Suites crameriennes et polynômes de Dirichlet-Tschebyscheff
Annales de l'Institut Fourier, Volume 17 (1967) no. 2, p. 335-358
On définit sur un compact de C, une extension aux polynômes de Dirichlet de la notion classique de polynômes de Tschebyscheff sur un compact de R. Démonstration de l’existence de polynômes de Dirichlet-Tschebyscheff pour une famille de polynômes dirichlétiens à support quelconque {a o ;E;(λ p )}. Unicité dans le cas où la D-suite des exposants (λ p ) est “cramérienne” sur le support compact des polynômes de la famille.
@article{AIF_1967__17_2_335_0,
     author = {Blambert, Maurice and Chevalier, Georges},
     title = {Suites crameriennes et polyn\^omes de Dirichlet-Tschebyscheff},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1967},
     pages = {335-358},
     doi = {10.5802/aif.272},
     zbl = {0157.12801},
     mrnumber = {37 \#1624},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1967__17_2_335_0}
}
Blambert, Maurice; Chevalier, Georges. Suites crameriennes et polynômes de Dirichlet-Tschebyscheff. Annales de l'Institut Fourier, Volume 17 (1967) no. 2, pp. 335-358. doi : 10.5802/aif.272. http://www.numdam.org/item/AIF_1967__17_2_335_0/