Déformations de connexions localement plates
Annales de l'Institut Fourier, Volume 18 (1968) no. 1, pp. 103-114.

Résultats sur les variétés compactes munies d’une connexion linéaire localement plate dont le revêtement universel est isomorphe à un cône convexe saillant ; démonstration du caractère stable de ces propriétés vis à vis de déformations de la connexion.

@article{AIF_1968__18_1_103_0,
     author = {Koszul, Jean-Louis},
     title = {D\'eformations de connexions localement plates},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {103--114},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {18},
     number = {1},
     year = {1968},
     doi = {10.5802/aif.279},
     zbl = {0167.50103},
     mrnumber = {39 #886},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.279/}
}
TY  - JOUR
AU  - Koszul, Jean-Louis
TI  - Déformations de connexions localement plates
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1968
DA  - 1968///
SP  - 103
EP  - 114
VL  - 18
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.279/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0167.50103
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=39 #886
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.279
DO  - 10.5802/aif.279
LA  - fr
ID  - AIF_1968__18_1_103_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Koszul, Jean-Louis
%T Déformations de connexions localement plates
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1968
%P 103-114
%V 18
%N 1
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.279
%R 10.5802/aif.279
%G fr
%F AIF_1968__18_1_103_0
Koszul, Jean-Louis. Déformations de connexions localement plates. Annales de l'Institut Fourier, Volume 18 (1968) no. 1, pp. 103-114. doi : 10.5802/aif.279. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.279/

[1] J.L. Koszul, Sous-groupes discrets des groupes de transformations affines admettant une trajectoire convexe, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 259, (1964), 3 675-3 677. | MR | Zbl

[2] J.L. Koszul, Variétés localement plates et convexité, Osaka J. of Math., t. 2, (1965), 285-290. | MR | Zbl

[3] A. Selberg, On discontinuous groups in higher dimensional symmetric spaces, Proc. Conferences on Analytic Functions, Bombay, (1960). | MR | Zbl

[4] E. Vinberg-V. Katz, Kvaziodnorodnye konusy, Matematiceskie Zametki, t. 1, (1967), 347-354. | Zbl

[5] E. Vinberg, Teoria odnorodnyh vypuklyh konusov, Trudy Moscow, Mat. Obshch., t. 12, (1963), 303-358. = Trans. Moscow Math. Soc., t. 12, (1963), 340-403. | Zbl

Cited by Sources: