Sur une démonstration de la formule de Lévy-Kinchine
Annales de l'Institut Fourier, Volume 19 (1969) no. 2, p. 527-532

We give a simple proof of the Lévy-Kinchine’s formula on a locally compact abelian group.

On donne une démonstration simple de la formule de Lévy-Kinchine sur un groupe abélien localement compact quelconque.

@article{AIF_1969__19_2_527_0,
     author = {Harzallah, Khelifa},
     title = {Sur une d\'emonstration de la formule de L\'evy-Kinchine},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {19},
     number = {2},
     year = {1969},
     pages = {527-532},
     doi = {10.5802/aif.334},
     zbl = {0189.44803},
     mrnumber = {42 \#3495},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1969__19_2_527_0}
}
Harzallah, Khelifa. Sur une démonstration de la formule de Lévy-Kinchine. Annales de l'Institut Fourier, Volume 19 (1969) no. 2, pp. 527-532. doi : 10.5802/aif.334. http://www.numdam.org/item/AIF_1969__19_2_527_0/