The winding number on two manifolds
Annales de l'Institut Fourier, Volume 10 (1960), p. 271-283

On définit un homomorphisme du premier groupe d’homotopie régulier (d’après Smale) d’une surface compacte sur les entiers modulo le nombre d’Euler-Poincaré et on présente un algorithme pour calculer la valeur de cet homomorphisme pour une courbe de Jordan, dont la classe d’homotopie au sens usuel est donnée. On indique une application aux équations différentielles sur les surfaces compactes.

@article{AIF_1960__10__271_0,
     author = {Reinhart, Bruce L.},
     title = {The winding number on two manifolds},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {10},
     year = {1960},
     pages = {271-283},
     doi = {10.5802/aif.100},
     zbl = {0097.16203},
     mrnumber = {22 \#8517},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1960__10__271_0}
}
Reinhart, Bruce L. The winding number on two manifolds. Annales de l'Institut Fourier, Volume 10 (1960) pp. 271-283. doi : 10.5802/aif.100. http://www.numdam.org/item/AIF_1960__10__271_0/

[1] L. E. J. Brouwer, Über die periodischen Transformationen der Kugel, Math. Annalen, 80 (1919), 39-41. | JFM 47.0527.01

[2] B. Kéréjártó, Über die periodischen Transformationen der Kreisscheibe und Kugelfläche, Math. Annalen, 80 (1919), 36-38. | JFM 47.0526.05

[3] B. L. Reinhart, Line Element Fields on the Torus, Proc. N.A.S., U.S.A., 45 (1959), 49-50. | MR 21 #903 | Zbl 0143.31906

[4] B. L. Reinhart, Line Elements on the Torus, Amer. J. Math., 81 (1959), 617-631. | MR 22 #1915 | Zbl 0098.29006

[5] H. Seifert, Topologie 3 dimensionaler gefaserter Räume, Acta Math., 60 (1932), 147-238. | JFM 59.1241.02 | Zbl 0006.08304

[6] S. Smale, Regular Curves on Riemannian Manifolds, Trans. Amer. Math. Soc., 87 (1958), 492-512. | MR 20 #1319 | Zbl 0081.38103

[7] N. E. Steenrod, Topology of Fibre Bundles, Princeton, Princeton U. Press, 1951. | MR 12,522b | Zbl 0054.07103

[8] G. W. Whitehead, Homotopy theory, notes, M.I.T., 1953.

[9] H. Whitney, On Regular Closed Curves in the Plane, Compositio Math. 4 (1937), 276-286. | JFM 63.0647.01 | Numdam | Zbl 0016.13804