Analytic conservation laws
Annales de l'Institut Fourier, Volume 16 (1966) no. 2, pp. 319-327.

Soient A un anneau de germes de fonctions analytiques, E le A-module de formes différentielles à coefficients dans A, et h un endomorphisme de E. On veut trouver les formes exactes θE telles que hθ le soit aussi. On suppose deux conditions supplémentaires vérifiées : les valeurs propres de h sont distinctes dans A, et la torsion [h,h] de Nijenhuis s’annule. Dans ces conditions il y a une décomposition E 1 E 2 de E en somme directe, E 1 étant engendré par les formes propres dont les valeurs propres sont constantes, et E 2 étant engendré par les formes propres dont les valeurs propres ne le sont pas. On peut donc résoudre le problème précédent dans les deux cas séparés pour en trouver la solution générale.

@article{AIF_1966__16_2_319_0,
     author = {Stone, Alexander P.},
     title = {Analytic conservation laws},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {319--327},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {16},
     number = {2},
     year = {1966},
     doi = {10.5802/aif.245},
     zbl = {0168.07301},
     mrnumber = {35 #6160},
     language = {en},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.245/}
}
TY  - JOUR
AU  - Stone, Alexander P.
TI  - Analytic conservation laws
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1966
DA  - 1966///
SP  - 319
EP  - 327
VL  - 16
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.245/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0168.07301
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=35 #6160
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.245
DO  - 10.5802/aif.245
LA  - en
ID  - AIF_1966__16_2_319_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Stone, Alexander P.
%T Analytic conservation laws
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1966
%P 319-327
%V 16
%N 2
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.245
%R 10.5802/aif.245
%G en
%F AIF_1966__16_2_319_0
Stone, Alexander P. Analytic conservation laws. Annales de l'Institut Fourier, Volume 16 (1966) no. 2, pp. 319-327. doi : 10.5802/aif.245. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.245/

[1] A. Frolicher and A. Nijenhuis, Theory of vector-valued differential forms, I. Proc. Ned. Akad. Wet. Amsterdam, 59 (1956), 338-359. | MR | Zbl

[2] A. Nijenhuis, Xn—1-forming sets of eigenvectors. Proc. Ned. Akad. Wet. Amsterdam, 54 (1951). | MR | Zbl

[3] H. Osborn, The Existence of Conservation Laws, I. Ann. of Math., 69 (1959), 105-118. | MR | Zbl

[4] H. Osborn, Les lois de conservation, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 14 (1964), 71-82. | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: