux hypersurfaces caractéristiques simples pour des opérateurs quasi-linéaires
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 8 (1999) no. 4, p. 629-648
@article{AFST_1999_6_8_4_629_0,
     author = {Nabaji, Abdallah},
     title = {Construction de solutions ramifi\'ees autour de deux hypersurfaces caract\'eristiques simples pour des op\'erateurs quasi-lin\'eaires},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 8},
     number = {4},
     year = {1999},
     pages = {629-648},
     zbl = {0971.35005},
     mrnumber = {1815158},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1999_6_8_4_629_0}
}
Nabaji, Abdallah. Construction de solutions ramifiées autour de deux hypersurfaces caractéristiques simples pour des opérateurs quasi-linéaires. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 8 (1999) no. 4, pp. 629-648. http://www.numdam.org/item/AFST_1999_6_8_4_629_0/

[1] Bjork (J.). - Rings of Differential Operators, North-Holland Publishing Company Amsterdam, 1979. | MR 549189 | Zbl 0499.13009

[2] Deligne (P.). - Equations différentielles à points singuliers réguliers, Springer Lecture Notes, vol. 163, Berlin, 1970. | MR 417174 | Zbl 0244.14004

[3] Hamada (Y.), Leray (J.) et Wagschal (C.). - Systèmes d'équations aux dérivées partielles à caractéristiques multiples : problème de Cauchy ramifié ; hyperbolicité partielle, J. Math. pures et appl., 55, 1976, p. 297-352. | MR 435614 | Zbl 0307.35056

[4] Ishii (T.). - On Propagation of Regular Singularities for Solutions of Nonlinear Partial Differential Equations, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo, 37, 1990, p. 377-424. | MR 1071428 | Zbl 0734.35019

[5] Kobayashi (T.). - Propagation of Singularities for a First Order Semi-Linear System in Cn+1, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 4, 1985, p. 173-189. | Numdam | MR 829051 | Zbl 0594.35002

[6] Lax (P.D.). - Non Linear Hyperboliques Equations, Comm. Pure Appl. Math., vol. 6, 1953, p. 231-258. | Zbl 0050.31705

[7] Leichtnam (E.). - Construction de solutions singulières pour des équations aux dérivées partielles non linéaires, Ann. scien. Éc. Norm.Sup., 20, 1987, p.137-170. | Numdam | MR 911752 | Zbl 0643.35025

[8] Leichtnam (E.). - Le problème de Cauchy ramifié, Ann. scien. Éc. Norm. Sup., 23, 1990, p. 367-443. | Numdam | MR 1055443 | Zbl 0717.35018

[9] Leichtnam (E.). - Le problème de Cauchy ramifié semi-linéaire d'ordre deux, Ann. scien. Éc. Norm. Sup., 24, 1991, p. 189-214. | Numdam | MR 1097691 | Zbl 0804.35006

[10] Nabaji (A.) et Wagschal (C.). - Problème de Cauchy ramifié pour des opérateurs semi-linéaires du second ordre à caractéristiques simples, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 314, p. 523-526, 1992. | MR 1159394 | Zbl 0747.34006

[11] Nabaji (A.) et Wagschal (C.). - Singularités à croissance lente, J. Math. pures et appl., vol. 72, 1993, p. 335-375. | MR 1228997 | Zbl 0853.35004

[12] Nabaji (A.). - Construction de solutions singulières pour un opérateurs quasilinéaires, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 317, Série I p. 177-180, 1993. | MR 1231417 | Zbl 0783.35016

[13] Nabaji (A.). - Construction de solutions singulières pour un opérateurs quasilinéaires, Bull. Sci. math. 1995, 119, p. 509-527. | MR 1364275 | Zbl 1031.35502

[14] Pongérard (P.) et Wagschal (C.). - Ramification non abélienne, J. Math. pures et appl., 77, 1998, p. 51-88. | MR 1617590 | Zbl 0896.35022

[15] Wagschal (C.). - Problème de Cauchy analytique à données méromorphes, J. Math. pures et appl., 51, 1972, p. 375-397. | MR 348286 | Zbl 0242.35016

[16] Wagschal (C.). - Une généralisation du problème de Goursat pour des systèmes d'équations intégro-différentielles holomorphes ou partiellement holomorphes, J. Math. pures et appl., 53, 1974, p. 99-132. | MR 367432 | Zbl 0265.35018

[17] Wagschal (C.). - Sur le problème de Cauchy ramifié, J. Math. pures et appl., 53, 1974, p. 147-164. | MR 382832 | Zbl 0265.35016

[18] Wagschal (C.). - Le problème de Goursat non linéaire, J. Math. pures et appl., 58, 1979, p. 309-337. | Zbl 0427.35021

[19] Wagschal (C.). - Problème de Cauchy ramifié à caractéristiques multiples holomorphes de multiplicité variable, J. Math. pures et appl., 62, 1983, p. 99-127. | MR 700050 | Zbl 0545.35005