Hyperbolische komplexe Raüme
Annales de l'Institut Fourier, Volume 18 (1968) no. 2, p. 303-330

Dans la catégorie des espaces analytiques complexes on définit la notion d’esapce hyperbolique. Par exemple, Y est un espace hyperbolique, si Y admet un revêtement Y ˜ qui est séparé par les fonctions bornées holomorphes et qui jouit de la propriété suivante :

(1) Y ˜ est homogène, ou

(2) Y ˜ est revêtement d’un espace compact, ou

(3) Y ˜ est un domaine borné strictement pseudoconvexe dans C n .

@article{AIF_1968__18_2_303_0,
     author = {Kaup, Wilhelm},
     title = {Hyperbolische komplexe Ra\"ume},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1968},
     pages = {303-330},
     doi = {10.5802/aif.302},
     zbl = {0174.13002},
     mrnumber = {39 \#7138},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1968__18_2_303_0}
}
Kaup, Wilhelm. Hyperbolische komplexe Raüme. Annales de l'Institut Fourier, Volume 18 (1968) no. 2, pp. 303-330. doi : 10.5802/aif.302. http://www.numdam.org/item/AIF_1968__18_2_303_0/

[1] H. Behnke und F. Sommer, Theorie der analytischen Funktionen einer komplexen Veränderlichen, Springer 1955. | Zbl 0065.06102

[2] H. Behnke und P. Thullen, Theorie der Funktionen mehrerer komplexer Veränderlichen, Erg. d. Math, 3, Berlin : Springer 1934. | JFM 60.0274.01 | Zbl 0008.36504

[3] S. Bochner and W.T. Martin, Several Complex Variables, Princeton University Press 1948. | MR 10,366a | Zbl 0041.05205

[4] S. Bochner and D. Montgomery, Groups on analytic manifolds, Ann. of Math., 48, 659-669 (1947). | MR 9,174f | Zbl 0030.07501

[5] A. Borel and R. Narasimhan, Uniqueness Conditions for Certain Holomorphic Mappings, Inventiones math., 2, 247-255 (1967). | MR 35 #414 | Zbl 0145.31802

[6] H. Cartan, Quotients of complex analytic spaces, Intern. Coll. Funct. Theory, Tata Inst. Bombay, 1-15 (1960). | MR 25 #3199 | Zbl 0122.08702

[7] F. Docquier und H. Grauert, Levisches Problem und Rungescher Satz für Teilgebiete Steinscher Mannigfaltigkeiten, Math. Ann., 140, 94-123 (1960). | MR 26 #6435 | Zbl 0095.28004

[8] A. Douady, Le problème des modules pour les sous-espaces analytiques compacts d'un espace analytique donné, Ann. Inst. Fourier, 16, 1-95 (1966). | Numdam | MR 34 #2940 | Zbl 0146.31103

[9] W. Fischer und H. Grauert, Lokal-triviale Familien kompakter komplexer Mannigfaltigkeiten, Nachrichen d. Akad. d. Wiss., Göttingen 1965. | MR 32 #1731 | Zbl 0135.12601

[10] H. Grauert, Ein Theorem der analytischen Garbentheorie., Publ. Math., 5, 233-292 (1960). | Numdam | Zbl 0158.32901

[11] H. Grauert und H. Reckziegel, Hermitesche Metriken und normale Familien holomorpher Adbbildungen, Math. Zeitschr, 89, 108-125 (1965). | MR 33 #2827 | Zbl 0135.12503

[12] H. Grauert und R. Remmert, Komplexe Räume, Math. Ann., 136, 245-318 (1958). | MR 21 #2063 | Zbl 0087.29003

[13] H. Grauert, Plurisubharmonische Funktionen in komplexen Räumen, Math. Zeitschr., 65, 175-194 (1956). | MR 18,475c | Zbl 0070.30403

[14] H. Holmann, Zur Regularität holomorpher Abbildungen zwischen komplexen Räumen, Math. Ann., 172, 17-32 (1967). | MR 36 #429 | Zbl 0179.40002

[15] W. Kaup, Infinitesimale, Transformationsgruppen komplexer Räume, Math. Ann., 160, 72-92 (1965). | Zbl 0146.31102

[16] W. Kaup, Reelle Transformationsgruppen und invariante Metriken auf komplexen Räumen, Inventiones math., 3, 43-70 (1967). | MR 35 #6865 | Zbl 0157.13401

[17] W. Kaup, Holomorphe Abbildungen in hyperbolische komplexe Räume, Erscheint im Sammelband : Geometry of homogeneous bounded domains, C.I.M.E. Urbino 1967. | Zbl 0174.13001

[18] H. Kerner, Über die Automorphismengruppen kompakter komplexer Räume, Arch. Math., 11, 282-288 (1960). | MR 22 #8533 | Zbl 0112.31205

[19] S. Kobayashi, On the automorphism group of a certain class of algebraic manifolds, Tohoku Math. J., 11, 184-190 (1959). | MR 22 #3014 | Zbl 0108.16603

[20] S. Kobayashi, Intrinsic metrics on complex manifolds, Bull. Amer. Math. Soc., 73, 347-349 (1967). | MR 35 #1046 | Zbl 0158.33104

[21] K. Peters, Über holomorphe und meromorphe Abbildungen gewisser kompakter komplexer Mannigfaltigkeiten. Arch. Math., 15, 222-231 (1964). | MR 29 #4071 | Zbl 0136.07201

[22] H. Reckziegel, Hyperbolische Räume und normale Familien holomorpher Abbildungen, Dissertation Göttingen 1967.

[23] H. J. Reiffen, Die Carathéodorysche Distanz und ihre zugehörige Differentialmetrik, Math. Ann., 161, 315-324 (1965). | MR 33 #4325 | Zbl 0141.08803

[24] R. Remmert, Holomorphe und meromorphe Abbildungen komplexer Räume, Math. Ann., 133, 328-370 (1957). | MR 19,1193d | Zbl 0079.10201

[25] H. Rossi, Vector fields on analytic spaces, Ann. Math., 78, 455-467 (1963). | MR 29 #277 | Zbl 0129.29701