Sur les feuilletages à groupe d'holonomie fini et feuilles compactes
Annales de l'Institut Fourier, Volume 18 (1968) no. 2, p. 331-336

Soit E une variété feuilletée à feuilles compactes et groupes d’holonomie finis, et soit X son espace quotient. On construit une stratification de X par des strates S i telles que l’image réciproque de chaque S i dans E soit un fibré localement trivial sur S i .

@article{AIF_1968__18_2_331_0,
     author = {Sebastiani, Marcos},
     title = {Sur les feuilletages \`a groupe d'holonomie fini et feuilles compactes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1968},
     pages = {331-336},
     doi = {10.5802/aif.303},
     zbl = {0177.52104},
     mrnumber = {39 \#6349},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1968__18_2_331_0}
}
Sebastiani, Marcos. Sur les feuilletages à groupe d'holonomie fini et feuilles compactes. Annales de l'Institut Fourier, Volume 18 (1968) no. 2, pp. 331-336. doi : 10.5802/aif.303. http://www.numdam.org/item/AIF_1968__18_2_331_0/

[1] C. Ehresman, Colloque de Topologie (Espaces fibrés) Bruxelles, (1950), 30-35.

[2] C. Ehresman et W. Shih, C.R. Acad. Sci., Paris, 243 (1956) 344-346. | Zbl 0070.40102

[3] R.H. Fox, Algebraic Geometry and Topology, Princeton 1957, 243-257.

[4] R. Godement, Act. Scient. et Ind., no 1252.

[5] G. Reeb et Wu Wen Tsun, Act. Scient. et Ind., no 1183.

[6] M. Sebastiani, C.R. Acad. Sci., Paris, 260 (1965), 1055-1058. | Zbl 0141.40504