Dia, El Hadji Malick
Sur les résidus de Baum-Bott
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6 : Tome 19 (2010) no. 2 , p. 363-403
MR 2674767 | Zbl 1207.32027
doi : 10.5802/afst.1247
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AFST_2010_6_19_2_363_0

0n se donne une variété complexe V, compacte, de dimension complexe n, un champ de vecteurs v holomorphe sur V, un fibré vecoriel E de rang r au dessus de V et une -action θ v sur E. Il est bien connu que si v n’a pas de singularité, tous les nombres de Chern c I (E)[V] sont nuls (|I|=n). Si v a des singularités, Bott a démontré que ces nombres de Chern se localisent près de ces singularités donnant lieu à des résidus . Ces résidus ont été calculés d’abord par Bott dans le cas d’une singularité isolée non dégénérée, ensuite par Bott dans le cas d’une sous-variété non dégénérée et enfin, par Baum et Bott dans le cas d’une singularité isolée éventuellement dégénérée. Ce travail fournit une généralisation des résultats précédents en étudiant, sous réserve de quelques hypothèses simplificatrices, le cas d’une sous-variété holomorphe W, composante non-singulière du lieu singulier de v, éventuellement dégénérée. Quelques exemples sont donnés.
Given a compact complex manifold V of complex dimension n, a holomorphic vector-fields v on V, a vector bundle E of rank r on V, and a -action θ v on E. It is well known that if v has not singularity, all the Chern numbers c I (E)[V] are zero ( |I|=n). If v has singularities, and if there exists a -action θ v on E, Bott has proved that the Chern numbers “localize” near these singularities, giving residues. These residues are computed first, by Bott, in the case of a non degenerate isolated point, then, by Bott, in the case of a non degenerate holomorphic submanifold, at last, by Baum-Bott, in the case of a degenerate isolated point. This work gives a generalization of these results by studying the case of a degenerate holomorphic submanifold. Examples are given.

Bibliographie

[1] Baum (P.) and Bott (R.). – On the zeroes of meromorphic vector-fields, In Haefliger A. and Narasimhan Raghavan, editors, Essays on topology and related topics, Mémoires dédiés à Georges de Rham. Springer-Verlag, (1970). MR 258043 | Zbl 0193.52201

[2] Baum (P.) and Bott (R.). – Singularities of holomorphic foliations, J. Differential Geometry, 7 (1972). MR 377923 | Zbl 0268.57011

[3] Bott (R.). – A residue formula for holomorphic vector fields, J. Differential Geometry, 1(3-4) p. 311-330 (1967). MR 232405 | Zbl 0179.28801

[4] Bott (R.). – Vector fields and characteristics numbers, Michigan math J, 14(2), p. 231-244 (1967). MR 211416 | Zbl 0145.43801

[5] Bott (R.). – Lectures on characteristics classes and foliation, Springer. Lecture Notes, 279, (1972). MR 362335 | Zbl 0241.57010

[6] Lehmann (D.). – Classes caractéristiques résiduelles. In Differential Geometry and its Applications, proc. Conf., pages 85-108, Brno, Czechoslovakia, Aug 27-sept 2 (1989), World Scientific, Singapore (1989). MR 1062009 | Zbl 0793.57017

[7] Lehmann (D.). – Résidus des sous variétés invariantes d’un feuilletage singulier. Ann. Inst. Fourier, 41(1) p. 211-258 (1991). Numdam | MR 1112198 | Zbl 0727.57024

[8] Lehmann (D.). – Systèmes d’alvéoles et intégration sur le complexe de Čech-de Rham. In Publications de l’IRMA, Université de Lille I, N VI, volume 23 (1991).

[9] Lehmann (D.) and Suwa (T.). – Generalization of variations and Baum-Bott residues for holomorphic foliations on singular varieties. International Journal of Mathematics, Vol 10(3) p. 367-384 (1999). MR 1688141 | Zbl 1039.32041

[10] Suwa (T.). – Indices of Vector Fields and Residues of Singular Holomorphic Foliations. Hermann, Paris, (1998). MR 1649358 | Zbl 0910.32035