Variété des caractères et slice étale de l'espace des représentations d'un groupe
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 11 (2002) no. 1, pp. 19-32.
@article{AFST_2002_6_11_1_19_0,
     author = {Ben Abdelghani, Leila},
     title = {Vari\'et\'e des caract\`eres et slice \'etale de l'espace des repr\'esentations d'un groupe},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {19--32},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     volume = {6e s{\'e}rie, 11},
     number = {1},
     year = {2002},
     zbl = {01982056},
     mrnumber = {1986380},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/AFST_2002_6_11_1_19_0/}
}
Ben Abdelghani, Leila. Variété des caractères et slice étale de l'espace des représentations d'un groupe. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 11 (2002) no. 1, pp. 19-32. http://archive.numdam.org/item/AFST_2002_6_11_1_19_0/

[BA] Ben Abdelghani (L.). - Espace des représentations du groupe d'un noeud classique dans un groupe de Lie, Ann. Inst. Fourier, 50, 4, 2000, 1297-1321. | Numdam | MR 1799747 | Zbl 0956.57006

[B] Borel (A.). - Linear Algebraic Groups, a second enlarged edition, Springer-Verlag New York Inc., 1991. | MR 1102012 | Zbl 0726.20030

[B-Z] Burde (G.) et Zieschang (H.). - Knots, de Gruyter, Berlin-New York, 1985. | MR 808776 | Zbl 0568.57001

[H-P-S] Heusener (M.), Porti (J.) et Suárez (E.). - Regenerating Singular hyperbolic Structures from Sol, preprint, 2000. | MR 1916952

[L] Luna (D.). - Slices étales, Bull. Soc. Math. France, Mémoire, 33, 1973, 81-105. | Numdam | MR 342523 | Zbl 0286.14014

[L-M] Lubotzky (A.) et Magid (A.). - Varieties of Representations of Finitely Generated Groups, Memoirs of the A.M.S., 58, 1985, 336. | MR 818915 | Zbl 0598.14042

[M] Muniford. - Introduction to Algebraic Geometry, The Red Book of Varieties and Schemes, L.N.M 1358, Berlin Springer-Verlag, 1988.

[O-V] Onishchik (A.L.) et Vinberg (E.B.). - Lie Groups and Lie Algebras III, Encyclopaedia of Mathematical Sciences Vol. 41, Springer-Verlag, 1991. | Zbl 0797.22001

[P] Porti (J.). - Torsion de Reidemeister pour les variétés hyperboliques, Memoirs A.M.S., Vol. 128, (612), A.M.S., Providence, 1997. | MR 1396960 | Zbl 0881.57020

[P-V] Popov (V.L.) et Vinberg (E.B.).- Invariant Theory, Algebraic Geometry IV, A.N. Parshin, I.R. Shafarevich (Eds.) Encyclopaedia of Mathematical Sciences Vol. 55, Springer-Verlag Berlin Heidelberg, 1994. | MR 1309681 | Zbl 0789.14008

[S] Steinberg (R.). - Conjugacy Classes in Algebraic Groups, L.N.M 366, Berlin-Heidelberg-New York, Springer-Verlag, 1974. | MR 352279 | Zbl 0281.20037