Sur la réduction à un principe variationnel des équations du mouvement d'un fluide visqueux incompressible
Annales de l'Institut Fourier, Volume 1  (1949), p. 157-162

L’auteur présente une méthode de formation des équations de Navier pour un fluide visqueux incompressible. Il applique ses résultats à la démonstration de la non existence d’un principe variationnel pour le système de Navier lorsqu’on suit la masse du fluide dans son mouvement.

@article{AIF_1949__1__157_0,
     author = {Gerber, Robert},
     title = {Sur la r\'eduction \`a un principe variationnel des \'equations du mouvement d'un fluide visqueux incompressible},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {1},
     year = {1949},
     pages = {157-162},
     doi = {10.5802/aif.12},
     zbl = {0035.41604},
     mrnumber = {11,696c},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1949__1__157_0}
}
Gerber, Robert. Sur la réduction à un principe variationnel des équations du mouvement d'un fluide visqueux incompressible. Annales de l'Institut Fourier, Volume 1 (1949) , pp. 157-162. doi : 10.5802/aif.12. http://www.numdam.org/item/AIF_1949__1__157_0/