Solution à croissance du second problème de Cousin dans n
Annales de l'Institut Fourier, Volume 21 (1971) no. 1, p. 11-23
Let X be a hypersurface in n , bounds are given for the growth of entire functions which determine X. It implies that a meromorphic function f in n can be written as the quotient of two entire functions g and h, whose growth is connected with that of f .
Étant donné une hypersurface X de n , on majore la croissance des fonctions entières définissant X. On en déduit qu’une fonction méromorphe f dans n s’écrit comme quotient de deux fonctions entières g et h, dont la croissance est liée à celle de f.
@article{AIF_1971__21_1_11_0,
     author = {Skoda, Henri},
     title = {Solution \`a croissance du second probl\`eme de Cousin dans ${\mathbb {C}}^n$},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {21},
     number = {1},
     year = {1971},
     pages = {11-23},
     doi = {10.5802/aif.360},
     zbl = {0197.05804},
     mrnumber = {45 \#588},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1971__21_1_11_0}
}
Skoda, Henri. Solution à croissance du second problème de Cousin dans ${\mathbb {C}}^n$. Annales de l'Institut Fourier, Volume 21 (1971) no. 1, pp. 11-23. doi : 10.5802/aif.360. http://www.numdam.org/item/AIF_1971__21_1_11_0/

[1] P. Lelong, J. Anal. Math. Jerusalem, 12, 1964, 365-407. | Zbl 0126.29602

[2] P. Lelong, Bull. Soc. Math. France, 85, 1957, 239-262. | Numdam | Zbl 0079.30901

[3] P. Lelong, Fonctions plurisousharmoniques et formes différentielles positives. Cours fait au C.I.M.E., Varenna, 1963. | Zbl 0192.20103

[4] P. Lelong, Fonctions entières de type exponentiel. Séminaire d'Eté, Montréal, 1967.

[5] L. Hörmander, Complex Analysis in Several Variables, Van Nostrand, New Jersey, 1966. | Zbl 0138.06203

[6] H. Cartan, Formes différentielles, Hermann, Paris, 1966. | Zbl 0184.12701

[7] P. Dolbeault, Formes différentielles et cohomologie sur une variété analytique complexe I. Ann. of Math. 64, 1956, 83-130. | Zbl 0072.40603

[8] A. Aeppli, On the cohomology structure of Stein manifolds, Proc. of the Conference on Complex Analysis, Minneapolis, 1964. Springer-Verlag, New York, 1965, 58-70. | MR 36 #4588 | Zbl 0166.33902

[9] O. Blumenthal, Principes de la théorie des fonctions entières d'ordre infini, Gauthier-Villars, Paris, 1910. | JFM 41.0462.01

[10] A. Denjoy, Articles et Mémoires, Gauthier-Villars, Paris, 1955, 7-136. | Zbl 0065.28401

[11] L.A. Rubel et B.A. Taylor, Bull. Soc. Math. France 96, 1968, 53-96. | Numdam | Zbl 0157.39603

[12] W. Stoll, About entire and meromorphic functions of exponential type. Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, Vol. XI. Providence, Rhode Island, 1968, 392-430. | MR 38 #4706 | Zbl 0177.34201

[13] B.A. Taylor, The fields of quotients of some rings of entire functions. Proc. Symp. in Pure Math. Vol. XI. Providence, Rhode Island, 1968, 468-474. | MR 39 #1678 | Zbl 0179.39802

[14] R.O. Kujala, Functions of finite λ-type in several complex variables. Bull. Amer. Math. Soc. Vol. 75, Tome 1, 1969, 104-107. | MR 38 #1284 | Zbl 0188.39001

[15] H. Skoda, C.R. Acad. Sci. Paris Sér. A-B 270 (1970), A 512-A 515. | Zbl 0189.10002