Sur une classe de moyennes
Annales de l'Institut Fourier, Tome 17 (1967) no. 1, pp. 135-156.

Caractérisation et construction des opérateurs de moyenne sur les fonctions presque périodiques.

@article{AIF_1967__17_1_135_0,
     author = {Dhombres, Jean},
     title = {Sur une classe de moyennes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {135--156},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {17},
     number = {1},
     year = {1967},
     doi = {10.5802/aif.254},
     zbl = {0185.21705},
     mrnumber = {36 #6878},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.254/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dhombres, Jean
TI  - Sur une classe de moyennes
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 135
EP  - 156
VL  - 17
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.254/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0185.21705
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=36 #6878
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.254
DO  - 10.5802/aif.254
LA  - fr
ID  - AIF_1967__17_1_135_0
ER  - 
Dhombres, Jean. Sur une classe de moyennes. Annales de l'Institut Fourier, Tome 17 (1967) no. 1, pp. 135-156. doi : 10.5802/aif.254. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.254/

[1] N. Bourbaki, Groupes topologiques : Topologie Générale, chapitre 3.

[2] N. Bourbaki, Espaces Fonctionnels, chapitre 10, paragraphe 4.

[3] J. Bass, J. Dhombres, C.R. Acad. Sciences de Paris, Tome 262, 29-31. | Zbl 0171.02102

[4] M. L. Dubreil-Jacotin, Sur les axiomes de moyenne. Corso sulla teoria della turbolenza CIME Varenna, 1-10 septembre 1957.

[5] J. Favard, Les fonctions presque périodiques — Gauthier-Villars, Paris (1933). | JFM 59.0996.01 | Zbl 0007.34303

[6] I. M. Gelfand-Raikov-Chilov, Les anneaux normés commutatifs, Gauthier-Villars, Paris (1964). | Zbl 0134.32104

[7] E. Hewit, Linear functionals on almost periodic functions, Trans. Am. Math. Soc. (1953), tome 74, 303-322. | Zbl 0053.08202

[8] J. Kampe De Feriet, Problèmes mathématiques de la turbulence homogène, Corso sulla teoria della turbolenza CIME, Varenna, 1-10 septembre 1957.

[9] J. Von Neumann S. Bochner, Almost periodic functions on groups, Trans. Am. Math. Soc. (1935). | JFM 61.0479.07

Cité par Sources :