Module d’Alexander et représentations métabéliennes
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 17 (2008) no. 4, pp. 751-764.

On sait, depuis des travaux de Burde et de Rham, que l’étude des représentations du groupe d’un nœud dans le groupe des matrices triangulaires supérieures inversibles d’ordre 2 permet de détecter les racines du polynôme d’Alexander du nœud. Dans ce travail, nous nous proposons de généraliser ce résultat et ce en considérant les représentations du groupe du nœud dans le groupe des matrices triangulaires supérieures inversibles d’ordre n,n2. Cette approche nous permettra de retrouver la décomposition du module d’Alexander à cœfficients complexes du nœud.

It is known, since works of Burde and de Rham, that one can detect the roots of the Alexander polynomial of a knot by studying the representations of the knot group into the group of the invertible upper triangular 2×2 matrices. In this work, we propose to generalize this result by considering the representations of the knot group into the group of the invertible upper triangular n×n matrices, n2. This approach will enable us to find the decomposition of the Alexander module with complex cœfficients of the knot.

@article{AFST_2008_6_17_4_751_0,
     author = {Jebali, Hajer},
     title = {Module d'Alexander et repr\'esentations m\'etab\'eliennes},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {751--764},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Institut de math\'ematiques},
     volume = {6e s{\'e}rie, 17},
     number = {4},
     year = {2008},
     doi = {10.5802/afst.1201},
     mrnumber = {2499854},
     zbl = {1219.57011},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/AFST_2008_6_17_4_751_0/}
}
Jebali, Hajer. Module d’Alexander et représentations métabéliennes. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 17 (2008) no. 4, pp. 751-764. doi : 10.5802/afst.1201. http://archive.numdam.org/item/AFST_2008_6_17_4_751_0/

[BA00] Ben Abdelghani (L.).— Espace des représentations du groupe d’un nœud classique dans un groupe de Lie, Ann. Inst. Fourier. (4), 50 : p. 1297-1321 (2000). | EuDML 75458 | Numdam | MR 1799747 | Zbl 0956.57006

[BF08] Boden (H. U.), Friedl (S.).— Metabelian SL(n,)-representations of knot groups, arXiv :math.GT/0803.4329. | MR 2443505 | Zbl 1154.57004

[Bro82] Brown (K. S.).— Cohomology of Groups.— Springer (1982). | MR 672956 | Zbl 0584.20036

[Bur67] Burde (G.).— Darstellungen von Knotengruppe, Math. Ann., 173 :24-33 (1967). | EuDML 161596 | MR 212787 | Zbl 0146.45602

[BZ85] Burde (G.), Zieschang (H.).— Knots, Walter de Gruyter (1985). | MR 808776 | Zbl 0568.57001

[dR67] de Rham (G.).— Introduction aux polynômes d’un nœud, Enseign. Math. (2), 13 :187-194 (1967). | MR 240804 | Zbl 0157.54803

[Dwy75] Dwyer (W. G.).— Homology, Massey products and maps between groups, Journal of Pure and Applied Algebra. (6), p. 177-190 (1975). | MR 385851 | Zbl 0338.20057

[FS87] Fenn (R.), Sjerve (D.).— Massey products and lower central series of free groups, Can. J. Math. (2), 39 :322-337 (1987). | MR 899840 | Zbl 0643.57002

[Gor78] Gordon (C.M.).— Some aspects of classical knot theory, from : « Knot theory (Proc. Sem. Plans-sur-Bex, 1977) », Lecture Notes in Math. Springer, Berlin, 685 :1-60 (1978). | MR 521730 | Zbl 0386.57002

[Kra66] Kraines (D.).— Massey higher products, Trans. Am. Math. Soc. (124), p. 431-449 (1966). | MR 202136 | Zbl 0146.19201

[Mil54] Milnor (J.).— Link groups, Ann. Math. (2), 59 :177-195 (1954). | MR 71020 | Zbl 0055.16901

[Mor04] Morishita (M.).— Milnor invariants and Massey products for prime numbers, Compositio. Math. (140), p. 69-83 (2004). | MR 2004124 | Zbl 1066.11048