On spaces of potentials connected with L p classes
Annales de l'Institut Fourier, Volume 13 (1963) no. 2, p. 211-306
Dans le mémoire présent une méthode nouvelle est présentée pour la recherche des différentes classes de potentiels, associées aux classes L p .Cette méthode consiste dans l’établissement de formules intégrales appropriées, représentant les fonctions de ces classes. L’analyse des opérateurs intégraux donnés par ces formules permet d’obtenir tous les résultats.Dans le premier chapitre, on introduit les différentes normes sur l’espace C 0 qui, par complétion, donnent naissance aux différentes classes de potentiels en question. Dans le chapitre II, on étudie les complétions imparfaites (rel. les ensembles de mesure zéro) qui donnent les espaces W p α ,L α p ,B ˜ α,p . Au début du chapitre on introduit les formules de représentation (§5) et on donne un résumé de la théorie générale des opérateurs intégraux (§6) qui permet d’appliquer les formules de représentation à l’étude des classes de potentiels indiquées.La méthode est spécialement de valeur dans le chapitre III où on étudie les complétions parfaites P ˇ α,p ,P α,p et B α,p et prouve que les formules donnent une représentation parfaite dans les classes considérées. Ceci permet d’appliquer ces formules au problème de restriction aussi bien qu’au problème d’extension des fonctions des complétions parfaites considérées.
@article{AIF_1963__13_2_211_0,
     author = {Aronszajn, Nachman and Szeptycki P.},
     title = {On spaces of potentials connected with $L^p$ classes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {13},
     number = {2},
     year = {1963},
     pages = {211-306},
     doi = {10.5802/aif.147},
     zbl = {0121.09604},
     mrnumber = {31 \#5076},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1963__13_2_211_0}
}
Aronszajn, Nachman; Szeptycki P. On spaces of potentials connected with $L^p$ classes. Annales de l'Institut Fourier, Volume 13 (1963) no. 2, pp. 211-306. doi : 10.5802/aif.147. http://www.numdam.org/item/AIF_1963__13_2_211_0/

[1] N. Aronszajn and K. T. Smith, Functional spaces and functional completion, Ann. de l'Inst. Fourier, Vol. VI, 1956, pp. 125-185. | Numdam | MR 18,319c | Zbl 0071.33003

[2] N. Aronszajn and K. T. Smith, Theory of Bessel Potentials, Part I, Ann. de l'Inst. Fourier, Vol. XI, 1961, pp. 385-475. | Numdam | MR 26 #1485 | Zbl 0102.32401

[3] N. Aronszajn and K. T. Smith, Theory of Bessel Potentials, Part II, Technical Report 26, University of Kansas 1961.

[4] N. Aronszajn. Associated spaces, interpolation theorems and the regularity of solutions of differential problems, Proc. of Symp. in Pure Math., Vol. IV, Partial Differential Equations 1961, pp. 23-32. | MR 25 #4268 | Zbl 0196.40803

[5] O. V. Besov, On a family of functional spaces. Theorems about restrictions and extensions. Dokl. Ak. Nauk SSSR, 126, 6, 1959, pp. 1163-1165. | Zbl 0097.09701

[6] A. P. Calderon, Lebesgue spaces of differentiable functions and distributions, Proc. of Symp. in Pure Mathematics, Vol IV, Partial Differential Equations 1961, pp. 33-49. | MR 26 #603 | Zbl 0195.41103

[7] A. P. Calderon and A. Zygmund, On singular integrals, Am. Jour. Math., Vol. 28, 2, 1956, pp. 289-309. | MR 18,894a | Zbl 0072.11501

[8] W. Fleming, Functions whose partial derivatives are measures, Bull. Am. Math. Soc., 64, 1958, pp. 364-366. | MR 20 #5844 | Zbl 0092.05401

[9] B. Fuglede, Extremal length and functional completion, Acta Math. Vol. 98, 1957, pp. 171-219. | MR 20 #4187 | Zbl 0079.27703

[10] G. H. Hardy, J. E. Littlewood and G. Polya, Inequalities, Cambridge, 1959. | Zbl 0010.10703

[11] E. Gagliardo, Caratterizzazioni della tracce sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in n variabili, Rendiconti Sem. Mat. Padova, Vol. 27, 1957, pp. 284-305. | Numdam | MR 21 #1525 | Zbl 0087.10902

[11a] E. Gagliardo, On integral transformations with positive kernel, to appear in Proc. A. M. S. | Zbl 0161.32404

[12] S. M. Nikolskii, Theorems about restrictions, extensions, and approximations of differentiable functions of several variables (survey article), Usp. Mat. Nauk., Vol. 16, 5, 1961, pp. 63-114.

[13] L. Schwartz, Théorie des distributions, Vol I, II, Paris, 1950-1951. | Zbl 0042.11405

[14] L. I. I. Slobodeckii, Spaces of S. L. Sobolev of fractional order, Dokl. Akad. Nauk. SSSR., Vol. 118, 1958, pp. 243-246. | Zbl 0088.30302

[15] E. M. Stein, Interpolation of linear operators, Trans. Amer. Math. Soc., Vol. 83 1956. | MR 18,575d | Zbl 0072.32402

[16] E. M. Stein and G. Weiss, Interpolation of operators with change of measures, Trans. Am. Math. Soc. Vol. 87, 1958. | MR 19,1184d | Zbl 0083.34301

[17] E. M. Stein, The characterization of functions arising as potentials I, Bull. Am. Math. Soc., Vol. 67, 1961, pp. 102-104. | MR 23 #A1051 | Zbl 0127.32002

[18] E. M. Stein, The characterization of functions arising as potentials II, Bull. Am. Math. Soc., Vol. 68, 1962, pp. 577-584. | MR 26 #547 | Zbl 0127.32002

[19] M. H. Taibleson, Lipschitz classes of functions and distributions in En, Bull. A.M.S., 69, 4, 1963. | MR 27 #577 | Zbl 0123.30502

[20] O. Thorin, Convexity theorems, Upsala, 1948.

[21] A. C. Zaanen, Linear Analysis, Amsterdam Groningen, 1953. | Zbl 0053.25601