Sur les transformations des variétés riemanniennes et kählériennes
Annales de l'Institut Fourier, Tome 9 (1959), p. 147-248
La première partie est l’étude sur une variété riemannienne V de transformations locales déduites du groupe d’holonomie infinitésimale, opérant sur les géodésiques issues d’un point. Si ces transformations sont affines, projectives ou conformes, ou bien conservent l’élément de volume, ou encore la structure complexe dans le cas kählerien ; on en déduit des conditions pour que V soit localement symétrique (ou pour que son tenseur de Ricci soit à dérivée covariante nulle). L’étude est ensuite étendue à certaines variétés à connexion euclidienne. La deuxième partie est consacrée aux transformations infinitésimales projectives ou conformes. Dans le chapitre I, V est supposée compacte ou complète. Le chapitre II est réservé aux champs de tenseurs Ginvariants sur un espace homogène G/H. Au chapitre III, V est espace d’Einstein, on a alors un théorème de décomposition de l’espace vectoriel des l-formes projectives (resp. conformes) ; application, en particulier au cas d’un espace d’Einstein compact ou complet. Le chapitre IV concerne le cas où V est kählerienne : toute l-forme projective (resp. conforme) fermée est affine (resp. homothétique) ; si on ajoute l’hypothèse compacte on a des formes à dérivée covariante nulle. Sur un espace d’Einstein-Kähler à courbure scalaire non nulle tout I forme projective ou conforme est isométrique.
@article{AIF_1959__9__147_0,
     author = {Couty, Raymond},
     title = {Sur les transformations des vari\'et\'es riemanniennes et k\"ahl\'eriennes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {9},
     year = {1959},
     pages = {147-248},
     doi = {10.5802/aif.91},
     mrnumber = {121754},
     zbl = {0099.37404},
     mrnumber = {22 \#12488},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1959__9__147_0}
}
Couty, Raymond. Sur les transformations des variétés riemanniennes et kählériennes. Annales de l'Institut Fourier, Tome 9 (1959) pp. 147-248. doi : 10.5802/aif.91. http://www.numdam.org/item/AIF_1959__9__147_0/

[1] P. Bidal et G. De Rham, Les formes différentielles harmoniques, Comm. Math. Helv., 16 (1946), pp. 1-49. | MR 8,93b | Zbl 0063.00378

[2] E. Cartan, Leçons sur la géométrie des espaces de Riemann, Paris, Gauthier-Villars, 1946. | MR 8,602g | Zbl 0060.38101

[3] R. Couty, Sur les transformations définies par le groupe d'holonomie infinitésimale, I et II, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 244 (1957), pp. 553-555 et 1871-1873. | MR 18,931d | Zbl 0083.16604

[4] R. Couty, Vecteurs et tenseurs invariants sur un espace homogène, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 246 (1958), pp. 2569-2571. | MR 21 #3886 | Zbl 0082.15204

[5] R. Couty, Transformations infinitésimales projectives, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 247 (1958), pp. 804-806. | MR 22 #1862 | Zbl 0082.15302

[6] J. Hano, On affine transformations of a riemannian manifold, Nagoya Math. Journal, vol. 9 (1955), pp. 98-109. | MR 17,891d | Zbl 0067.14601

[7] J. Hano, On Kaehlerian homogeneous spaces of unimodular Lie groups, Amer Journal of Math., 79, n° 4 (1957, pp. 885-900. | MR 20 #2477 | Zbl 0096.16203

[8] S. Kobayashi, A theorem on the affine transformation group of a riemannian manifold, Nagoya Math. Journal, vol. 9 (1955), pp. 39-41. | MR 17,892a | Zbl 0067.14501

[9] S. Kobayashi, Groupes de transformations qui laissent invariante une connexion infinitésimale, C. R. Acad. Sc., Paris, 1954, pp. 644-645. | MR 15,742f | Zbl 0056.15601

[10] B. Kostant, Holonomy and the Lie algebra of infinitesimal motion of a riemannian manifold, Transact Amer Math. Soc., 80 (1955), pp. 528-542. | MR 18,930a | Zbl 0066.16001

[11] Mme J. Lelong-Ferrand, Sur les groupes à un paramètre de transformations des variétés différentiables, Journal de Mathématiques pures et appliquées, Tome 37, fasc. 3 (1958), pp. 269-278. | MR 20 #4874 | Zbl 0082.15501

[12] A. Lichnerowicz, Théorie globale des connexions et des groupes d'holonomie, ed. Cremonese, Rome, 1955. | Zbl 0116.39101

[13] A. Lichnerowicz, Géométrie des groupes de transformation, Paris, Dunod 1958. | MR 23 #A1329 | Zbl 0096.16001

[14] A. Lichnerowicz, Sur les espaces riemanniens complètement harmoniques, Bull. Soc. Math. de France, 1944, pp. 1-23. | Numdam | Zbl 0060.38506

[15] A. Lichnerowicz, Équations de Laplace et espaces harmoniques, colloque équations aux dérivées partielles, Louvain, 1953, pp. 9-23. | Zbl 0055.08605

[16] A. Lichnerowicz, Sur certaines classes d'espaces riemanniens compacts, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 230 (1950), pp. 2416-2417. | MR 12,54b | Zbl 0038.34304

[17] A. Lichnerowicz, Courbure, nombres de Betti et espaces symétriques, Proceedings, Internat. Congress of Math., 1950, pp. 216-223. | Zbl 0049.11802

[18] A. Lichnerowicz. Transformations infinitésimales conformes de certaines variétés riemanniennes, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 241 (1955), pp. 726-727. | MR 17,660a | Zbl 0068.35804

[19] A. Lichnerowicz, Some problems on transformations of riemannian and kählerian manifolds, notes miméographiées, Princeton, 1955.

[20] A. Lichnerowicz, Homogeneous spaces and differential geometry, notes miméographiées, Princeton, 1957.

[21] T. Nagano, On conformal transformations of riemannian spaces, Journal of the Math. Soc. of Japan, vol. 10, n° 1, 1958. | MR 22 #1859 | Zbl 0081.15804

[22] A. Nijenhuis, On the holonomy group of linear connections I general properties of affine connections, Proc. Kon. Ncd. Akad., 56 (1953), pp. 233-249, II Properties of general linear connections, id., 57 (1954), pp. 17-25. | Zbl 0051.13203

[23] G. De Rham, Sur l'irréductibilité d'un espace de Riemann, Comm. Math. Helv., 21 (1952), pp. 328-343.

[24] J. A. Schouten, Ricci calculus, Springer, Berlin, 2e éd. (1954). | Zbl 0057.37803

[25] T. Y. Thomas, The differential invariants of generalized spaces, Cambridge University Press, 1934. | JFM 60.0363.02 | Zbl 0009.08503

[26] K. Yano, The theory of Lie derivaties and its applications, Amsterdam, 1955. | Zbl 0077.15802

[27] K. Yano et S. Bochner, Curvature and Betti numbers, Ann. of Math. Studies, n° 32, Princeton, 1953. | MR 15,989f | Zbl 0051.39402