Isomorphismes entre certaines algèbres de restrictions
Annales de l'Institut Fourier, Volume 18 (1968) no. 2, pp. 73-86.

On donne de nouveaux exemples d’isomorphismes entre certaines algèbres quotients de l’algèbre de groupe L 1 (R).

@article{AIF_1968__18_2_73_0,
     author = {Meyer, Yves},
     title = {Isomorphismes entre certaines alg\`ebres de restrictions},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {73--86},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1968},
     doi = {10.5802/aif.292},
     zbl = {0175.44501},
     mrnumber = {40 #742},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.292/}
}
TY  - JOUR
AU  - Meyer, Yves
TI  - Isomorphismes entre certaines algèbres de restrictions
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1968
DA  - 1968///
SP  - 73
EP  - 86
VL  - 18
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.292/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0175.44501
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=40 #742
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.292
DO  - 10.5802/aif.292
LA  - fr
ID  - AIF_1968__18_2_73_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Meyer, Yves
%T Isomorphismes entre certaines algèbres de restrictions
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1968
%P 73-86
%V 18
%N 2
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.292
%R 10.5802/aif.292
%G fr
%F AIF_1968__18_2_73_0
Meyer, Yves. Isomorphismes entre certaines algèbres de restrictions. Annales de l'Institut Fourier, Volume 18 (1968) no. 2, pp. 73-86. doi : 10.5802/aif.292. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.292/

[1] A. Grothendieck, Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires, Memoirs of the Amer. Math. Soc., n° 16. | Zbl

[2] J.-P. Kahane, Sur les fonctions moyennes-périodiques bornées, Ann. Inst. Fourier, t. VII (1957), 293-314. | Numdam | MR | Zbl

[3] K. De Leeuw et Y. Katznelson, On certain homomorphisms of quotients of group algebras, Israël J. of Math., 2 (1964), 10-126. | MR | Zbl

[4] Y. Katznelson et W. Rudin, The Stone-Weierstrass property in Banach algebras, Pacific J. Math., 11 (1961), 253-265. | MR | Zbl

[5] G. G. Lorentz, Approximation of Functions, Holt, Rinehart and Winston (1966). | MR | Zbl

[6] O. C. Mcgehee, Certain isomorphisms between quotients of a group algebra, Pac. J. Math., 21 (1957), 133-152. | MR | Zbl

[7] Y. Meyer, Isomorphismes entre certaines algèbres de restrictions, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 265, 18-19 (1967). | MR | Zbl

[8] R. E. A. C. Paley and N. Wiener, Fourier transforms in the complex domain, Amer. Math. Soc. Colloquium. Publ., 19 (1934). | MR | Zbl

[9] R. Schneider, Thèse à paraître.

[10] N. Th. Varopoulos, Tensor algebras and harmonic analysis, Acta Mathematica, 119 (1967), 51-112. | MR | Zbl

Cited by Sources: