Une classe d'opérateurs pseudo-différentiels du type de Volterra
Annales de l'Institut Fourier, Volume 20 (1970) no. 1, p. 77-94

We characterize the symbol of pseudo-differential operators which have a kernel K(x,y) vanishing where x 1 <y 1 ; existence property for parametrix is then replaced by existence property for true inverses.

On caractérise le symbole des opérateurs pseudo-différentiels dont le noyau K(x,y) est nul pour x 1 <y 1  ; la propriété d’existence des paramétrix est alors remplacée par la propriété d’existence de vrais inverses.

@article{AIF_1970__20_1_77_0,
     author = {Piriou, Alain},
     title = {Une classe d'op\'erateurs pseudo-diff\'erentiels du type de Volterra},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {20},
     number = {1},
     year = {1970},
     pages = {77-94},
     doi = {10.5802/aif.339},
     zbl = {0186.20403},
     mrnumber = {54 \#3514},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1970__20_1_77_0}
}
Piriou, Alain. Une classe d'opérateurs pseudo-différentiels du type de Volterra. Annales de l'Institut Fourier, Volume 20 (1970) no. 1, pp. 77-94. doi : 10.5802/aif.339. http://www.numdam.org/item/AIF_1970__20_1_77_0/

[1] M.S. Agranovitch et M.I. Vishik, Russian Math. Surveys, 19, (1964), 53-157.

[2] M.F. Atiyah et R. Bott, Ann. of Math. 86, (1967), 374-407. | Zbl 0161.43201

[3] L. Hörmander, Comm. Pure Appl. Math., 18, (1965), 501-517. | Zbl 0125.33401

[4] L. Hörmander, Proceedings of Symposia in pure Math., 10, (1967), 138-183. | Zbl 0167.09603

[5] L. Hörmander, Ann. of Math., 83, (1966), 129-209. | Zbl 0132.07402

[6] L. Hörmander, Cours à Stanford University, juillet 1967.

[7] C. Hunt et A. Piriou, Comptes Rendus, série A, 1969, 28-31. | Zbl 0176.39803

[8] C. Hunt et A. Piriou, Comptes Rendus, série A, 1969, 214-217. | Zbl 0165.43702

[9] J.J. Kohn et L. Nirenberg, Comm. Pure Appl. Math., 18, 1965, 269-305. | Zbl 0171.35101

[10] P. Kree, exposé au Séminaire Bourbaki, Novembre 1965. | Numdam

[11] P. Kree, à paraître aux Annales de l'Institut Fourier.

[12] E.E. Levi, Rend. del Circ. Mat. Palermo, 24, (1907), 275-317. | JFM 38.0402.01

[13] J.E. Lewis, Journal of Math. Analysis and Appl., 26, 1969, 479-511. | Zbl 0185.34503

[14] A. Piriou, Comptes Rendus, série A, 1969, 692-695. | Zbl 0182.18403

[15] M.I. Vishik et G.I. Eskin, Mat. Sbornik, 71 (113), 1966, 162-190. | Zbl 0154.36201