Small subsets of finite abelian groups
Annales de l'Institut Fourier, Volume 18 (1968) no. 1, p. 99-102

Méthode probabiliste pour les moyennes de Fourier, sur un groupe fini, relatives à des mesures singulières.

@article{AIF_1968__18_1_99_0,
     author = {Kaufman, Robert},
     title = {Small subsets of finite abelian groups},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {18},
     number = {1},
     year = {1968},
     pages = {99-102},
     doi = {10.5802/aif.278},
     zbl = {0175.30501},
     mrnumber = {39 \#2872},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1968__18_1_99_0}
}
Kaufman, Robert. Small subsets of finite abelian groups. Annales de l'Institut Fourier, Volume 18 (1968) no. 1, pp. 99-102. doi : 10.5802/aif.278. http://www.numdam.org/item/AIF_1968__18_1_99_0/

[1] E. Hewitt and K.A. Ross, Abstract Harmonic Analysis I, (1963).

[2] N. Th. Varopoulos, Sets of multiplicity in locally compact abelian groups, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, XVI (1966), 123-158. | Numdam | MR 35 #3379 | Zbl 0145.03501