Universal real locally convex linear topological spaces
Annales de l'Institut Fourier, Volume 3 (1951), p. 1-21

Par une méthode ressemblant à celle de E. Silverman (Rivista di Matematica di Parma, 1951) on construit des espaces universels dans lesquels les espaces linéaires réels, topologiques et localement convexes L peuvent être plongés d’une manière isomorphe et isométrique par rapport à la pseudonorme de D.H. Hyers (Duke Math., J., 5 (1939)). La convergence dans L se transforme en une modification de la convergence uniforme des fonctions, ce qui montre que cette dernière possède une généralité qu’on ne pouvait supposer. La méthode est géométrique et utilise un théorème de J.V. Wehausen (Duke Math., J., 4 (1938)) qui, dans le présent travail, est établi d’une manière géométrique, en s’appuyant sur l’existence d’un hyperplan de support pour les corps convexes. Les vecteurs des espaces universels qu’on obtient ainsi sont des fonctions réelles A α,d de deux variables α,d dont la première varie dans un ensemble de vecteurs et l’autre dans le domaine d’un ordre de Moore-Smith convenable. Toutes les conditions préliminaires sont expliquées de manière que le travail soit accessible même à ceux auxquels n’est pas familier le calcul fonctionnel récent.

@article{AIF_1951__3__1_0,
     author = {Nikod\'ym, Otton Martin},
     title = {Universal real locally convex linear topological spaces},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {3},
     year = {1951},
     pages = {1-21},
     doi = {10.5802/aif.33},
     zbl = {0047.10602},
     mrnumber = {14,182e},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1951__3__1_0}
}
Nikodým, Otton Martin. Universal real locally convex linear topological spaces. Annales de l'Institut Fourier, Volume 3 (1951) pp. 1-21. doi : 10.5802/aif.33. http://www.numdam.org/item/AIF_1951__3__1_0/

[1] A. Kolmogoroff. Zur Normierbarkeit eines allgemeinen topologischen linearen Raumes. Studia Math. 5 (1934), pp. 29-33. | JFM 60.1229.02 | Zbl 0010.18202

[2] C. Kuratowski. Topologie I. Monografie Matematyczne. Warszawa-Lwów (1933). | JFM 59.0563.02

[3] P. Alexandroff & H. Hopf. Topologie. Berlin (1935). | Zbl 0013.07904

[4] N. Bourbaki. Topologie générale. Chap. I. Structures topologiques. Actual. Sci. et Industr. Hermann, Paris (1940). | Zbl 0026.43101

[5] J. V. Neumann. On complete topological spaces. Trans. Amer. Math. Soc. 37 (1935), pp. 1-20. | JFM 61.0632.04 | MR 1501776 | Zbl 0011.16403

[6] D. H. Hyers. Pseudo-normed linear spaces and abelian groups. Duke Math. J., vol. 5 (1939), pp. 628-634. | JFM 65.0498.01 | MR 1,58e | Zbl 0021.41101

[7] J. P. La Salle. Pseudo-normed linear spaces. Duke Math. J., vol. 8, (1941). | MR 2,221c | Zbl 0025.06303

[8] E. H. Moore & H. L. Smith. A general theory of limits. Amer. J. of Math. 44 (1922), pp. 102-121. | JFM 48.1254.01

[9] A. N. Whitehead et Bertrand Russel. Principia Mathematica. vol. 1. Cambridge (England) Univ. Press. 1910. | JFM 41.0083.02

[10] H. M. Mac Neille. Partially ordered sets. Trans. Amer. Math. Soc. 42. (1937), pp. 416-460. | JFM 63.0833.04 | MR 1501929 | Zbl 0017.33904

[11] W. D. Berg et O. M. Nikodým. On convex sets in abstract linear spaces. I, II (To appear in an american periodical).

[12] Edward Silverman. Definitions of Lebesgue area for surfaces in metric spaces. Rivista di matematica della Università di Parma (1951), (in print). | Zbl 0043.05702

[13] Jean Dieudonné. Sur le théorème de Hahn-Banach. Revue scientifique. 79. N° 12 (1914), pp. 642-643. | Zbl 0063.01104

[14] S. Banach. Opérations linéaires (WarszȦwa, 1932). | Zbl 0005.20901

[15] O. M. Nikodým. Criteria for continuity of a linear functional in real linear spaces. (To be published in an american periodical.)

[16] Leon Alaoglu. Week topologies of normed linear spaces. Ann. of Math. 41 (1940), pp. 252-267. (Where one can find another universal space for the Banach spaces.) | Zbl 0023.12902

[17] Garrett Birkhoff. Moore-Smith convergence in general topology. Ann. of Math. 38 (1937), pp. 39-56. | JFM 63.0567.06 | Zbl 0016.08502

[18] John V. Wehausen. Transformations in linear topological spaces. Duke Math. Journ., vol. 4, 1938, pp. 157-169. | Zbl 0019.12302